Новые книги в мае 2022 года

Бабушка на яблоне Самые интеречные книги этого мая!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Безумное искусство

Безумное искусство: страх, скандал, безумие [Текст] : [16+] / сост. и предисл. Норы Букс, Ефима Курганова. - Mосква : АСТ : Времена, 2019. - 296, [5] с. - (Классика лекций).

Книга посвящена бытованию в культуре трех основных психоэмоциональных состояний – страха, скандала и безумия. Страх является сильным толчком в развитии личности человека, а может стать причиной ее коренного изменения, разрушения, иногда гибели.
Ведущие специалисты из России, Франции, Америки и Израиля предлагают читателям увидеть скрытые смыслы, лежащие в основе хорошо известных произведений: «Ревизор», «Преступление и наказание», «Идиот», «Дядя Ваня», «Мелкий бес», «Лолита» и других. Фигуры Гоголя, Достоевского, Чехова, Набокова предстанут в новом свете. Литературные скандалы вскрывают новые подробности писательских биографий и культурного быта эпохи.

Книга есть в библиотеке на Псковской.

Где же дом бобра?

Вейтман, Магнус

Где же дом бобра? [Текст] : [невероятное путешествие по миру животных : 0+] / [М. Вейтман ; пер. с англ. Л. В. Клюшник ; ил. авт.]. - Mосква : РОСМЭН, 2017. - 35, [1] с. : ил.

Любознательный Бобёр отправился в далёкое путешествие, чтобы увидеть мир. А когда решил вернуться, понял, что забыл дорогу домой. Пилот воздушного шара – пёс Акита – взялся помочь Бобру отыскать родные места. И каких только жилищ они не встретили по дороге! Травяная груша, снежная берлога, башня-термитник, нора под дубом – и в каждом свои обитатели, свой быт, наполненный мелкими подробностями, которые так интересно рассматривать.

Книга есть в библиотеке на Архангельской.

Динозавры

Доманская, Людмила Васильевна

Динозавры [Текст] : для дошк. возраста : [0+] / Л. В. Доманская, Е. О. Хомич. - Mосква : АСТ, 2017. - 63, [1] с. : цв. ил. - (Найди, узнай, покажи).

Это книга-игра: все красочные иллюстрации объединены логической цепочкой. На каждом развороте они складываются в отдельные занимательные сюжетики из жизни динозавров и дополнены содержательными вопросами. Рассматривая эти иллюстрации, малыш узнает, какой образ жизни вели динозавры, чем отличались друг от друга. Игра развивает воображение, тренирует память, учит размышлять и творчески подходить к решению самых разных задач.

 Книга есть в библиотеке на Архангельской.

Открытая книга

Каверин, Вениамин Александрович

Открытая книга [Текст] : роман : [12+] / Вениамин Каверин. - Лит.-худож. изд. - Mосква : Вече, 2013. - 652, [2] с. - (Сделано в СССР. Народная эпопея).

Не самое лучшее издание этого романа: в библиотеках города можно найти более ранние, но более качественные. Скорее это повод напомнить, что Каверин – автор не только культовых «Двух капитанов», но и других отличных произведений. «Открытая книга» - одно из достойнейших. В первую очередь рекомендуется всем умненьким девочкам, даже если они уже выросли, но по какой-то причине не успели прочитать этот роман. Лучше любого сериала, правда!

Книга есть в библиотеке на Архангельской.

 

Интроверты

Кейн, Сьюзан.

Интроверты. Как использовать особенности своего характера [Текст] : [16+] / Сьюзан Кейн ; пер. с англ. Владимира Шульпина и Натальи Яцюк. - Москва : Манн, Иванов и Фербер : Эксмо, 2013. - 381, [3] с.

Пока экстраверты боролись за свое место на большой сцене, интроверты тихо меняли мир, даруя ему теорию относительности, «Подсолнухи» Ван Гога и технику Apple.
Сьюзан Кейн написала вдохновляющую книгу для тех, кто в одиночестве чувствует себя лучше, чем на публике. На примере многих известных личностей она показывает, что интроверт может добиться успеха там, где экстраверту это оказывается не по силам, и он вовсе не должен извиняться перед обществом за особенности своего характера.

Книга есть в Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки.

 

Бабушка на яблоне

Лобе, Мира.

Бабушка на яблоне [Текст] : повести : [для среднего шк. возраста : 6+] / Мира Лобе ; пер. с нем. Лилианны Лунгиной ; худож. Екатерина Муратова. - Лит.-худож. изд. - Москва : Махаон : Азбука-Аттикус, 2020. - 141, [3] с. : ил. - (Чтение - лучшее учение).

В книгу австрийской писательницы Миры Лобе вошли две сказочные повести в замечательном переводе Лилианны Лунгиной: «Бабушка на яблоне» и «Как было дело с Мохнаткой». Они рассказывают о мире детских фантазий, о любви к животным, о теплых семейных отношениях. И хотя порой кажется, что жизнь в детстве состоит из сплошных запретов, в ней всегда есть место хорошим поступкам, любви и состраданию.

Книга есть в библиотеке на Архангельской.

 

Ехал дождь в коммандировку

Симбирская, Юлия Станиславовна.Ехал дождь в командировку [Текст] : [сборник стихотворений : 0+] / Юлия Симбирская ; худож. Дарья Герасимова. - Лит.-худож. изд. - Москва : Лабиринт Пресс, 2020. - 44, [4] с. : цв. ил. - (Картинки и разговоры).

В легких и динамичных стихах Юлии Симбирской оживают вещи, мир звучит и поет. Малина деловито готовится стать вареньем, тропинка с разбегу прыгает в реку, море веселым щенком ластится к ногам, сверчки играют на скрипках. Осенью идут яблочные дожди, а зимой на снегу, как в новенькой тетрадке, птицы пишут свои замысловатые письмена. И всю эту радостную, певучую жизнь ярко и самобытно проиллюстрировала Дарья Герасимова.

Книга есть в библиотеке на Псковской.

 

Как победить детские страхи

Самойленко, Ирина Владимировна.Как победить детские страхи. Тренинг для родителей и детей [Текст] : [16+] / И. В. Самойленко. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2012. - 252, [4] с. - (Мир вашего ребенка).

В мире нет ни одного человека, ни разу в жизни не испытавшего чувство страха. Страх, беспокойство, тревога – такие же важные эмоции, как и удивление, радость, гнев, отчаяние, печаль. Страх – защитный механизм, предохраняющий человека о множества опасностей.
Стоит ли остерегаться детских страхов? Нужно ли с ними бороться и как? Благодаря советам, представленным в этой книге, родители смогут развить творческие способности ребенка, поднять его самооценку, наладить общение со сверстниками. Творчество превращает отрицательные эмоции в положительные, делает ребенка более уверенным в себе.

Книга есть в библиотеке на Архангельской.

 

Преимущества интровертов

Лэйни, Марти.Преимущества интровертов [Текст] : [16+] / Марти Лэйни ; пер. с англ. Е. Богдановой. - Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2013. - 301, [1] с.

Практикующий психотерапевт и ведущий американский эксперт по интроверсии, объединив свой богатый опыт и результаты научных исследований, помогает интровертам увидеть и оценить свои сильные стороны: аналитические навыки, креативность, способность к высокой концентрации. Практические советы помогут наладить отношения с людьми разных темпераментов в семье, на работе и в кругу друзей.

Книга есть в Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки.

 

 

Миндальное сердце

Лундберг Хан, Черстин.

Миндальное сердце [Текст] : повесть : [для мл. шк. возраста : 6+] / Черстин Лундберг Хан ; пер. со шведского Е. Ю. Савина ; ил. Марии Нильсон Тор. - Лит.-худож. изд. - Mосква ; Санкт-Петербург : РИПОЛ классик : КиТ, 2019. - 165, [2] с. : ил. - (Сумка чудес).

Оскар все время считал, что у него отличные родители. Но вот чего они не понимают, так это его желания завести домашнего питомца. Одна маленькая собачка решила бы все проблемы. Когда обычные средства для достижения цели исчерпаны, остается волшебное – печенье счастья...
Правильная и важная книга о том, сколько всего может скрываться в маленьком детском сердце, нежном и хрупком, словно ядрышко миндаля.

Книга есть в библиотеке на Псковской.

Полынная ёлка

Колпакова, Ольга Валериевна.

Полынная ёлка [Текст] : повесть : для среднего шк. возраста : 12+ / Ольга Колпакова ; ил. (монотипии) Сергея Ухача. - 2-е изд., дораб. и доп. - Mосква : КомпасГид, 2018. - 85, [3] с. : ил. - (Военное детство).

Книга Ольги Колпаковой «Полынная ёлка» написана о реальных людях, которые во время войны не участвовали в боях, не совершали подвиги. Эти люди - русские немцы. Потомки немцев, уже много поколений живших в России.
В то военное Рождество Марийхе загадала, чтобы у всех девочек была кукла, чтобы папа приехал, чтобы закончилась война и всегда была еда. Давно закончилась война. Марийхе живёт в Германии со своими детьми и готовит им необычное Рождество: она сделала ёлку из полыни и нарезанных газет, положила под неё семечки и фигурки из теста. Ей хочется расскать своим детям о том, как они пережили войну, о людях, которые помогали им и поддерживали в тяжелые годы.

Книга есть в библиотеке на Псковской.

 

 

 

 

 

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka