Интересная книга для Года народного искусства

Грязовецкая росписьИз февральского поступления Отдел комплектования и обработки выбрал самую интересную книгу. Очень актуально в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Знакомьтесь!

Грязовецкая роспись [Текст] : методическое пособие / О. К. Гладышева, А. А. Глебова, С. Д. Оленев ; сост., ред. Я. Б. Тимофеева ; Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, ЦНК Вологодской области. - Учеб. изд. - Вологда : ЦНК, 2021. - 64 с. : ил. - (Росписи Вологодской земли ; вып. 4).

Книга посвящена росписи, бытовавшей в Грязовецком уезде Вологодской губернии в XIX – начале ХХ века. Грязовецкая роспись отличается яркой нарядностью, декоративностью, обилием форм цветочных и растительных мотивов, звучностью цвета. Методическое пособие позволяет не только полюбоваться изумительными по красоте прялками, сундуками и шкатулками, но и самостоятельно освоить технику этой нарядной росписи.

Книга есть во всех городских библиотеках