Презентации и сценарии по краеведению

Этот раздел составили презентации и сценарии для подготовки культурно-массовых мероприятий с краеведческой тематикой. Данные материалы разработаны в разные годы сотрудниками МБУК «ЦБС г. Вологды».

Все материалы можно скачать бесплатно.

При размещении презентаций и сценариев на других сайтах работающая ссылка на сайт МБУК «ЦБС г. Вологды» обязательна!

Нет в Росии земли такой

виртуальная выставка  книг о вкладе вологжан в Победу. Содержит следующие разделы: "Наши земляки -участники войны", "О героях нам расскажут книга", "Вологодские авторы о войне", "Память в камне". Составитель: Серова А.В.

Занимательная геральдика: гербы Вологодской области

презентация с музыкальным оформлением об основных понятиях геральдики на примере гербов Вологодской области для детей среднего школьного возраста. Составитель: Мишенёва О.Н., филиал № 7 МУК "ЦБС" г. Вологды.

Вологодские династии

презентация к мероприятию по краеведению с иллюстративным материалом о дворянских династиях (Брянчаниновы, Резановы, Засецкие, Межаковы, Зубовы), купеческой династии (Волковы), рабочих династиях (Вагенгейм, Точиленко, Мельниковы, Громовы), творческих династиях (Федышины, Бороздины), поэтической династии (Фокина-Чурбанова), военных династиях (Амбарцумяны и Поповы).

Почетные граждане города Вологды

презентация по краеведению филиала №1. Составитель: Плотникова Ольга Антоновна.

Семь чудес Вологодчины

презентация к мероприятию по краеведению об исторических, архитектурных памятниках, памятниках природы и народной культуры Вологодской области. Отдельно представлены материалы о 7 чудесах Вологодчины – д. Пожарище, Андома-гора, городской вал Белозерска, с. Сизьма, Спасо-Суморин монастырь, Кирилло-Белозерский монастырь, вотчина Деда Мороза в Великом Устюге. Составитель: Плотникова Ольга Антоновна, филиал №1 МУК "ЦБС" г. Вологды.

Викторина "Мой город"

презентация по краеведению презентация-викторина филиала №7 МУК "ЦБС" о городе Вологде. Составитель: Мишенева Оксана Николаевна.

Улицы нашего города

презентация по краеведению презентация справочных материалов по краеведению об улицах города Вологды. Материал расположен в алфавитном порядке названий улиц. Составитель: гл. библиотекарь филиала №1 МУК "ЦБС" г. Вологды Кукушкина Е. В.

Скачать презентацию

Вологодское кружево: прошлое, настоящее, будущее

презентация к мероприятию по профориентации с иллюстративным материалом об истории кружевного промысла и фирме «Снежинка». Составитель: гл. библиотекарь филиала №1 МУК "ЦБС" г. Вологды Кукушкина Е. В.

Вологда - город мостов

презентация по краеведению презентация филиала №7 МУК "ЦБС" о мостах и мостиках города Вологды. Оформление – Мишенева О.Н., совр. фото – Сорокина Т.В., Монастырева О.Ю., Мишенева О.Н.