Новые книги в декабре 2021 года

Война, которая спаслаВремя запасаться книгами на зимние каникулы. Ловите список интересных новинок!

Воспоминания
 

Антонова, Ирина Александровна.

Воспоминания. Траектория судьбы [Текст] : [12+] / Ирина Антонова. - Изд. 2-е, испр. - Mосква : АСТ, 2021. - 253, [3] с. : ил. - (Биография эпохи).

Ирина Александровна Антонова – легендарный директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, женщина, которую знал весь мир. Те выставки живописи и музыкальные «Декабрьские вечера», что она проводила в Музее, неизменно становились ярчайшими культурными явлениями Москвы.

В своей книге Ирина Александровна рассказывает о детстве, юности, военных годах, встречах с известными людьми и о служении великому искусству.

Книга есть в библиотеке на Пролетарской

Война, которая спасла
 

Брубэйкер Брэдли, Кимберли.

Война, которая спасла мне жизнь [Текст] : [для среднего шк. возраста : 12+] / Кимберли Брубэйкер Брэдли ; пер. с англ. А. Ф. Родиной. - Лит.-худож. изд. - Москва : Эксмодетство, 2021. - 348, [3] с. - (Война Ады. Книги, покоряющие сердца).

Ада в жизни не видела травы и деревьев. Она ни разу не отмечала Рождество. Она никогда не выходила из дома – весь ее мир состоял из маленькой комнаты, вида из окна на четвертом этаже, брата Джейми и вечно недовольной мамы. Нельзя Аде из дома выходить, у нее ведь нога... Да и как выйти, если ходить она почти не может?

Но когда из-за войны Джейми с другими детьми эвакуируют, Аде ничего не остается, как встать на ноги и пойти – вслед за ним, чтобы не остаться одной и чтобы выжить. И только тогда она понимает, как велик этот мир и как много в нем всего разного, сложного и... хорошего. Война – это страшно, но, возможно, именно она подарит Аде шанс на жизнь.

Книга переведена на 13 языков и награждена множеством премий.

Книга есть в библиотеке на Пролетарской.

Салихат
 
Елецкая, Наталья Владимировна.

Салихат [Текст] : роман : [16+] / Наталья Елецкая. - Лит.-худож. изд. - Mосква : АСТ, 2021. - 285, [2] с. - (Люди, которые всегда со мной).

Салихат живет в дагестанском селе, затерянном среди гор. Её, шестнадцатилетнюю, против воли выдают за вдовца Джамалутдина. Девушка попадает в незнакомый дом, где ее ждет новая жизнь со своими порядками и обязанностями. Ей предстоит угождать не только мужу, но и остальным домочадцам: требовательной тетке мужа, старшему пасынку и его капризной жене. Но больше всего Салихат пугает таинственное исчезновение первой жены Джамалутдина, красавицы Зехры...

Роман – финалист национальной литературной премии «Рукопись года» (2020).

Книга есть в библиотеке на Пролетарской.

Чайка
 
Чехов, Антон Павлович.

Чайка [Текст] : комедия в четырех действиях : [12+] / Антон Чехов ; ил. : М. Н. Федоров. - Лит.-худож. изд. - Москва : Центр книги Рудомино, 2018. - 94, [2] с. : цв. ил., портр.

Стильное издание посвящено 120-летию спектакля Московского художественно-общедоступного театра и проиллюстрировано рисунками из фондов Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина.

«До Станиславского в Чехове играли только сюжет, но забывали, что у него в пьесах шум дождя за окном, стук сорвавшейся бадьи, раннее утро за ставнями, туман над озером неразрывно (как до того только в прозе) связаны с поступками людей.» (из воспоминаний В. Э. Мейерхольда)

Книга есть в библиотеке на Советском проспекте.

Трофеи
 
Эредиа, Жозе-Мариа де.

Трофеи [Текст] = Les Trophees : сонеты в переводе Михаила Травчетова : [16+] / Жозе-Мариа де Эредиа ; предисл. и коммент. : Б. Н. Романов. - Лит.-худож. изд. - Москва : Центр книги Рудомино, 2016. - 334, [2] с. : портр., ил. - Текст парал. фр., рус.

Знаменитый поэтический цикл Жозе-Мариа де Эредиа, наследника и продолжателя высоких традиций французской поэтической школы, самого знаменитого из «парнасцев», - это 118 сонетов, изумительных по чеканности формы, словесной выразительности, изысканности выбора мотивов и героев, утонченности образов... В книге представлены сонеты на языке оригинала и в переводах на русский язык Михаила Травчетова.

Книга есть в Отделе книгохранения.

 Беседы о Данте

Чистяков, Георгий.

Беседы о Данте [Текст] : [16+] / Георгий Чистяков ; предисл. : иеромонах Иоанн (Гуайта). - Москва : Центр книги Рудомино, 2016. - 219, [5] с. : ил.

О Данте Алигьери написано много, а его «Божественная Комедия» - одно из самых изучаемых и комментируемых произведений мировой литературы. Оно не теряет своей актуальности, ибо «Данте писал о путешествии человека по стране его собственного греха, - утверждает Георгий Чистяков. – Данте зовет каждого из нас пройти через ад до смерти, чтобы успеть измениться, успеть вырасти из своего греха и победить его...»


Сопровождая читателя в этом путешествии, автор использует весь арсенал своей поразительной эрудиции. Он тщательно анализирует язык и стиль текста, сравнивает мистические переживания средневекового поэта с миросозерцанием поэтов и художников других эпох и культур, выявляет важность дантовских сцен для дальнейшего развития мировой живописи, скульптуры, музыки. Все это помогает проникнуть в духовный мир Данте.

Книга есть в Отделе книгохранения.

В лучах рабочей лампы
 

Марина Цветаева.

В лучах рабочей лампы [Текст] : собрании поэтических переводов : [12+] / сост. Е. Б. Коркина. - Науч.-попул. изд. - Mосква : Бослен : Институт перевода, 2019. - 559, [1] с.

Переводы – важнейшая составляющая творческого наследия Марины Цветаевой. Предлагаемое издание позволяет проследить хронику «трудов и дней» поэта-переводчика. Здесь собраны все выявленные на сегодняшний день поэтические переводы, 23 из них публикуются впервые. Книга иллюстрирована страницами черновых и беловых рукописей Цветаевой.

Книга есть в Отделе книгохранения.

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka