Новые книги в январе 2023 года

Правда, весело?Какие интересные новинки поступили к нам в первом месяце зимы?

Отдел комплектования и обработки литературы раскказывает о самых любопытных изданиях для детей и взрослых.

Из них вы узнаете об интересных особенностях различных времён года, о том, как помочь малышу адаптироваться в детском саду, как дети смотрят на большую и многогранную жизнь, какими интересными занятиями заполнить каникулы в глухой деревне, какова история мобильной связи, каковы традиции и обычаи старообрядцев, о чувствах участников Первой мировой войны, жизни Дикого Запада и многое-многое другое.

Приятного чтения!

Все перечисленные книги можно взять в библиотеках города. Узнать о наличии других книг авторов можно в электронном каталоге.

 

Горошек круглый год

Анисимова, Анна

Горошек круглый год : [0+] / Анна Анисимова ; [предисл. Михаила Яснова] ; ил. Владимира Березина. - Лит.-худож. изд. - [Москва] : Клевер-Медиа-Групп, 2017. - 42, [3] с. : ил. - (Библиотека Михаила Яснова. Я читаю сам!).

Героя этой чудесной книжки для самых маленьких читателей зовут Горошек – наверное, потому, что он крепкий да ладный, а ещё очень любопытный, как горошинка, готовая выпрыгнуть из лопнувшего стручка. Его жизнь полна радости и удивительных открытий: у каждого времени года – свои дела и причуды, только успевай удивляться и радоваться!

Книга есть в библиотеке Лосты.


 

Макс в детском саду

Грецкая, Анастасия

Макс в детском саду : [для чтения взрослыми детям : 0+] / Анастасия Грецкая ; нарисовала Марина Дормидонтова. - Лит.-худож. изд. - Ростов-на-Дону : Проф-Пресс, 2020. - [24] с. : цв. ил.

Динозаврику Максу очень нравилось быть маленьким, но вот ему исполнилось три года и пришлось пойти в детский сад. Простая история с яркими картинками и понятными советами поможет родителям объяснить малышу, для чего это нужно и как справиться с тревогой и другими трудностями. Только очень жаль, что в такую полезную книжку проникли слова из категории «дурной вкус»: «вкусняшки», «кушать», «стих» вместо «стихотворение» и «волнительно». Это сильно портит впечатление и внушает тревогу за качество будущего словарного запаса у ребёнка.

Книга есть в библиотеке на Псковской.


Правда, весело?

Вайсман, Мария Евгеньевна

Правда, весело? : [рассказы для детей : для мл. и среднего шк. возраста : 6+] / Маша Вайсман ; рис. Татьяны Михалиной. - Москва : Август ; Санкт-Петербург : ГРИФ, 2020. - 73, [4] с. : цв. ил.

Сборник историй о поездке на море, рассказанных от лица маленького мальчика. Очень простые истории об очень простых вещах: любви, дружбе, семье, солнце, море, детских мечтах – то есть о том, без чего жизнь совершенно невозможна.

Книга есть в библиотеке на Псковской.


Слушай птиц

Лебедева, Виктория Юрьевна

Слушай птиц : повесть : для среднего шк. возраста : 12+ / Виктория Лебедева ; ил. Н. Курбановой. - Лит.-худож. изд. - Mосква : Детская литература, 2019. - 152, [2] с. : ил. - (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).

Отдых в этнографическом музее вместо обещанного Диснейленда – перспектива для одиннадцатилетнего Ярослава так себе. Он ужасно разочарован, что его ждут каникулы в Сибири, в обществе странных родственников, у которых много детей, но мало денег. Что ему там делать-то? Ворон считать, как дядька-орнитолог? Или нянчиться с мелкими двоюродными сёстрами? Он зол на родителей – вот удружили!
Ярослав нехотя садится в самолёт и даже не подозревает, что всего за месяц он научится классно фотографировать, лепить из глины, а ещё влюбится и даже предотвратит преступление...

Книга есть в библиотеке Лосты.


Зачем телефону соты?

Богдарин, Андрей Юрьевич

Зачем телефону соты? : [для мл. шк. возраста : 0+] / А. Богдарин ; рис. Виктории Китавиной. - Науч.-попул. изд. - Москва : АСТ : Аванта, 2019. - 44, [4] с. : цв. ил. - (Почемучкины книжки).

Сейчас сложно представить свою жизнь без мобильного телефона. Каждый день мы звоним, обмениваемся сообщениями или ищем информацию в интернете. А как же передавали сообщения в «дотелефонные» времена? И кто изобрел телефон? И почему связь называют «сотовой»? Обо всём этом рассказывает книжка Андрея Богдарина.

Книга есть в библиотеке Лосты.


Мой ребёнок с удовольствие ходит в детский сад

Быкова, Анна Александровна

Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад! : [12+] / Анна Быкова. - Mосква : АСТ : Прайм, 2019. - 222, [2] с. - (Мамина главная книга).

Педагог, практикующий психолог, арт-терапевт и мама двух сыновей Анна Быкова делится своим практическим опытом, который опирается на знание детской психологии. Никаких общих, в зубах навязших советов: всё конкретно и по делу – очень полезная книга! Так же, впрочем, как и другие книги этого автора: «Самостоятельный ребенок, или Как стать «ленивой мамой»» (можно взять в библиотеках на Трактористов и Гагарина) и «Секреты спокойствия «ленивой мамы»» (есть в Отделе обслуживания ЦГБ).

Книга есть в библиотеке на Советском проспекте.


Абсолютист

Бойн, Джон

Абсолютист : роман : [16+] / Джон Бойн ; пер. с англ. Т. Романовой. - Лит.-худож. изд. - Москва : Фантом Пресс, 2013. - 382, [2] с.

Сентябрь 1919-го. Юный Тристан едет в английскую глубинку, чтобы передать связку писем Уилла, с которым воевал на Первой Мировой. Но письма – лишь предлог для этой поездки. Его гнетет тайна, которую он уже давно носит в душе. Погружаясь в воспоминания о бессмысленной и жестокой войне, о дружбе с Уиллом, сделавшей его счастливым и несчастным одновременно, Тристан пытается понять, кем же был Уилл, и кто он сам – предатель, герой или жертва. Чувство вины и стыда тенью маячат на заднем плане этого романа. Джон Бойн чрезвычайно умело ведет читателя по кругам своей истории, показывая, что многие вещи, которых мы стыдимся, не заслуживают этого, а поступки, которые являются предметом гордости, могут на самом деле являться истинным позором.
Бойн в каждой своей книге не устает напоминать, что человеком можно стать, лишь пройдя путем страдания. В библиотеках города есть романы «Мальчик в полосатой пижаме», «Мальчик на вершине горы» и «Лестница в небо».

Книга есть в библиотеке Тепличного микрорайона.


Золотые рельсы

Боумен, Эрин

Золотые рельсы : роман : [16+] / Эрин Боумен ; пер. с англ. И. Блиновой. - Лит.-худож. изд. - Санкт-Петербург : Аркадия, 2022. - 379, [3] с. - (На семи ветрах).

Железная дорога властно вторгается в жизнь Дикого Запада. Злодеи грабят теперь не только дилижансы, но и поезда, в погоне за наживой выстаивают хитроумные мошеннические схемы.
Судьба свела Риза Мерфи и Шарлотту Вон в комфортабельном пассажирском вагоне. Он – грабитель, один из свирепых «Всадников розы», она – совсем юная девочка, недавно потерявшая отца. Но в Аризоне времен золотой лихорадки всё не так просто: Риз не по своей воле кочует с бандой, а Шарлотта вовсе не беспомощна и неплохо владеет оружием, и потому налёт завершается не так, как ожидалось. Ризу и Шарлотте суждено ещё не раз встретиться при самых драматических обстоятельствах. И несмотря на неприязнь и вполне оправданное взаимное недоверие молодым людям придётся объединить усилия, чтобы достичь своей цели.

Книга есть в модельной библиотеке на Пролетарской.


 

 

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka