Новые поступления в декабре 2022 года

Повседневная жизнь сталинской МосквыРассказываем про самые интересные новинки декабря.

Кандинский
Якимович, Александр Клавдианович.

Кандинский : 16+ / Александр Якимович. – Москва : Молодая гвардия, 2019. – 269, [2] с. : ил. – (Жизнь замечательных людей : серия биографий ; вып. 1975 (1775)).

Василий Васильевич Кандинский (1866-1944) – яркий и оригинальный художник, чьим главным достижением считается абстрактная живопись, относимая к золотому фонду абстрактного искусства. Кроме того, он был незаурядным литератором, драматургом и театральным режиссером, теоретиком искусства и педагогом, разработавшим свою методику преподавания искусств. В книге предлагается психологический портрет художника, погруженного в сомнения и поиски, внутренние коллизии, трудные отношения и споры с временем и современниками.

Литературная жизнь русского Парижа Терапиано, Юрий Константинович

Литературная жизнь русского Парижа за полвека (1924-1974) : эссе, воспоминания, статьи : [16+] / Юрий Терапиано ; сост., вступительная статья Ренэ Герра. – Санкт-Петербург : Росток, 2014. – 663, [1] с. : ил.

Поэт и литературный критик Юрий Терапиано был активным участником литературной жизни русского Парижа. Он лично и близко был знаком со многими оказавшимися в изгнании русскими писателями и поэтами и сумел в своих воспоминаниях и эссе воссоздать атмосферу той ушедшей в прошлое эпохи.
Книга снабжена уникальным иллюстративным материалом.

Повседневная жизнь Москвыв сталинскую эпоху Андреевский, Георгий Васильевич

Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху, 1930-1940-е годы / Г. В. Андреевский. – Москва : Молодая гвардия, 2003. – 463, [3] с. – (Живая история: Повседневная жизнь человечества).

Повседневную жизнь москвичей в предвоенное, военное и послевоенное время определяла не только личность Сталина, но и тот заряд энергии и идей, который был вызван Октябрьской революцией. В зоне внимания автора – рабоче-крестьянское правосудие и милиция, преступный мир Москвы, аресты и допросы 1937 года. А в послевоенное время – строительство высотных зданий, денежная реформа, футбол, советская школа и многое-многое другое.

Только о личном

Знамеровская, Татьяна Петровна.

Только о личном : страницы из юношеского дневника : лирика / Т. П. Знамеровская ; сост., подготовка текста, вступительная статья, комментарии, указатель А. В. Морозовой. – Санкт-Петербург : Издательство Санкт-Петербургского университета, 2021. – 316, [2] с. : портр. – (Научно-популярная серия РФФИ).

Татьяна Петровна Знамеровская (1912-1977) – крупный отечественный искусствовед, специалист по итальянской и испанской живописи. Представляемая книга включает в себя дневниковые записи 1928-1931 гг. о жизни в Детском Селе, где Т. П. Знамеровская окончила школу, об учебе в горном институте, сначала днепропетровском, а затем ленинградском, о ее друзьях, одноклассниках и однокурсниках, о большом чувстве к будущему мужу, а также стихи из цикла «Любовь». Всё вместе создаёт интереснейшую картину быта и духовных устремлений молодежи конца 1920-1930-х годов.

Книга есть в библиотеке на Советском проспекте

Воспоминания о блокаде

Глинка, Владислав Михайлович.

Воспоминания о блокаде / В. М. Глинка. – Санкт-Петербург : Лимбус Пресс : Издательство К. Тублина, 2012. – 414, [2] с. : фот.

Вячеслав Михайлович Глинка (1903-1983) – историк, сотрудник Государственного Эрмитажа, непререкаемый авторитет в знании русского XIX века – пережил блокаду Ленинграда с самого начала до самого конца, работая хранителем в Эрмитаже, фельдшером в госпитале и отвечая за сохранение коллекций «Пушкинского дома».
Рукопись «Воспоминаний о блокаде» была обнаружена наследниками В. М. Глинки при разборе архива. Сцены блокадной жизни, приведенные в книге, не требуют ни объяснений, ни дополнений.
Издание проиллюстрировано уникальными архивными фотографиями.

Книга есть в модельной библиотеке на Трактористов.

Какой мы её знали Наталья Бехтерева – какой мы ее знали / под общей редакцией С. В. Медведева. – Москва : АСТ ; Санкт-Петербург : Сова, 2009. – 252, [2] с.

Сборник очерков о выдающемся ученом-нейрофизиологе Наталье Петровне Бехтеревой. Это и личные воспоминания о Наталье Петровне как о человеке и ученом, и освещение ее научных достижений, и веселые истории из жизни возглавляемого ею коллектива.

Книга есть в библиотеке на Ярославской.

моя токсичная семья Танк, Татьяна.

Моя токсичная семья: как пережить нелюбовь родителей и стать счастливым : [18+] / Таня Танк. – Mосква : АСТ, 2021. – 382, [2] с. – (Психология для жизни).

«...Признать себя пострадавшим от родительской нелюбви и насилия – шаг, требующий большого мужества. По пути к этому осознанию – а оно нередко идет годами! – приходится «распаковать» подавленную злость, научиться жить сначала с ней, а потом с ощущением опустошенности, безнадеги, необратимой поломки. Это временный этап, но чтобы его пережить и выйти к свету, нужны немалые силы.
Словом, цена прозрения высока, но, видимо, это тот случай, когда она оправдана. Ведь варианта лишь два. Или пройти этой тяжелой дорогой перемен и начать улучшать свою жизнь. Или по-прежнему прятаться в защитной идеализации, отрицания, рационализации – правда, ценой своей жизни...»

Книга есть в библиотеке на Псковской.

Вглядываясь в даль  Матвей Шабаев. Вглядываясь в даль : графика / Московский Союз художников ; [автор текста Марина Климкова]. – Москва : Август Борг, 2018. – 47, [1] с. : портр., ил.

Небольшой, но какой-то очень приятный альбом карандашных рисунков уроженца Вологодской области Максима Шабаева. Прекрасный повод замедлиться, вглядываясь в летние или чуть тронутые осенью пейзажи, от которых исходят тишина и удивительный покой.

Книга есть в библиотеке на Судоремонтной.