Коллекция материалов об Александре Невском

Материалы к юбилею Александра НевскогоВ 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения великого князя Александра Невского. Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина подготовила тематическую коллекцию, посвящённую жизни и деятельности  знаменитого правителя и воина. В коллекции представлены исследования, очерки и изобразительные материалы 1841-1942 годов – всего 26 материалов. Все издания доступны для просмотра онлайн без ограничений.

Самое раннее издание из представленных – «Похвальное слово святому благоверному князю Александру Ярославичу Невскому, читанное в Воронежской губернской гимназии 10 сентября 1836 года старшим учителем оной Николаем Савостьяновым», в котором читаем: «Украсил его Бог красотою лица дивною, привлекательною, ростом величественным, могущественною телесною силою, одарил духом разума. Как древле царица Южская приходила к Соломону видеть и слышать премудрости его: так Лифляндские Рыцари с своим Магистром Андреем Велвеном прибыли в Новгород узреть Князя Александра, о котором повсюду гремящая слава вещала. – Удостоилися сей высокой чести, и возвратясь в отечество свое, говорили: мы проходили многие страны, но не видали нигде такого человека, ни между царями царя, ни между Князьями Князя. Так святый Александр был красою венценосцев, удивлением иноземцев, любовию своих подданных».

Информационно-библиографический сектор