Новые поступления в апреле 2022

Вологда и Устюг в эпоху Петра IСамые интересные апрельские новинки!

Вам взлёт

Маркуша, Анатолий Маркович

"Вам - взлёт!" [Текст] : книга о профессии лётчика : [12+] / Анатолий Маркуша ; ил.: Владимир Романов. - Изд. 5-е, юбилейное. - Москва : ИД Академии им. Н. Е. Жуковского, 2021. - 207, [1] с. : цв. ил.

Эта книга написана лётчиком, прошедшим войну, влюблённым в небо и в свою профессию, верящим в безграничные возможности человека и доказывающим это собственным примером.
«Вам – взлёт!» - слова команды, которыми земля провожает каждого летчика. О том, как человек, борясь с трудностями, обретает крылья, о том, как он узнаёт радость полёта, преодолевая порой серьёзные неудачи, о том, как он учится управлять не только машиной, но и собственной волей, вдохновенно рассказывает Анатолий Маркуша.

Сперва "аз" да "буки"

Сперва "АЗ" да "БУКИ", а потом и науки [Текст] : азбука крестьянского быта Кичменгско-Городецкого района Вологодской области : [12+] / ЦТНК "Пересвет" ; фото : Е. Н. Чешкова. - [Вологда] ; Кичменгский Городок : Прима-принт, 2020. - 14, [2] с. : ил.

Нарядный буклет рассказывает и показывает, что такое аглечуха, лагун, притужальник, хомутница и другие почти или совсем забытые предметы крестьянского обихода.

Книга есть в Центре писателя В.И. Белова

Вологда и Устюг в эпоху Петра I

Черкасова, Марина Сергеевна

Вологда и Устюг в эпоху Петра I [Текст] : краеведческие очерки : монография / М. С. Черкасова ; Министерство науки и высшего образования РФ, Вологодский государственный университет, Северное отделение Археографической комиссии РАН. - Науч. изд. - Вологда : ВоГУ, 2021. - 260 с. : ил., табл.

В монографии рассмотрены региональные аспекты Петровских реформ на примере двух севернорусских городов – Вологды и Устюга. Краеведческие очерки затрагивают вопросы Северной войны, создания регулярной армии и флота, земского самоуправления, церковных преобразований и демографических процессов. Привлекается большой массив новых архивных источников.

Книга есть в Отделе книгохранения