Проект "Живые страницы" – для любителей чтения

Приложение "Живые страницы"Живые страницы – проект компании Samsung, компании ABBYY и НИУ «Высшая школа экономики». «Живые страницы» – это приложение для мобильных устройств на платформе Android, которое позволяет по-новому взглянуть на лучшие произведения русской литературы.

Интерактивные элементы и новые сценарии навигации полностью изменят ваше представление о чтении. Вы сможете глубже погрузиться в сюжеты литературных произведений, отследить пересечения судеб главных героев книг и почувствовать дух эпохи, в котором они жили.

Это мобильное приложение для интерактивного геймифицированного чтения классики – сейчас в нем 20 русскоязычных романов. Оно позволяет читать классические романы в инновационном формате: можно посмотреть на них в виде таймлайна (отображение материала в хронологической последовательности), в виде географической карты с привязкой разных мест, можно поиграть в игру, которая расскажет  про слова, которые вы не знали, про понятия, явления соответствующей эпохи, покажет  социальные связи персонажей романа.

Оглавление произведений преобразовано в инфографику, позволяющую быстро ориентироваться в содержании книги и находить интересующий момент за пару кликов. К каждой главе дана краткая аннотация. А в оглавлении главы и части имеют цветовую кодировку в соответствии с преобладающей тематикой. Текст снабжен комментариями эксперта по творчеству автора.

В «карточке» каждого героя собраны все эпитеты, которыми пользовался автор в создании его образа. Кроме того, пользователю доступны ключевые цитаты главных героев, из которых можно перейти в текст произведения, где эти цитаты встречаются. Здесь же можно перейти в раздел МЕСТА и пройти по маршрутам того или иного героя на карте.

В приложении интересны следующие разделы:

ХОД ВРЕМЕНИ (хронология событий книги и истории) – этот раздел помогает читателю увидеть, как события, описанные в произведении, соотносятся с историческими реалиями, и проследить их хронологический порядок.

СУДЬБЫ (судьбы героев и их пересечения) – интерактивная шкала позволяет выделить главных героев и увидеть их взаимодействие с другими персонажами.

МЕСТА – интерактивная карта показывает места, где происходят события произведения, будь то реальные или вымышленные. В каждой точке есть подробное описание места, список героев и их цитаты, связанные с этим местом. В подразделе «Маршруты» можно выбрать одного из основных героев произведения и увидеть на карте все его передвижения.

ЭКСКУРСИИ – разнообразные интерактивные возможности приложения, которые в увлекательной форме помогают разобраться во всех нюансах произведения, дополнены тематическими аудиогидами. Их можно загрузить и прослушать, чтобы узнать подробнее о некоторых местах событий произведения.

ИГРЫ В СЛОВА – энциклопедия редких и устаревших слов, а также викторина с нетривиальными вопросами, которая позволяет в игровой форме проверить своё знание истории и произведения. А блестящими результатами «Игр в слова» можно поделиться с друзьями в социальных сетях.

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka