Руниверс — сайт для любителей истории

РуниверсРуниверс  — сайт о российской истории и культуре. Цель проекта —обеспечить свободный доступ к первоисточникам, к книгам и текстам об истории и культуре России, которые находятся в крупнейших книгохранилищах и государственных архивах. Руниверс размещает преимущественно факсимильные книги, изданные до 1917 года, а также фотографии, документы и другие исторические материалы.

В подготовке материалов участвуют ведущие  российские специалисты по истории. Проект рассчитан на широкую аудиторию – от профессиональных историков до школьников, интересующихся русской культурой, историей и языком.

Сайт содержит следующие разделы:

БИБЛИОТЕКА – ядром проекта является электронная факсимильная библиотека, которая составлена из книг, прежде всего, по истории России. Также в большом объёме представлены энциклопедии, сборники документов, карты, фотографии, труды русских философов, изданные до революции и непереиздававшиеся более века. Многие книги и периодические издания ранее никогда не были представлены для публичного доступа и использования. 

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ – на сайте представлена сводная военно-историческая энциклопедия.  По простому запросу пользователь получит не только краткий очерк по теме, но и увидит, как она раскрывается на страницах библиотечных книг, документов, карт. С помощью алфавитного каталога осуществляется поиск по трём военным энциклопедиям. В состав сводной энциклопедии входят: «Военный энциклопедический лексикон», «Энциклопедия военных и морских наук», «Военная энциклопедия Сытина». 

ПРОЕКТЫ – в рамках своей работы «Руниверс» проводит множество проектов. Некоторые из них отображены на сайте: «Картография», «Русская военная история», «Русская философия», «Русский архив», «Политическая история Исламского мира», «Вторая мировая война». 

ИСТОРИЧЕСКИЕ ГАЛЕРЕИ – представлена обширная галерея фотографий выдающихся русских фотографов, дореволюционные фотографии с описаниями и очерками о фотографах. 

Информационно-библиографический сектор

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka