А в городских библиотеках новые книги!
Юные читатели здесь рискуют надолго пропасть: можно отправиться в Африку с юным Бремом, разглядывая старинные гравюры с диковинными зверями, или вместе с отважной Сорокой подняться на первом воздушном шаре над старой Францией, а то и вовсе ввязаться в операцию по спасению кошачьего принца от ведьминого заклятья. Взрослым тем временем приготовлены не менее захватывающие маршруты — от психологических ловушек, в которые мы загоняем себя сами, до судеб красавицы Мэри Робинсон в викторианской Англии и жизни старообрядческого села, в которой уместилась целая эпоха потрясений.
Такой книжный улов точно не даст заскучать никому! Узнать о наличии интересующей литературы можно в электронном каталоге ЦБС Вологды. Приятного чтения!
Брэгг, Мелвин. Дева Баттермира : роман / Мелвин Брэгг ; перевод с английского Ларисы Ворошиловой. — Москва : Иностранка, 2008. — 653, [2] с. ; 22 см. — (CLIO. История в романе).
Хранение: библиотека №13
Действие романа происходит в начале XIX века, в Англии времён короля Георга III. Британская империя воюет за океаном со строптивыми американскими колониями, соперничает в Европе с Францией, где набирает силу Наполеон. В это время на северо-западе Англии, в краю холмов и озёр, возникает знаменитая поэтическая «Озерная школа», а особой достопримечательностью этих мест становится прекрасная Мэри Робинсон.
Отчего столь трудной оказалась судьба красавицы? Что скрывает её избранник? Да и кого полюбила прекрасная Мэри — доблестного воина и блестящего аристократа Хоупа или безродного авантюриста Хэтфилда, тайными узами связанного с зловещим Ньютоном?
До встречи в книжном : рассказы : 16+ / ALES [и другие]. — Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2023. — 252, [3] с. ; 21 см. — (Романы МИФ. Прекрасные мгновения жизни).
Хранение: библиотека №15
Восемь современных писателей — и восемь рассказов о том, что меняет жизнь каждого человека за несколько часов: о книгах. Книжные ведьмы, спасающие читателей из самых дальних уголков сюжета, Несокрушимый Разрушитель, ожидающий завершения любимой истории про девочек-волшебниц. Таинственный Доктор Доу и многие другие персонажи ждут вас на страницах этого сборника. Трогательные до мурашек, всегда уютные и открывающие дороги в воображаемые миры, эти рассказы напомнят, почему же люди не могут жить без книг.
Книга для тех, кто хочет прочитать трогательные рассказы от современных русскоязычных авторов. Для всех, кто любит атмосферу книжных магазинов и библиотек. Для любителей душевных историй, которые дарят тепло и надежду. Для тех, кому понравились книги «Вы найдете это в библиотеке» Митико Аояма и «Служба доставки книг» Карстена Хенна.
Дорожные знаки для детей от 6 до 12 лет : 6+ / ответственный редактор А. Меркурьева. — Москва : Эксмо, 2017. — 112 с. : цв. ил. ; 21 см.
Хранение: библиотека №2
Как только ребенок начинает ходить дальше, чем на детскую площадку возле дома, он непременно заметит дорожные знак. Яркие таблички привлекут его внимание и вызовут вопрос: для чего они? Чем раньше малыш научится различать дорожные знаки, тем лучше у него разовьются наблюдательность и привычка быть осмотрительным на дорогах.
Герои этой книги, Дима и Алиса, расскажут, как выглядят дорожные знаки, как правильно переходить дорогу, что означают сигналы светофора, с какой стороны лучше обходить автобус и о многом-многом другом. Яркие иллюстрации сделают чтение приятным и увлекательным, герои станут верными спутниками в решении интересных задач и помогут лучше запомнить знаки и правила дорожного движения.
Слэй, Барбара. Карбонель : сказочная повесть : 0+ / Барбара Слэй ; перевод с английского Юлии Полещук ; художник Максим Митрофанов. — Москва : Лабиринт Пресс, 2020. — 164, [3] с. : ил. ; 30 см. — (Палитра чудес).
Хранение: библиотека №12
Волшебные приключения самых обыкновенных детей и необыкновенного чёрного кота! Летние каникулы стали для девочки Розмари временем удивительных событий и чудес: сначала она случайно покупает вместо метёлки для уборки настоящую ведьмину метлу и получает таинственного говорящего кота в придачу, а потом оказывается в самом центре операции по освобождению кошачьего принца от страшного заклятия. Сказочная повесть Барбары Слэй - захватывающая история о дружбе и взаимовыручке, волшебстве и отваге. А иллюстрации Максима Митрофанова отлично передают и атмосферу английского городка 1950-х, и то волшебство, которое его неожиданно наполняет.
Резанова, Елена. Никогда-нибудь : как выйти из тупика и найти себя : 16+ / Елена Резанова. — 4-е изд. - Москва : Миф, 2024. — 205, [1] с. ; 21 см. — (Карьера и самореализация с Еленой Резановой).
Хранение: библиотека №21
Вдохновляющий бестселлер о том, как решиться на перемены, оставить нелюбимую работу и перестать откладывать жизнь на потом. Если вы давно застряли на этапе мечты, длительно не чувствуете мотивации, когда приступаете к ежедневным задачам, вам хочется бросить все и уехать под пальмы, при этом кажется, что у вас нет особого таланта, загляните в эту книжку. Елена Резанова - эксперт в области карьерных стратегий - делится полезными техниками и планом, чтобы начать действовать.
Брем, Альфред. Путешествие по Африке / Альфред Эдмунд Брем ; перевод с немецкого В. О. Ковалевского. — Москва : Эксмо, 2011. — 474, [1] с., [12] л. ил. ; 27 см. — (Великие путешествия).
Хранение: библиотека №18
«Путешествие по Африке» великого немецкого натуралиста XIX века, автора знаменитой "Жизни животных" Альфреда Эдмунда Брема впервые было издано в 1855 году и с тех пор входит в список лучших рассказов о путешествиях всех времён и народов. Со страниц этой великолепно написанной документальной повести во всей красе и многообразии встают и девственная природа Африки, и загадочная и нелёгкая жизнь населяющих её племён, и перипетии самой экспедиции, и фигура автора — семнадцатилетнего юноши, благородного романтика и непревзойдённого рассказчика, учёного и гуманиста, знатока и защитника природы.
Книга исключительно богато оформлена: сотни цветных и чёрно-белых иллюстраций отлично дополняют рассказ Брема и позволяют составить наглядное представление о местах, в которых побывал путешественник.
Калашников, Исай Калистратович. Разрыв-трава : роман : 16+ / Исай Калашников. — Санкт-Петербург : Азбука, 2024. — 635, [2] с. ; 18 см. — (Азбука-классика).
Хранение: библиотека №15
В центре повествования — жизнь старообрядческого села в первой половине XX века. Сюжет романа охватывает сорок лет, которые можно назвать целой эпохой: такое количество потрясений выпало на это время. Исай Калашников мастерски увлекает читателя в перипетии жизни своих героев, доказывая, что в истории не существует тем больших и малых, что мера всего — человек и его место в мире.
Дорр, Энтони. Собиратель ракушек : роман : 16+ / Энтони Дорр ; перевод с английского и примечания Елены Петровой. — Санкт-Петербург : Азбука, 2015. — 314, [1] с. ; 21 см. — (Азбука-бестселлер).
Хранение: библиотека №6
Восемь трогательных, поэтичных историй о вечных и неразрешимых проблемах, о бескрайней природе и месте человека в ней, о непостижимости любви и невыносимости утраты. Здесь слепой собиратель ракушек может определить разновидность каждого экземпляра с абсолютной точностью, лишь ощупывая их изгибы, узлы и складки; здесь молодая девушка, дотронувшись до залегшего в спячку медведя, может ощутить, что ему снится; здесь палеонтолог учится бегать по Африке, чтобы догнать дикарку своей мечты.
Олейников, Алексей Александрович. История рыцаря Эльтара, или Сказки Синего леса : для детей среднего школьного возраста : 12+ / Алексей Олейников ; рисунки Ольги Ионайтис. — Москва : Книгарь, 2014. — 156, [3] с. : цв. ил. ; 24 см Хранение: библиотека №6
За лесами, за долами, за высокими горами есть Синий лес. Там растут ивобабы и додуванчики, водятся быдры и лесовики, мороки и хлопки. И, к сожалению, строит пакости Неведомое Зло. Но однажды в этот волшебный лес случайно забредает рыцарь Эльтарт... Удастся ли ему победить Неведомое Зло и выбраться из коварного Синего леса?
Кэрролл, Эмма. Небесные преследователи : роман : для среднего школьного возраста : 12+ / Эмма Кэрролл ; перевод с английского П. Денисовой. — Москва : РИПОЛ классик ; Санкт-Петербург : КиТ, 2019. — 252, [3] с. ; 22 см. — (Вселенная историй)
Хранение: библиотека №6
Франция, конец XVIII века. Во дворцах блистает королева Мария-Антуанетта, а в маленьком южном городке девочка Сорока признана королевой воришек. Она охотно берется за необычный заказ - украсть шкатулку из богатого дома, и неожиданно ей выпадает шанс изменить свою жизнь. Знакомство с изобретателями воздушного шара дарит ей мечту, которой суждено сбыться. История о первых шагах воздухоплавания вошла в топ-10 Amazon UK, стала победителем конкурса издательства Chicken House и по праву была объявлена флагманом Выставки детской литературы в Болонье. Эмма Кэрролл - автор романов, номинированных на "Медаль Карнеги" и вошедших в список самых продаваемых книг для детей.
Баттиани, Александр. Преодоление безразличия : нахождение смысла во время перемен / Александр Баттиани ; перевод с немецкого М. Матвеевой ; Московский институт психоанализа. — Москва : Когито-Центр, 2020. — 137, [1] с. ; 21 см. - (Логотерапия и экзистенциальный анализ).
Хранение: библиотека №6
Эта книга – размышление о человеке, о его жизни и взаимодействии с миром. Она дает ответы на многие вопросы, которые может задавать себе современный человек, включая сакраментальный «как быть счастливым?». На каждой своей странице книга обращается к читателю, зовет его к осмыслению своей жизни и обращает его внимание на то, что каждый из нас нужен жизни и что мир ждет нашего участия. Если читателю удастся прочувствовать это сердцем, то наше будущее станет более светлым.
Книга написана для широкого круга читателей и адресована тем, кто интересуется психологией, социологией и поведением человека. Однако, принимая во внимание, что в основании методов и идей, описанных в этой книге, лежит большое количество современных психологических исследований, она будет полезна студентам, изучающим психологию, и специалистам в области психологии.
Агапина, Мария Сергеевна. Большая книга экологического путешествия : 0+ / Маша Агапина ; художники: Мария Чемёркина [и др.]. — Москва : Просвещение, 2022. — 79 с. : цв. ил. ; 27 см.
Хранение: библиотека №6
Экологическое мышление - это не дань моде, а необходимый каждому современному человеку навык. Как превратить экологическое мышление в образ жизни? Начинать нужно с самого раннего возраста, когда поведенческие привычки только начинают формироваться. Эффективнее всего на ребенка действуют положительные примеры. И таким примером запросто могут стать герои любимой книги. Экоспасатели готовы прийти на помощь природе и всем ее обитателям в городе, в горах, в лесу, в море и даже в космосе! В книге вас ждут: 5 экологических миссий, 26 поделок в разных техниках, 42 развивающих задания.

Версия для слабовидящих