Новые поступления в ноябре 2022 года

Детектив на все временаВ ноябре к нам поступили интереснейшие книги. Налетайте!

 

 Читать

Аромштам, Марина Семеновна.

Читать! : 12+ / Марина Аромштам. – Минск : Дискурс, 2020. – 158, [1] с. : ил.

Писатель, педагог, журналист Марина Аромштам ведет умный и тонкий разговор о детском чтении. Она считает, что смысл детского чтения состоит в том, чтобы «создавать и структурировать внутренний мир ребенка, способствовать развитию его индивидуальности и человеческой сложности. И при этом чтение нельзя понимать иначе, чем личное дело ребенка».

Книга есть в модельной библиотеке на Трактористов.

кубики Гутенберга

Литвяк, Елена Викторовна.

Кубики Гутенберга. Невероятные приключения детей и книг : [12+] / Елена Литвяк. – Минск : Дискурс, 2020. – 303, [1] с. : ил.

«Иногда мне кажется, что я не просто читающая мама, а круглосуточно читающая. <...>
На этих страницах вы встретитесь с дневниковыми записями разных лет и с авторскими эссе о прекрасных современных детских книгах, а также с подробными описаниями домашних игр, праздников, квестов и других читательских затей».
Елена Литвяк – мама четырех детей, писатель, обозреватель интернет-портала о современной детской литературе «Папамамбук».

Книга есть в модельной библиотеке на Трактористов.


 

Экзамен для подростков  Мурашова, Катерина Вадимовна

Экзамен для подростков : игра-тренажер : [12+] / Катерина Мурашова, Наталия Кривец ; ил. Евгении Двоскиной. – Минск : Дискурс, 2019. – 158, [2] с. : ил.

Книга состоит из 45 вопросов-историй, которые помогут подростку выработать умение принимать правильные решения в ситуации нравственного выбора. Истории, предложенные в билетах, - это не художественный вымысел, а реальные ситуации из жизни. Перед их героями вставали не вымышленные, а настоящие проблемы, с которыми они обращались к психологу.
Катерина Вадимовна Мурашова – семейный психолог и писатель. Повести для подростков «Гвардия тревоги» и «Класс коррекции» стали лауреатами премии «Заветная мечта». А ее книга «Любить или воспитывать?» (есть в библиотеке на Гаггарина) прямо-таки обязательна к прочтению всем уважающим себя и любящим своих детей родителям.

Книга есть в модельной библиотеке на Трактористов.

Я плохая мать  Кронгауз, Екатерина.

Я плохая мать? И 34 других вопроса, которые портят жизнь родителям : [16+] / Екатерина Кронгауз ; ил. : Нана Тотибадзе. – Санкт-Петербург : Портал, 2021. – 300, [2] с. : ил. – (Мама без драмы).

Из предисловия, написанного Людмилой Петрановской: «Это опыт саморефлексии молодой мамы, рассказ изнутри про всё, из чего состоит материнство: про желание спать, которое в какие-то моменты затмевает все остальные чувства и желания; про обиду на мужа, который изменился внутренне гораздо меньше, чем ты; про то, как хочется отдохнуть от детей и как начинаешь по ним скучать, как только это утроишь; про ужас перед детскими болезнями; про счастье держать их на руках, трогать и нюхать. Про собственную нелогичность и непоследовательность, про пробы и ошибки, про то, как постепенно ищутся решения и оформляются принципы: «У нас в семье будет так». Я читала и узнавала себя, хотя время было другое и решала я многое иначе, но сам процесс, сам путь освоения этой новой реальности, новой роли – очень знакомый».

Книга есть в модельной библиотеке на Трактористов.

Карлхен растёт Бернер, Ротраут Сюзанне.

Карлхен растёт : [маленькие истории с картинками : для чтения взрослыми детям : 0+] / Ротраут Сюзанне Бернер ; перевод с немецкого Елены Леенсон. – Москва : Мелик-Пашаев, 2013. – 60, [4] с. : ил.

Как победить плохое настроение? Что такое время? Почему морковка не синяя? Каждый день зайчик Карлхен задает родителям тысячу вопросов, смеется и грустит, капризничает, ссорится со сверстниками и учится дружить. Забавные истории подсказывают детям и родителям остроумные выходы из затруднительных ситуаций.

Книга есть в библиотеке на Ярославской.
 Гадкий котёнок

Гончарова, Марианна Борисовна.

Гадкий котёнок : повесть : [0+] / Марианна Гончарова ; художник Татьяна Плетнёва. – Москва : Время, 2021. – 94, [2] с. : ил. – (Время - детство!).

«Мы, кошки и люди нашей семьи, не ловим мышей. У нас их нет. И мух не ловим. У нас их тоже нет. У нас никого нет, чтобы ловить. Зато сегодня я поймал мысль. Она с утра поселилась в моей голове и жужжала. Я её поймал и стал её думать». На самом деле котёнок Мышкин поймал множество мыслей и записал их в дневник, а у читателей этой книги появилась редчайшая возможность с этими гениальными мыслями познакомиться.

Книга есть в модельной библиотеке на Трактористов.


 
 Коробочка

Лавряшина, Юлия Александровна.

Коробочка : рассказ : [для младшего школьного возраста : 6+] / Юлия Лавряшина ; [ил. : Анастасия Арушанова]. – Москва : Издательский Дом Мещерякова, 2018. – 28, [3] с. : цв. ил. – (Такие вот истории).

История о детстве, когда день – как маленькая жизнь.
По дороге из школы девочка Ксюша так переживает из-за двойки и слов учительницы, что даже решает больше не возвращаться домой. Но облачная собака выведет её на поляну, к заветной коробочке и неожиданной встрече...

Книга есть в библиотеке на Чернышевского.
Призрак с горки  Лавряшина, Юлия Александровна.

Призрак с Горки : повесть : [6+] / Юлия Лавряшина ; ил. : Капыч. – Москва : Время, 2020. – 157, [2] с. : ил. – (Время - детство!).

Повесть о мальчишках и девчонках, живущих в небольшом поселке на берегу озера, воды которого хранят древние легенды. Но главная тайна этих прекрасных мест связана с Горкой, где обитает настоящий призрак. Кто он? Чего от него ожидать? Увлекательная и оптимистичная история от лауреата Международной детской литературной премии имени В. П. Крапивина.

Книга есть в библиотеке на Чернышевского.
И про тебя там написано  Бронски, Алина.

И про тебя там написано : для среднего школьного возраста : 12+ / Алина Бронски ; перевод с немецкого Дарьи Андреевой. – Mосква : КомпасГид, 2019. – 198, [2] с.

Ты открываешь книгу. С неохотой, конечно. Начинаешь читать. Через силу, понятно, - в школе заставили. Продираешься через пару страниц, зевая, и вдруг... Вдруг понимаешь: это всё – про тебя. Не просто «похоже на твою жизнь» или «напоминает твои мысли» - буквально про тебя!
Такая книга попала в руки 14-летней Ким. В романе какой-то Леи Эриксон о Ким рассказано всё: как родители развелись; как отец нашёл новую девушку, которая теперь ждёт ребёнка; даже про то, как в Ким влюбился одноклассник. И вот тут-то самое ужасное: в финале одноклассник умирает! Ким понимает, что должна спасти Ясперса: он хороший парень и не заслужил такой участи. Единственный выход – найти эту коварную Лею, крадущую чужие жизни ради своих книжек, и заставить переписать финал.

Книга есть в модельной библиотеке на Трактористов.

Реальные истории  Моя первая любовь : сборник : [16+]. – Москва : Э, 2017. – 442, [3] с. – (Перемены к лучшему).

Серия «Перемены к лучшему» - это сборники реальных позитивных историй из жизни современных писателей.
Забыть свою первую любовь невозможно. Была ли она счастливой или несчастной, разделенной или обреченной на непонимание, воспоминание о ней остается с человеком навсегда, так или иначе влияя на всю его дальнейшую жизнь.
Не менее интересный сборник из этой же серии «Трава была зеленее, или Писатели о своем детстве» можно взять в Центре писателя В. И. Белова.

Книга есть в библиотеке на Чернышевского.

 Джек, который построил дом Катишонок, Елена Александровна.

Джек, который построил дом : роман : [16+] / Елена Катишонок. – Москва : Время, 2021. – 540, [4] с. – (Самое время!).

Лауреат национальной премии «Ясная Поляна» за роман «Жили-были старик со старухой» (можно взять в Центре писателя В. И. Белова и в библиотеках Тепличного микрорайона, Лукьянова, Гагарина) Елена Катишонок написала очередную семейную сагу. Семейка, честно говоря, так себе. Ян Богорад (главный герой), его занятая исключительно своей особой мать, раза два в год появляющийся отец, погруженный в работу дядя и бабушка – надежное прибежище и единственная скрепа между этими странными личностями. Каждый из героев замкнут в своем одиночестве, и эмиграция делает это одиночество – при невозможности окончательного отделения – особенно явным. Аннотация обещает и старания главного героя «найти себя, не потеряв себя», и историю любви, и подлинные дружбы, и тему исторической памяти. Впрочем, каждый вычитает из этого плотного, но и сбивчивого повествования что-то свое.

Книга есть в Центре писателя В.И. Белова.

 Повелитель вещей Чижова, Елена Семеновна.

Повелитель вещей : роман : [16+] / Елена Чижова. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2022. – 381, [3] с. – (Проза Елены Чижовой).

Читатель, следящий за происходящим в современной отечественной словесности, захочет, наверное, познакомиться с новым романом лауреата премии «Русский Букер» Елены Чижовой. Объект внимания - петербургская интеллигенция, запутавшаяся в сетях исторической и личной памяти, исторической и личной вины. Несколько невнятно, пожалуй, но кому-то может показаться близким и понятным.

Книга есть в Центре писателя В.И. Белова.

Альтист Данилов  Орлов, Владимир Викторович.

Альтист Данилов : роман / Владимир Орлов. – Москва : АСТ : Астрель, 2010. – 383, [1] с. – (Коллекция мировой литературы).

Это и образец «мистического реализма», и острая социальная сатира, и просто очень классная история – в меру абсурдная, в меру лиричная, безмерно завораживающая. Главный герой – музыкант и «демон на договоре». Кто-то сравнивает этот роман с булгаковским «Мастером и Маргаритой» - ну, это из-за присутствия чертовщины, а вообще сюжет ни на что не похож.

Разные издания романа есть в Центре писателя В. И. Белова, Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Архангельской, библиотеке в Прилуках.

Детектив на все времена  Джеймс, Филлис Дороти.

Детектив на все времена / Филлис Д. Джеймс ; перевод с английского Е. Доброхотовой-Майковой, Т. Китаиной. – Mосква : АСТ : Астрель, 2011. – 221, [2] с.

«Книга, которая должна стать Библией любителей классического детектива!» - восклицала газета «New York Times». С чего начинался классический детектив? Кто был основателем жанра: Артур Конан Дойл, Уилки Коллинз или вовсе Чарльз Диккенс? Кем была Агата Кристи – создателем правил детективной прозы или разрушительницей этих правил? Понятно, что книга, посвященная детективам, должна быть не менее интересна, чем собственно детективы. Также это полезный мастер-класс для начинающих авторов.

Книга есть в библиотеке на Ярославской.
Лживый язык  Уилсон, Эндрю.

Лживый язык : [роман] / Эндрю Уилсон ; перевод с английского И. П. Новоселецкой. – Mосква : РИПОЛ классик, 2010. – 395, [2] с. – (По-настоящему хорошая книга).

Когда Адам Вудс устаивается на работу личным помощником к писателю-затворнику Гордону Крейсу, вот уже тридцать лет не покидающему свое венецианское палаццо, он не догадывался, какой страшный сюрприз подбросила ему судьба. Не догадывался он и о своем поразительном внешнем сходстве с бывшим компаньоном Крейса, умершим несколько лет назад при загадочных обстоятельствах.
Адам, твердо решивший начать свою писательскую карьеру с написания биографии своего таинственного хозяина, намерен сыграть свою «большую игру». Он чувствует себя королем на шахматной доске жизни и даже не подозревает, что ему предназначена совершенно другая роль...

Книга есть в модельной библиотеке на Трактористов.
смерть под колоколом  Гулик, Роберт ван

Смерть под колоколом : роман : [16+] / Роберт ван Гулик ; перевод с английского А. Ремез ; художник Екатерина Скворцова. – Санкт-Петербург : Аркадия, 2019. – 414, [2] с. : ил. – (Поднебесный детектив).

Судья Ди Жэньцзе (630-700 гг. н.э.) – реальный персонаж, прославившийся как непревзойденный мастер раскрытия сложных преступлений. Позднее он стал героем популярных в Китае детективов – этаким «китайским Шерлоком Холмсом». Вдохновившись ими, в середине ХХ века голландский востоковед и писатель Роберт ван Гулик создал собственный цикл детективов с судьей Ди в главной роли.

Книга есть в модельной библиотеке на Трактористов.
Любимые местопребывания 

Зарин, Андрей Ефимович

Любимые местопребывания русских государей / А. Е. Зарин. – 2-е изд. – Москва : Русское слово, 2011. – 238, [2] с. : портр., фот. цв. – (Путешествие в историю...).

Впервые эта книга была выпущена издательством И. Д. Сытина в 1913 году. Сказочные царские терема XVII века, причудливые парки и дворцы эпохи барокко, величественные резиденции времен русского классицизма и ампира описаны так, как их видел автор в начале ХХ века, когда многих из них (Павловска, Петергофа, Царского Села, Гатчины и др.) еще не коснулись разрушения и опустошения, принесенные революцией и войной. Увлекательный рассказ дополнен красочными иллюстрациями.

Книга есть в библиотеке на Чернышевского.

 

Ропша Павлова, Марина Анатольевна

Ропша. Три века истории дворцового ансамбля / М. А. Павлова. – Санкт-Петербург : Историческая иллюстрация, 2021. – 403, [1] с. : ил. – (Научно-популярная серия РФФИ).

Ропшинский дворцовый ансамбль расположен надалеко от Петергофа и Стрельны. Полуразрушенные здания бывшего дворцового комплекса в настоящее время законсервированы и скрыты от глаз за глухим забором. Старый парк еще хранит следы былой красоты, но и он нуждается в немедленном спасении.
Эта книга является попыткой написать фактическую историю ропшинского дворцового ансамбля на основании документальных источников. В приложении публикуются рукописи 1796 и 1860 годов, позволяющие увидеть Ропшу глазами современников.

Книга есть в Отделе книгохранения (8(8172)74-62-50), библиотеке на Советском проспекте
Экспресс-курс по русской литературе  Лукьянова, Ирина Владимировна.

Экспресс-курс по русской литературе. Все самое важное, XII-XIX вв. : [12+] / Ирина Лукьянова. – Москва : АСТ, 2021. – 303, [1] с. – (Звезда лекций).

Автор рассказывает не столько о всем известной классике (как раз она читателями этой книги УЖЕ должна быть усвоена, иначе будет не очень понятно), сколько о произведениях и писателях, оставшихся за полями школьных учебников. В фокусе внимания оказываются не только гении, но и те, кто творил повседневный литературный процесс: журналисты, редакторы, критики и т.д.
«В этой книге я попробую представить русскую литературу как поток, а не как дорогу с кочки на кочку», - обещает И. Лукьянова в предисловии.

Книга есть в библиотеке на Добролюбова.

Путь Марии Толстой  Еремеева, Дарья Николаевна.

Сестра гения. Путь жизни Марии Толстой : [12+] / Дарья Еремеева. – Москва : Инфинитив : Лингвистика : Бослен, 2022. – 351, [1] с. : фот.

Жизнь графини Марии Николаевны Толстой – это путь к вере через искушения избалованной девушки благородного происхождения, через боль разочарованной женщины, не пожелавшей «быть старшей султаншей в гареме» собственного мужа и своевольно с ним разъехавшейся, через несогласие с антицерковной проповедью нежно любимого гениального брата. Удалившись от мира в Шамординскую обитель, Мария Николаевна прожила там до конца жизни – 21 год. Именно в келью сестры Машеньки постучался Лев Толстой, когда ушел из дома и отправился в свое последнее путешествие.

Книга есть в библиотеке на Советском проспекте.

Валерий Брюсов  Молодяков, Василий Элинархович

Валерий Брюсов. Будь мрамором : 16+ / Василий Молодяков. – Mосква : Молодая гвардия, 2020. – 541, [3] с. : ил. – (Жизнь замечательных людей : серия биографий ; вып. 1970 (1770)).

Однажды в передаче «Школа злословия» ведущая Татьяна Толстая сказала, что Брюсов хотел, чтобы о его творчестве было написано три строки в учебниках литературы, - и эти три строки в учебниках он получил. Аннотация же на представляемую книгу начинается так: «Имя великого русского поэта Валерия Яковлевича Брюсова (1873-1924), вождя символизма и реформатора литературы, известно каждому образованному человеку...» Подробная биография поэта – прекрасный повод обратиться еще и к собственно творчеству Брюсова и решить для себя, что больше отвечает действительности: три строки в учебнике или звание великого.

Книга есть в Отделе книгохранения (8(8172)74-62-50).
Михаил Кузмин  Богомолов, Николай Алексеевич

Михаил Кузмин : [16+] / Николай Богомолов, Джон Малмстад. – Москва : Молодая гвардия, 2013. – 393, [3] с. – (Жизнь замечательных людей : серия биографий ; вып. 1635 (1435)).

Михаил Алексеевич Кузмин (1872-1936) – поэт Серебряного века, прозаик, переводчик, композитор. Чаще всего его считают приверженцем «прекрасной ясности», проповедником «привольной легкости бездумного житья», автором фривольных стилизованных стихов и повестей. Но при внимательном прочтении эта легкость оборачивается глубоким трагизмом, мучительные переживания завершаются фарсом, низкий и даже «грязный» быт определяет судьбу – и понять, как это происходит, необыкновенно трудно.
Авторы представляемой биографии с научной скурпулезностью исследуют творческое наследие поэта и с большим тактом повествуют о частной жизни этого сложного и противоречивого человека.

Книга есть в Отделе книгохранения (8(8172)74-62-50).
Дягилев  Чернышова-Мельник, Наталия Дмитриевна.

Дягилев: опередивший время / Наталия Чернышова-Мельник. – Москва : Молодая гвардия, 2011. – 473, [3] с. – (Жизнь замечательных людей : серия биографий ; вып. 1510 (1310)).

Сергей Павлович Дягилев (1872-1929) обладал неуемной энергией и многочисленными талантами: писал статьи, выпускал журнал, прекрасно знал живопись и отбирал картины для выставок, коллекционировал старинные книги и рукописи и стал первым русским импресарио мирового уровня. Благодаря ему Европа познакомилась с русским художественным и театральным искусством. С его именем неразрывно связаны оперные и балетные Русские сезоны. Он открыл гений Стравинского и Прокофьева, Нижинского и Лифаря. Сергей Павлович слыл галантным «шармером», которому покровительствовали меценаты, дружил с Александром Бенуа, Коко Шанель и Пабло Пикассо, а в работе был «диктатором», подчинившим своей воле коллектив Русского балета, перекраивавшим либретто, наблюдавшим за ходом репетиций и монтажом декораций, - одним словом, Маэстро.

Книга есть в Отделе книгохранения (8(8172)74-62-50).

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka