ПостНаука —всё, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить

ПостНаукаПостНаука – это проект о современной фундаментальной науке и учёных, которые её создают. Проект начал свою работу в январе 2012 года. За прошедшее время было опубликовано более 3500 материалов, из них почти 2000  –видео о достижениях фундаментальной науки и важных современных технологиях. В проекте приняло участие более 800 ученых из разных исследовательских областей, в том числе нобелевские лауреаты и представители зарубежной науки.

Здесь предпочитают повествование от первого лица любому пересказу и ставят перед собой задачу создать платформу, на которой ученые становились бы известными не только для узкого академического круга, но и для широкой аудитории. Все авторы ПостНауки – эксперты в своей научной дисциплине.

Здесь стремятся показать своим читателям, которые интересуются наукой и хотят сделать её своей профессией, возможные направления для исследований, работу реальных людей над научными вопросами. Рассказывают в первую очередь о фундаментальной науке, перенося на неё акцент с прикладных областей, а также освещают актуальные теории, идеи, концепции, законы и понятия в современных областях знания.

Основной формат проекта — десятиминутные видео, монологи ученых по теме их исследований, рассказывающие об определенной теории, понятии, факте или идее.

На сайте есть следующие разделы:

ТЕМЫ – весь материал сгруппирован по различным областям знаний (астрономия, биология, мозг, математика, правоведение, медицина, психология, социология, философия и другие).

СМОТРЕТЬ – видео (короткие видеолекции учёных по теме их исследований, обсуждение научных теорий и фактов), эфиры, курсы (Краткое изложение научной дисциплины в виде авторских серий видеолекций).

ЧИТАТЬ  – для тех, кто больше любит читать на ПостНауке есть:

• FAQ  (раздел часто задаваемых вопросов) –7 фактов об определённой научной проблематике или теории, дополненные рекомендациями литературы по теме);
  • журнал – объёмные статьи и фрагменты исследований);
  • книги – издания, рекомендованные учеными по изучении конкретного направления науки, тесты;
  • Talks – истории «от первого лица»  – ученые рассказывают о своей биографии, причинах выбора профессии, делают прогнозы развития своей профессиональной области);
  • Тесты –  можно проверить свои научные знания.

КУРСЫ  – авторские курсы  учёных.

ИГРЫ – можно проверить, понравилась бы идея или концепция учёным минувших эпох, выяснить, что вы знаете об античной риторике и многое другое.

СПЕЦПРОЕКТЫ – проекты, которые делаются совместно с партнерами: университетами, фондами и технологическими компаниями.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ПРОЕКТА «ПОСТНАУКА»:
You Tube