Новые книги в январе 2021 года

Как роман читатьЧудесный  роман воспитания Фредерика Бакмана, познавательные книги для детей и дивнjе эссе о чтении...

О самых-самых интересных новинках января рассказывает Отдел комплектования и обработки. Все книги можно взять в городской библиотеке №17 на улице Псковской.

 

Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения 

Бакман, Фредрик


Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения [Текст] : 16+ / Фредрик Бакман ; пер. со шведского Ксении Коваленко. - Лит.-худож. изд. - Москва : Синдбад, 2020. - 475, [3] с.

Фредерик Бакман приобрел всемирную известность после выхода в 2012 году романа «Вторая жизнь Уве» (можно взять в библиотеках №№ 6 и 17).

Книга «Бабушка велела кланяться...» начинается и заканчивается одинаково: «Каждый семилетний ребенок заслуживает своего супергероя. Это факт. А кто не согласен, тому надо проверить голову».
Девочке Эльсе почти восемь, а ее бабушке скоро семьдесят восемь. Одни называют бабушку эксцентричной, другие – «бодрой старушкой», третьи считают, что она просто съехала с катушек. Но для Эльсы бабушка – супергерой и самая лучшая подруга. Потому что всегда защищает внучку, независимо от обстоятельств. И потому что понимает ее как никто другой.
После бабушкиной смерти остаются письма, которые Эльса должна доставить адресатам. Выполняя бабушкино поручение, она узнает много нового о необыкновенной жизни своего супергероя, сразится с реальным, а не сказочным злом, и обретет настоящих друзей.

Земля  Земля [Текст] : [0+] / авт. и худож. Элеонора Барсотти ; переводчик Олег Перфильев. - Москва : Свежий ветер, 2020. - [16] с. : ил. - (СуперОкошки : детская познавательная энциклопедия).

Познавательная энциклопедия «Земля» с подробными иллюстрациями наглядно и увлекательно рассказывает о недрах планеты, вулканах, погоде и экологии. Как устроена Земля изнутри? Почему дует ветер? Что ищут геологи в горах? Как возникают пещеры и овраги? Почему опасно вырубать леса? 53 окошка с секретами расскажут об этом и о многом другом.

Минералы  Минералы [Текст] : 6+ / сост. Д. А. Доспехов. - Справ. изд. - Москва : ВАКО, 2019. - 63, [1] с. - (Школьный словарик : начальная школа).

В статьях, расположенных в алфавитном порядке, рассказывается о драгоценных и поделочных камнях, полезных ископаемых и горных породах, об их происхождении, строении, особенностях и роли в жизни людей. Какой минерал самый твердый? Как выглядит «пустынная роза»? Как образуется жемчуг? Что такое «драконья кровь»? Какой земной минерал можно встретить на Луне? Об этом и многом другом говорится в небольшой, но невероятно интересной книжке.

 Как роман

Пеннак, Даниэль

Как роман [Текст] : педагогическое эссе : [16+] / Даниэль Пеннак ; пер. с фр. Натальи Шаховской ; предисл. А. Архангельского. - 7-е изд. - Москва : Самокат, 2019. - 173, [2] с. - (Самокат для родителей).

«Глагол «читать» не терпит повелительного наклонения. Несовместимость, которую он разделяет с некоторыми другими: «любить»... «мечтать»...» - так начинает свою книгу о чтении известный французский писатель Даниэль Пеннак (многие знают его детские книги «Собака Пес» и «Глаз волка», но есть у него и «взрослые» романы).
«Как роман» - простая и мудрая книга о том, что чтение – это личное счастье, а не обязанность и не трудовая повинность.
«Человек строит дома потому, что живет, а пишет книги потому, что смертен и знает это. Он живет в коллективе потому, что он – общественное животное, но читает потому, что одинок и знает это. <...> И никто не уполномочен требовать у нас отчета в таком личном деле».

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka