24 мая - День славянской письменности и культуры

(Сценарии и методические материалы для классных руководителей, учителей, библиотекарей и руководителей детского чтения)

Из истории праздника.

День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия) — российское название праздника, приуроченного к дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла (IX).

День святых Кирилла и Мефодия.

История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X—XI веках. Самые ранние данные по празднованию 11 мая (по ст. стилю) дня равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия, известных также как «Солунские братья», датируются XII веком, хотя они были признаны святыми ещё в конце IX века. В отдельности память святого Кирилла отмечается 14 февраля, святого Мефодия — 6 апреля, в дни их смерти.

Общий праздник святых Кирилла и Мефодия отмечался болгарской церковью и в следующие века, а в эпоху болгарского Возрождения превратился в праздник созданной ими азбуки. Этот праздник выражал духовное стремление к церковной независимости, национальному самоопределению, расцвету просвещения и культуры болгар. Праздник отмечался не только в болгарских землях, но и среди эмигрантов в России и Румынии, болгарских студентов за границей, заключенных в турецких тюрьмах.

Празднование памяти святых братьев ещё в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием исторических и политических обстоятельств, было утрачено. В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году в России было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).

Предлагаем Вашему вниманию списки сценариев мероприятий к данному празднику по материалам периодической печати.

• Андреева М.С. Откуда есть пошла грамота на Руси: материалы для проведения бесед, праздников и игр, посвященных истории письменности/ М.С. Андреева// Читаем, учимся, играем. - 2004. - № 2. - С. 50-53.
  • Боченкова О.Б. Солунские братья: Кирилл и Мефодий: дополнительный материал/ О.Б. Боченкова// Читаем, учимся, играем. - 2003. - № 1. - С. 23-25.
  • Галиева И.М. День славянской письменности и культуры/ И.М. Галиева// Последний звонок. - 2007. - № 8. - С. 12-16.
  • Завьялова Е.А. "Бегущая словесная строка": встреча, посвященная Дню славянской письменности и культуры, для учащихся 5-7-х классов/ Е.А. Завьялова// Читаем, учимся, играем. - 2008. - № 2. - С. 15-19.
  • Завьялова Е.А. В память о святых учителях: дополнительный материал/Е.А. Завьялова// Читаем, учимся, играем. - 2008. - № 2. - С. 20-22.
  • Карнизова Н.В. Открывая новую веху в истории.../Н.В. Карнизова// Читаем, учимся, играем. - 2009. - № 2. - С. 4-7.
  • Лагунова С.А. На Руси учились так: классный час, рассказывающий о российских традициях и методах обучения, для учащихся 5-6-х классов/ С.А. Лагунова// Читаем, учимся, играем. - 2010. - № 2. - С. 107-110.
  • Максимова И. Ярмарка чудес: литературно-фольклорная программа, посвященная Дню славянской письменности и культуры/ И. Максимова// Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2007. - № 3. - С. 21-25.
  • Мальгинова С.В. Все началось с таблички, свтка, бересты...: конкурсы по истории книги/ С.В. Мальгина// Читаем, учимся, играем. - 2003. - № 1. - С. 4-9.
  • Матвеева Н. "Свет разумения книжного...": материал  к Дням  славянской письменности и культуры для детей 9-12 лет/Н. Матвеева// Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2006. - № 4. - С. 23-24.
  • Милохина Н.Р., Невзорова Е.П. Старая пословица ввек не сломится: занятие фольклорного клуба/ Н.Р. Милохина, Е.П. Невзорова// Читаем, учимся, играем. - 2002. - № 2. - С. 87-89.
  • Петрова С.В. Страницы книжной истории: библиографический список/ С.В. Петрова// Читаем, учимся, играем. - 2002. - № 2. -С. 101.
  • Петрова С.В. А ты знаешь, почему азбука называется азбукой?: вопросы древности - ответы современности/ Читаем, учимся, играем. - 2003. № 1. - С. 16-18.
  • Резник Н.М. Как слово зародилось...: пьеса-сказка/ Н.М. Резник// Читаем, учимся, играем.- 2003. - № 1. - С.  19-22.
  • Ренкель А. Дело о печатном станке: к 550-летию со дня "страшного суда" над книгопечатанием/ А. Ренкель// ТМ. - 2005. - № 11. - С. 4-8
  • Рудакова В.Л. Памятники русской письменности// В.Л. Рудакова// Начальная школа. - 2008.- № 5. - С. 64-65.
  • Сидорова М.Ф. Заветное слово: сценарий празднования Дня славянской письменности и культуры/ М.Ф. Сидорова// Читаем, учимся, играем. - 2004. - № 2. - С. 56-58.
  • Скударь З. Слово и человек: "Возникновение славянской письменности на Руси"/ З. Скударь// Воспитание школьников. - 2006. - № 5.-  С. 29-34.
  • Шадрина Н.Б. Русский мир: музыкально-театрализованное представление, посвященное Дню славянской письменности и культуры/Н.Б. Шадрина// Последний звонок. - 2005. - № 6. - С. 6-9.
  • Шматкова Н. Равноапостольные просветители славянства: сценарий игры "Умницы и умники", посвященной Дню славянской письменности и культуры/ Н. Шматкова// Библиотека. - 2008. - № 3. - С. 66-70.
  • Шухардина Т.Г. Поговорка - цветочек, а пословица - ягодка: фольклорный час для учащихся 3-5-х классов/ Т.Г. Шухардина// Читаем, учимся, играем. - 2002. - № 2. - С. 90-92.