Oнлайн-энциклопедии Рунета

Онлайн-энциклопедииДрузья, в рамках проекта #Знания_онлайн рассказываем об онлайн-энциклопедиях, из которых вы сможете узнать обо всём на свете!

МИР ЭНЦИКЛОПЕДИЙ – обзор универсальных и специализированных интернет-энциклопедий, словарей. Здесь собраны ссылки на энциклопедические сведения из мира философии и психологии, языкознания и лингвистики, химии и кристаллографии. Найдя себе энциклопедию по вкусу, вы сможете отправиться на тот сайт, где она опубликована. Предмет проекта "Мир энциклопедий"  —русскоязычные энциклопедические и псевдоэнциклопедические издания (энциклопедии, энциклопедические словари, энциклопедические справочники) и литература, а также мнения читателей. Возможность поиска энциклопедий и словарей по каталогу. 

АКАДЕМИК  – большой каталог энциклопедий и словарей. На "Академике" можно найти как энциклопедии "общего профиля", так и специализированные: финансовый и экономический словари, англо-русский словарь финансовых терминов, словарь Даля, современная энциклопедия, есть даже "Большая энциклопедия кулинарного искусства" Вильяма Похлебкина и другие.

МЕГАЭНЦИКЛОПЕДИЯ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ – мультимедийная онлайн-энциклопедия. Подойдет школьникам, студентам и всем, кто решил познавать мир. Здесь можно найти образовательные и познавательные статьи по всем основным отраслям знаний: история, наука, техника, литература, искусство и культура; всю важнейшую историческую, социально-экономическую, географическую информацию по всем странам мира; статьи обо всех крупнейших персоналиях всех времен и народов. Многие статьи снабжены иллюстрациями, что выгодно отличает эту энциклопедию от переведенных в цифровую форму бумажных. Среди авторов энциклопедии  –известные ученые, эксперты, публицисты. 

КРУГОСВЕТ – Универсальная научно-популярная онлайн-энциклопедия, где можно найти массу полезной информации по таким темам как история и общество, путешествия и география, искусство и культура, наука и техника, здоровье и спорт.  Авторы статей энциклопедии – специалисты и ученые из России и разных стран мира, профессора, академики, доктора наук, обладатели Нобелевских премий и иных наград. 

АКАДЕМОС – электронный орфографический словарь Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН. Содержит нормативное написание более чем 200 тыс.единиц русского языка – слов, первых частей слов, неоднословных нарицательных единиц, собственных имен. Написание слов соответствует нормам академического «Русского орфографического словаря» 2012 года. В АКАДЕМОС исправлены ошибки, обнаруженные со времени выхода словаря, изменено написание ряда слов, сняты отдельные слова-фантомы. Электронный словарь постоянно пополняется. Поиск в ресурсе организован с помощью вкладок Поиск и Алфавитный указатель.

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka