С радостью сообщаем о захватывающем новом поступлении в наши библиотеки! Готовы ли вы отправиться в путешествие сквозь века и галактики?
Наши новые книги приглашают вас:
- Погрузиться в таинственные мистические истории
- Раскрыть секреты подростков и взглянуть на жизнь их глазами
- Исследовать неизведанные уголки нашей планеты
- Узнать больше о цвете, искусстве и живописи
Хотите узнать, какие сокровища ждут вас на наших полках? Загляните в наш электронный каталог ЦБС Вологды и найдите свою следующую любимую книгу! Пусть каждая прочитанная история станет для вас дверью в новый удивительный мир. Приятного и вдохновляющего чтения!
Белозеров, Б. П. Ленинград сражающийся, 1941-1942 : [16+] / Борис Белозеров ; [предисловие И. Горелова]. – Москва : Эксмо : Яуза, 2022. – 860, [2] с. : табл. – (Блокада Ленинграда. Воспоминания).
Хранение: ГБ4
Блокада Ленинграда – тема настолько же мучительная, насколько неисчерпаемая. Доктор исторических наук, профессор Б. П. Белозеров на основе архивных документов показывает, как происходило превращение Ленинграда в сражающийся город-фронт. Это рассказ и о ходе военных действий, и о партизанском движении на оккупированных территориях Ленинградской и Новгородской областей, и о работе промышленных предприятий, и об усилиях ленинградских учёных по борьбе с голодом, и о повседневной жизни блокадного города.
Варол, О. Думай как Илон Маск : и другие простые стратегии для гигантского скачка в работе и жизни : [16+] / Озан Варол ; перевод с английского А. Д. Щербиной. – Москва : Эксмо : Бомбора, 2022. – 348, [3] с.
Хранение: ГБ4
Оказывается, особенности мышления ракетостроителей могут очень пригодиться в «обычной» жизни. Будь то получение работы мечты, ускорение бизнеса, изучение нового навыка или создание прорывного продукта – девять стратегий, которыми пользуются астронавты и такие новаторы, как Илон Маск, придутся как нельзя кстати.
Зоопарк в твоей голове : 25 психологических синдромов, которые мешают нам жить : [16+]. – Москва : Эксмо : Бомбора, 2023. – 302, [2] с. : ил.
Хранение: ГБ8
Первый в мире путеводитель по психологическим синдромам. В него вошли статьи как обо всем известных синдромах вроде самозванца, отличника, спасателя или опустевшего гнезда, так и о более экзотических: синдроме сбитого летчика, например, мачехи и принцессы, монаха на три дня и пр. Авторы статей – популярные российские психологи - не только описывают проявления того или иного синдрома, но и дают лаконичные рекомендации, как ослабить его влияние на свою жизнь или даже научиться извлекать из него пользу.
Мистика. Большое собрание мистических историй в одном томе : [16+] / переводы ; составитель С. Антонов. – Москва : Эксмо, 2022. – 797, [3] с. : 16 л. цв. ил. – (Большие буквы).
Хранение: ГБ4
Настоящий подарок для любителей поужасаться, предпочитающих при этом качественную литературу. В книге представлена богатая коллекция мистических, таинственных и жутких историй, созданных западноевропейскими и американскими писателями XVIII-XX веков. Уже названия разделов заставляют трепетать в предвкушении: «С той стороны зеркального стекла», «В лабиринтах сновидений», «Спасители с того света», «Смертельно опасные артефакты» и т.д.
Веркин, Э. Н. Мертвец : [16+] / Эдуард Веркин. – Москва : Эксмо, 2019. – 413, [3] с.
Хранение: ГБ4
Эдуард Веркин, несомненно, лучший отечественный автор «романов взросления». Каждая его книга – удивительная история, оставляющая в сознании читателя яркий след. В книге «Мертвец» Веркин как всегда мастерски рассказывает о взрослении, дружбе, настоящих и подложных ценностях, о зарождении чуда понимания себя и другого человека как отдельной вселенной.
Мурашова, К. В. С любовью о детях и их родителях : [12+] / Катерина Мурашова, Наталия Кривец. – Минск : Дискурс, 2020. – 207, [1] с. : рис.
Хранение: ГБ8
Катерина Мурашова – практикующий детский и семейный психолог. Она очень классная. Её размышления о воспитании детей предельно внятные и крайне полезные - проверено многолетним родительским опытом.
Плесси, М. Музыкальный детектив : для чтения взрослыми детям : 0+ / Мишель Плесси, Лоик Жуанниго ; перевод с французского Алины Поповой. – Санкт-Петербург : Качели, 2018. – 39, [1] с. : ил. – (Приключения семейкиПатиссон).
Хранение: ГБ8
Милый комикс про бойких озорных зайчат. Подробные иллюстрации можно рассматривать как виммельбух, тренируя внимательность.
Дранишникова, Д. Легко ли быть принцессой? : [для среднего школьного возраста : 6+] / текст и иллюстрации Дарьи Дранишниковой. – Москва : Абраказябра, 2022. – 42, [6] с. : цв. ил.
Хранение: ГБ8
Какая девочка не мечтает быть принцессой! Жить в красивом замке (но придётся дрожать от холода и страдать от дурных запахов) и в конце концов выйти замуж за прекрасного принца (не факт, правда, что по любви, и не факт, что за прекрасного). Книга Дарьи Дранишниковой несколько рассеет розовый туман и даст представление о настоящей жизни принцесс – давних и современных.
Андреева, Ж. Вам пакет нужен? : [для среднего школьного возраста : 6+] / Жанна Андреева ; иллюстрации Кристины Смольской. – Москва : Абраказябра, 2022. – 42, [6] с. : ил.
Хранение: ГБ8
Ежегодно по всему миру покупатели уносят домой от 500 до 1000 миллиардов пластиковых пакетов. Что случается с ними дальше? Полиэтиленовая упаковка отвоёвывает всё больше места на нашей планете, захватывая не только мусорные свалки, но и океан. Почему удобный полиэтилен так долго разлагается? И как защитить планету от полиэтиленового нашествия?
Хачатурова, А. Жизнь на воде. Необычные дома мира : [для среднего школьного возраста : 6+] / Анастасия Хачатурова ; иллюстрации Анастасии Фоминых. – Москва : Абраказябра, 2023. – 70, [2] с. : ил. – (Архи-хи-тектура!).
Хранение: ГБ8
Эта книга приглашает проплыть по улицам водных деревень, заглянуть на плавучую ферму, перекусить пиццей на дне океана, отдохнуть в подводном отеле, покататься на автобусе-амфибии, посетить подводный музей и узнать, как устроена плавучая электростанция.
Кочетков, Л. Секретные объекты : [для среднего школьного возраста : 12+] / Леонид Кочетков ; иллюстрации Натальи Карповой. – Москва : Абраказябра, 2022. – 79, [1] с. : ил. – (Читай и копай!). – Загл. обл. : Секретные объекты под землёй.
Хранение: ГБ8
Книга рассказывает о самых таинственных подземельях мира, знакомит со скальными дворцами и пещерными поселениями, приглашает заглянуть в настоящие укрытия, побродить по тоннелям, посидеть в бункере... Страшно? Или любопытно? Тогда спускаемся!
Кодоньо, М. Что скрывают числа : [12+] / Маурицио Кодоньо ; перевод с итальянского Надежды Каирони. – Москва : Дискурс, 2022. – 189, [2] с. – (Наука на досуге).
Хранение: ГБ8
Числа окружают нас со всех сторон, они живут своей жизнью далеко за пределами математики и могут стать отправной точкой для нетривиального взгляда на литературу, искусство и устройство мира. Математик-просветитель Маурицио Кодоньо обожает водить читателей «по ту сторону чисел». В своей книге он раскрывает тайну числа 666, объясняет, почему Данте говорит о 515, предупреждает, что «несчастливое» число не только 13, рассказывает о числовых значениях музыкальных ритмов, о «24 000 поцелуев» из песни Челентано, о Дональде Даке, Микки Маусе и Google. Книга легко читается с любого места: каждая глава – это новая история о числах, удивительным образом вписанных в нашу повседневную реальность.
Дайтерс, С. Где был Большой взрыв? : и ещё 333 вопроса о Вселенной : [12+] / Стефан Дайтерс ; перевод с немецкого Алины Приймак. – Минск : Дискурс, 2019. – 223, [1] с. : ил. – (Просто наука).
Хранение: ГБ8
Вселенная огромна, темна и полна тайн. Может ли черная дыра поглотить целую галактику? Отчего закатное солнце становится красным? Что скрывается на обратной стороне Луны? Современная наука способна объяснить многие космические явления. Книга немецкого физика, астронома и научного журналиста Стефана Дайтерса предназначена для всех, кто хочет разобраться в основах астрономии и астрофизики.
Готье, Т. Домашний зверинец : [роман : 16+] / Теофиль Готье ; перевод с французского, предисловие и примечание Веры Мильчиной. – Москва : Текст, 2020. – 124, [4] с. : ил.
Хранение: ГБ4
«Домашний зверинец» - рассказ французского писателя Теофиля Готье (1811-1872) о его собственных животных: собаках и кошках, лошадях и хамелеонах, ящерице и сороке. Книга очень нежная и одновременно ироничная, местами грустная, местами безумно смешная. Чего стоит хотя бы рассказ о кошке, которая решила попробовать, каков на вкус попугай. Попугай от ужаса стал выкрикивать все выученные человеческие слова, и тогда кошка передумала, решив, что раз этот зелёный цыплёнок разговаривает, он не птица, а какой-то господин. Все, кто любит зверей, безусловно получит от чтения этой книги удовольствие. А те, кто их пока не любит, имеют шанс полюбить.
Бернард, К. Все цвета любви : роман : [16+] / Каролин Бернард ; перевод с английского С. Полякова. – Санкт-Петербург : Аркадия, 2022. – 347, [4] с. – (Жизнь как роман).
Хранение: ГБ8
Биография знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало напоминает захватывающий роман. Несмотря на хромоту из-за перенесённого в детстве полиомиелита и множество операций после страшной аварии Фрида сумела не только выжить, но превратить свою жизнь в произведение искусства. Её брови вразлёт и высокая причёска с живыми цветами вошли в историю, а семейная жизнь с художником Диего Риверой стала примером страстной любви «на разрыв аорты». Яркая, как её мексиканские наряды, и полная страсти, как её любимая кроваво-красная помада, Фрида Кало по-прежнему восхищает и вдохновляет.
Костелоу, Д. Сестры из Сен-Круа : роман : [16+] / Дайни Костелоу ; перевод с английского О. Полей. – Санкт-Петербург : Аркадия, 2022. – 541, [3] с. – (Memory).
Хранение: ГБ4
В 1921 году жители деревушки Чарлтон Амброуз в память об односельчанах, павших на фронтах Первой мировой войны, посадили восемь ясеней, а ночью кто-то высадил девятое дерево – в честь неизвестного солдата. Восемьдесят лет спустя журналистка Рэйчел Эллиот, желая спасти мемориальную ясеневую рощу от вырубки застройщиком, пытается раскрыть тайну девятого дерева. Поиски приводят девушку к секретам собственной семьи и истории великой и трагической любви, пережитой когда-то на фоне сражений Первой мировой войны.
Соловьёв, М. В. Переход : повесть : для среднего и старшего школьного возраста : [12+] / Михаил Соловьёв ; иллюстрации Д. Рютиной. – Москва : Детская литература, 2021. – 265, [3] с. : ил. – (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова). Хранение: ГБ8
Застигнутые непогодой, юные рыбаки вынуждены заночевать на берегу Байкала. Под утро один из них находит засохшую лапку почтового голубя с привязанной к ней колбой. Колба запечатана сургучом, на котором выдавлены цифры 1911, внутри – письмо.
Это послание вековой давности становится началом целой цепочки захватывающих событий. Путешествие по следам пропавшей экспедиции в места древних поселений привело к таким неожиданным и таинственным открытиям, связанным с «технологиями древних», о каких и помыслить было невозможно...
Манахова, И. В. Двенадцать зрителей : повести : для среднего школьного возраста : [12+] / Инна Манахова ; иллюстрации А. Шевченко. – Москва : Детская литература, 2019. – 233, [3] с. : ил. – (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).
Хранение: ГБ8
В книге две повести. «Пропала девочка! Аня Берс...» - так начинается первая из них. История пятнадцатилетней школьницы рассказана двенадцатью людьми – и близкими ей, и случайными знакомыми. Они, словно присяжные, анализируют её поступки, а читатель тем временем составляет своё мнение – в том числе и о каждом из этих двенадцати.
«Я очень люблю индивидуальные игровые виды спорта и танцы, - признаётся автор, - поэтому некоторые персонажи повести «Двенадцать зрителей» у меня играют в теннис, а герои «Первого шага» танцуют».
Васильева, Н. Б. Смотри страху в глаза : повесть : для среднего и старшего школьного возраста : [12+] / Надежда Васильева ; иллюстрации А. Грубер. – Москва : Детская литература, 2024. – 142, [2] с. : ил. – (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).
Хранение: ГБ8
5 причин прочитать книгу:
1. Узнаете, как много надо уметь, чтобы прожить несколько дней в лесу.
2. Увидите внутренним взором красоту природы Русского Севера, словами переданную автором.
3. Проследите, как закаляется мальчишеский характер и воспитывается воля.
4. Поймёте, как рождается настоящая дружба.
5. Познакомитесь с интересным современным автором. Надежда Васильева – трижды лауреат Конкурса имени Сергея Михайлова на лучшее художественное произведение для подростков.
Васильева, Н. Б. Про Дуньку, которую знали все : повесть : для среднего школьного возраста : [12+] / Надежда Васильева ; иллюстрации М. Пещанской. – Москва : Детская литература, 2023. – 152, [2] с. : ил. – (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).
Хранение: ГБ8
Десятилетняя Дунька – настоящее стихийное бедствие для окружающих. Подставить подножку в столовой первокласснику с подносом, опрокинуть у уборщицы ведро с водой, громко передразнивать учительницу на уроке – это, пожалуй, самые безобидные Дунькины шалости. Неглупая и, в сущности, незлая, она нередко жалеет о своих хулиганских выходках, но каждый раз словно бес какой-то её под локоть толкает. Однако время идёт, и кажущаяся неисправимой Дунька меняется. И чья же в этом заслуга?

Версия для слабовидящих