Новые поступления в январе 2022 года

 Анна Матвеева. Каждые 100 летОтдел комплектования и обработки рассказывает о самых интересных новинках.

Вулканы
 

Алдонина, Римма Петровна

Вулканы. Ужасные и манящие [Текст] : [для детей ст. дошк. и мл. шк. возраста : 6+] / Римма Алдонина, Ольга Сазонова ; худож. Елена Поповская. - Лит.-худож. изд. - Москва : Настя и Никита, 2020. - 20, [4] с. : цв. ил. - (Настя и Никита ; вып. 190).

Каждый день на земле активно извергаются почти двадцать вулканов. Это явление невозможно не только предотвратить, но порой и предсказать. Какие бывают вулканы и почему, несмотря на опасность, люди всё равно продолжают селиться неподалёку от них, рассказывает эта книга.

Книга есть в библиотеке на Псковской.

Красная точка
 

 

Бавильский, Дмитрий Владимирович

Красная точка [Текст] : роман : [18+] / Дмитрий Бавильский. - Лит.-худож. изд. - Москва : Эксмо, 2020. - 413, [3] с.

Поколению, родившемуся в конце 1960-х - первой половине 1970-х, посвящается... Те, чьи школьные и студенческие годы пришлись на 1980-е, вспомнят, как, лишенные и убеждений, и авторитетных учителей, и доверительных отношений с родителями, пытались самостоятельно понять, что такое они сами и что вокруг них происходит. Не факт, кстати, что поняли.

Книга есть в Центре писателя В.И. Белова.

Солёное детство
 

Гезалов, Александр Самедович

Соленое детство [Текст] : документальная повесть выпускника детдома : [16+] / Александр Гезалов. - Москва : Никея, 2017. - 189, [1] с. : фот.

Это книга воспоминаний человека «с ампутированным детством», выросшего в детском доме и попытавшегося что-то поправить в своей жизни (из тринадцати выпускников его года в живых остался он один).
«Александр Гезалов – известный общественный деятель и один из редких примеров благополучного выпускника детского дома», - написала одна журналистка. Нет, вряд ли это про благополучие. Скорее про волю к сопротивлению обстоятельствам и про желание помочь не только себе, но и другим.

Книга есть в библиотеке в Прилуках.

 


 Кто ты, няня Ву?

Горбунова, Ксения Ивановна.


Кто ты, Няня Ву? [Текст] : для мл. шк. возраста : 6+ / Ксения Горбунова ; худож. Елена Кураш. - Лит.-худож. изд. - Москва : Пять четвертей, 2021. - 271, [1] с. : цв. ил. - (Понарошку).

Что за шум на чердаке? Это после многих лет включился и ожил старый робот! Роботоняня Ву воспитала три поколения семьи Фуксов. Она не обладает суперспособностями, но прекрасно умеет сидеть с детьми, готовить кашу, вытирать пыль, рассказывать сказки... По сравнению с новыми роботами она выглядит очень медлительной, но даже устаревшая модель способна мечтать и стремиться стать лучше.

Книга есть в библиотеке на Псковской.


 Энергетика комнатных растений

Данилова, Мария


Энергетика комнатных растений [Текст] : энциклопедия / Мария Данилова ; [фот. : О. Петина, С. Синягин]. - Mосква : РОСМЭН-ПРЕСС, 2006. - 199, [1] с. : ил. - (Библиотека журнала "Цветы").

Книга рассказывает об особенностях взаимодействия растений и человека на энергетическом уровне. В этом необычном справочнике любители комнатного цветоводства найдут сведения не только об уходе за растениями, но и об их влиянии на эмоциональное и физическое состояние своих хозяев. Книга поможет выбрать растение-друга в соответствии со знаком зодиака и найти ему подходящее место дома или в офисе.

Книга есть в библиотеке на Архангельской.

Птицы в городе
 
Васильева, Анна Борисовна

Птицы в городе. Где найти и как узнать [Текст] : [для мл. шк. возраста : 6+] / Анна Васильева ; ил. Ксении Ермоленко ; [аудиозаписи птичьих голосов предоставил Владимир Архипов]. - 2-е изд. - Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2020. - 102, [2] с. : цв. ил. - (МИФ детство).

Книга предлагает подробно рассмотреть 36 видов птиц – обитателей парков и бульваров, пустырей и прудов, улиц и крыш. Она рассказывает, чем привлекают птиц города, как отличить ласточку от стрижа, какая птица освоила профессию штукатура, а какая – плотника, что общего у птиц и динозавров, какие птицы спят на лету, откуда пошло выражение «белая ворона», сколько колен в песне соловья. А еще с помощью смартфона можно послушать голоса птиц, чтобы уж точно узнать их при встрече.

Книга есть в библиотеке на Псковской.

 

Тайны гениев
 

Казиник, Михаил Семенович

Тайны гениев [Текст] : [16+] / Михаил Казиник. - Mосква : АСТ : Времена, 2019. - 316, [4] с. - (Классика лекций).

Музыкант, искусствовед и просветитель Михаил Семенович Казиник вдохновенно рассказывает о том, как неожиданно и странно переплетаются судьбы и творения композиторов, писателей и художников, живших в разных эпохах и странах. «Гениальные творения искусства всегда актуальны, ибо для них не существует понятия времени», - утверждает автор и предлагает свою помощь в постижении системы знаков этих гениальных творений, чтобы глубоко их понять и прочувствовать. Благодаря эмоциональному рассказу Михаила Семеновича Моцарт, Бах, Мусоргский, Пушкин, Шекспир, Кафка, Рембрандт и Эль Греко становятся понятнее и ближе.

Книга есть в библиотеке на Псковской.

Убийства в Берджес-Дрифт
 

Грэм, Кэролайн

Убийства в Бэджерс-Дрифт [Текст] : [роман] / Кэролайн Грэм ; пер. М. Л. Кульневой. - Москва : Мир книги, 2009. - 254, [2] с. - (Золотой век детектива).

Прекрасное чтение для всех любителей английских детективов и поклонников сериала «Чисто английские убийства».
Бэджерс-Дрифт – тихая английская деревушка, где жила всеми любимая пожилая дама Эмили Симпсон. Однако мирная прогулка по ближайшему лесу неожиданно стала последней в ее жизни. Местный врач считает смерть мисс Симпсон вполне естественной, но ее подруга Люси Беллрингер в этом не уверена. Ей удается убедить старшего инспектора Барнеби заняться расследованием, которое раскрывает жизнь в Бэджерс-Дрифт с совершенно неожиданной стороны. А второе жуткое убийство окончательно заставляет Барнеби собраться с силами и броситься на поиски преступника...


Книга есть в библиотеке на Архангельской. Другой роман из цикла детективов о старшем инспекторе Барнеби – «Смерть под маской» - можно взять в библиотеке на Гагарина.

Жестянка  Кенни, Порик.
Жестянка [Текст] : [роман : для среднего шк. возраста : 12+] / Порик Кенни ; пер. с англ. Евгении Бутенко ; ил. Ирины Горбуновой. - Лит.-худож. изд. - Санкт-Петербург : Качели, 2019. - 301, [3] с. : ил. - (Зеркала).

Дебютный роман ирландского писателя Порика Кенни сразу ворвался в топ «Книга месяца» и стал лауреатом нескольких международных премий.
В мире, где живет двенадцатилетний Кристофер, существуют механизмы, наделенные сознанием, - механиклы. Они могут выполнять тяжелую работу, разговаривать и даже испытывать эмоции, хотя одушевлять их, применяя «принципы улучшенной активации», категорически запрещено законом. Ослушавшихся инженеров ждет суровое наказание. Но некоторые всё же рискуют и создают механиклов, абсолютно похожих на людей...
Потеряв при пожаре родителей, Кристофер попадает в ученики к инженеру-неудачнику, механиклы которого постоянно разваливаются на ходу, - и именно они, нелепые и простодушные, становятся для него новой семьей. Но однажды после жуткой аварии открывается тайна, которая рушит привычный мир...

Книга есть в библиотеке на Псковской.

Исчезающая ложка
 

Кин, Сэм.

Исчезающая ложка, или Удивительные истории из жизни периодической таблицы Менделеева [Текст] : [12+] / Сэм Кин. - Науч.-попул. изд. - Москва : Эксмо, 2015. - 457, [5] с. : ил. - (civiliзация).

Периодическая таблица химических элементов Д. И. Менделеева – одно из величайших достижений человечества, «антропологическое чудо, полное историй про нашу связь с физическим миром».
Американский писатель и популяризатор науки Сэм Кин заявляет: «Мы едим химические элементы и дышим ими; люди ставят на них и проигрывают огромные суммы; философы обращаются к элементам, задумываясь о значении науки. Элементы отравляют людей и порождают войны. Между водородом в левом верхнем углу и искусственно синтезированными эфемерными веществами, занимающими нижние ряды, вы найдете пузыри, бомбы, деньги, алхимию, политические игры, историю, яды, преступления и любовь. А также немного науки».

Книга есть в библиотеке на Псковской.

Пляска смерти
 
Кинг, Стивен

Пляска смерти [Текст] : [16+] / Стивен Кинг ; пер. с англ. А. Грузберга. - Лит.-худож. изд. - Москва : АСТ, 2019. - 606, [2] с. - (Король на все времена).

Выступая в роли критика, «король ужасов» Стивен Кинг вдумчиво, тонко и с юмором анализирует свой излюбленный жанр. Написанная на основе цикла лекций «Особенности литературы о сверхъестественном», эта книга рассказывает о «культуре ужасов» в кино, на радио и в литературе. Особенно вдохновенно Кинг повествует о жанре ужасов в кинематографе – и даже прилагает к книге список своих любимых фильмов.

Книга есть в Центре писателя В.И. Белова.

Над вольной Невой
 

Лурье, Лев Яковлевич

Над вольной Невой. От блокады до "оттепели" [Текст] : [16+] / Лев Лурье. - Санкт-Петербург : БХВ-Петербург, 2022. - 384 с. : ил., фот. - (Окно в историю).

Книга посвящена Ленинграду 1940-1960-х годов. Неформатный Ленинград – город вольных поэтов и живописцев, политических смутьянов, модников и модниц, чудаков и эрудитов, опальных профессоров и подпольных дельцов. Город, неизвестный широкому читателю, даже петербуржцу.

Книга есть в Центре писателя В.И. Белова.


 Каждые 100 лет

 Матвеева, Анна Александровна.

Каждые сто лет [Текст] : роман с дневником : [16+] / Анна Матвеева. - Лит.-худож. изд. - Mосква : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2022. - 758, [10] с. - (Проза Анны Матвеевой).

Роман о жизни двух женщин, на сто лет разделенных во времени. Обе ведут дневник, обе как-то справляются с отнюдь не благосклонной жизнью: Ксеничка Лёвшина - на стыке 19 и 20 веков, Ксана Лесовая – на рубеже 20 и 21 столетий. Очень женский роман и жёсткий – без иллюзий.

Книга есть в Центре писателя В.И. Белова.

Пиратский дневник

Платт, Ричард.

Пиратский дневник. Записки Джейка Карпентера, юнги [Текст]  : для детей среднего шк. возраста : 12+ / Ричард Платт ; худож. Крис Ридделл ; пер. с англ. Полины Якушевой. - Лит.-худож. изд. - Санкт-Петербург : Качели, 2020. - 63, [1] с. : ил. - (Исторические дневники).

Добро пожаловать на бриг «Гончая», в мир моряков и пиратов! Дневник мальчика-юнги рассказывает обо всех подробностях жизни на корабле, захваченном пиратами. А увидеть всё это своими глазами помогают замечательные рисунки Криса Ридделла, за которые художник получил медаль Кейт Гринуэй, присуждаемую лучшим иллюстраторам детских книг.

Книга есть в библиотеке на Псковской.

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka