Новые поступления июня 2021

Описание Кирилло-Белозерского монастыряВ новом поступлении любителей истории и краеведения ждёт  что-то очень интересное. Описание 1771-1773 гг. строений, ризницы и имущества Кирилло-Белозерского монастыря является самым полным из всех сохранившихся описей XVII-XIX вв.

Описание Кирилло-Белозерского монастыря 1771-1773 гг. [Текст] : в 3 т. / Государственный архив Вологодской области [и др.] ; сост. и отв. ред. И. В. Пугач. - Вологда : Древности Севера

Т. I : Строения. - 2020. - 520, [1] с. : ил.

Первая книга содержит описание как внешнего вида всех строений монастыря (архитектурного облика и размеров храмов, крепостных сооружений, административных и хозяйственных зданий и помещений и т.д.), так и внутреннего – интерьера и имущества (алтарей, царских врат, иконостасов, икон, книг, церковных сосудов и утвари, мебели и т.д.).

Книга есть в Отделе книгохранения, в библиотеке на Советском проспекте

Т. II : Ризница. - 2020. - 372, [1] с. : ил.

Вторая книга посвящена описанию Малой и Большой монастырской ризниц: ризничных палат, сундуков и ларцов, икон, киотов, крестов, ковчегов, складней, церковных сосудов, священнических облачений, плащаниц и напрестольных покровов.

Книга есть в Отделе книгохранения, в библиотеке на Советском проспекте

Т. III : Имущество. - 2020. - 288, [1] с. : ил.).

Третья книга описывает монастырское книжное собрание (около 2500 книг), интерьер настоятельских и казначейских келий, оружейную палату, монастырские кладовые и погреба с их содержимым, конюшенный двор и многое другое.