Новые поступления в июле 2020 года

ИнструментыИнтересные издания в июльском поступлении.

Мы отобрали для презентации детские книги, книги по живописи, прикладному творчеству, биологии, а также - по истории литературы и современную беллетристику.

 Светлик Тучкин и Пузырь желаний

Ледерман, Виктория.

Светлик Тучкин и Пузырь желаний : повесть : для мл. шк. возраста : [6+] / Виктория Ледерман ; худож. Ольга Громова. - Лит.-худож. изд. - Москва : КомпасГид, 2019. - 262, [2] с. : цв. ил.

 

Фантастические приключения семилетнего мальчишки, которому совсем не нравится учиться в первом классе, а хочется обратно в детский сад. Виктория Ледерман – лауреат множества премий, в том числе Крапивинской и премии «Алиса», основанной Киром Булычевым. Невероятная история и точные психологические детали роднят повесть с лучшими образцами русской детской фантастики.

 

Где можно взять: библиотека в Молочномбиблиотека на Ахангельской, библиотека на Ярославской.



 Я не сделал уроки, потому что...

Кали, Давид.

Я не сделал уроки, потому что... : [для мл. шк. возраста : 6+] / Давид Кали ; пер. с англ. Варвары Ющенко ; ил. Бенжамена Шо. - Лит.-худож. изд. - Москва : Карьера Пресс, 2015. - [40] с. : ил. 

 

Что говорить, если учитель спрашивает, почему уроки не сделаны? Пожалуйста! В этой книге собраны невероятные, смешные и абсолютно правдоподобные объяснения. Учитель терпеливо выслушивает мальчишку, не сделавшего домашнюю работу, но в самом конце происходит непредсказуемая развязка.

 

Где можно взять: Центр писателя В.И. Белова

 Хорошие манеры

Крылова, Наталья Викторовна

Хорошие манеры : один день в картинках и в 20 уроках : [для дошк. возраста : 0+] / Наталья Крылова ; ил. Анны Власовой. - Mосква : Эксмо, 2020. - [44] с. : цв. ил. - (Мама, почитай!). Экземпляры: всего:5 - ГБ1(1), ГБ7(1), ГБ8(1), ГБ12(1), ГБ18(1)

 

Представляемая книга – легко усваиваемая наука хороших манер в понятных, веселых картинках. На каждом развороте можно найти знакомые ситуации и узнать, как себя вести за столом, на улице, в транспорте, в гостях, в магазине и т.д.

 

Где можно взять: библиотека на Добролюбова, детская библиотека на Авскентьевского, библиотека на Трактористов, детская библиотека на Текстильщиков, библиотека на Архангельской. 

 Детское творчество

Морозова, Дарья Владимировна.

Детское творчество : для занятий с детьми 3-4 лет : [0+] / Дарья Морозова ; фот. авт. - Москва : ОЛМА Медиа Групп, 2014. - 94, [2] с. : ил. - (Мой детский сад). Экземпляры: всего:1 - Центр Белова(1)

 

Обложка у книги, к сожалению, безвкусная, но содержание прекрасное. Скомпонованные по сезонам творческие работы выполняются в разной технике и снабжены подробными пошаговыми инструкциями. Изготовление поделок «Листопад», «Замерзший пруд», «Зимний лес», «Капель», «Солнечный зайчик», «Подснежники», «Ночной город» и множества других – великолепный вариант совместного досуга родителей с детьми.

 

Где можно взять: Центр писателя В.И. Белова
 Текстильные игрушки Довгаль-Симович, Марина.

Текстильные игрушки : пошаговые мастер-классы с выкройками / Марина Довгаль-Симович. - Изд. для досуга. - Москва : Хоббитека, 2019. - 191, [1] с. : цв. ил. - (Авторские куклы и игрушки). 

 

Вот оно – счастье! Длинноволосые куколки-красотки, кошечки-девочки в юбочках-пачках, собачки в коротких штанишках и кепочках, забавные, продуманные до мелочей мишки, зайки, лисички – и все это можно изготовить самому! Конечно, за этими зефирно-нежными и конфетно-сладкими образами стоит кропотливый труд, но пошаговые инструкции и полноразмерные выкройки помогут всё преодолеть – было бы желание.

 

Где можно взять: библиотека на Панкратова, детская библиотека на Текстильщиков, библиотека в Прилуках.

Куклы-мотанки Тарасова, Ольга Александровна.

Куклы-мотанки : обереги для вашего дома, приносящие удачу, богатство, изобилие и счастье : 12+ / О. А. Тарасова ; фот. Марии Чувило. - Изд. для досуга. - Харьков ; Белгород : Клуб семейного досуга, 2014. - 125, [3] с. : фот. цв.

 

Хозяюшка-благополучница, Веснянка, Подорожница, Кубышка-травница, Десятиручка... – наши предки верили в их магическую силу, способность охранять от злых сил, дурного глаза и болезней. Изготовление этого оберега – целый ритуал. Мотанку не вяжут, не шьют, а только мотают. Строжайше запрещено использовать иглы, ножницы и любые другие колюще-режущие предметы, чтобы не резать свое счастье и судьбу. С помощью мастер-классов, представленных в этом издании, можно самостоятельно изготовить любую куклу-мотанку.

 

Где можно взять: библиотека на Гагарина

Новый год Новый год в России. История праздника : [16+] / [А. В. Углик]. - Москва : Э, 2016. - 350, [2] с. : ил., фот. 

 

История празднования Нового года в разных странах, застольные традиции и многое другое в роскошном иллюстрированном издании. Вот названия только некоторых глав: «Вертеп и вертепная драма», «Первые елочные украшения», «Новый год в семье Романовых», «Антирождественская кампания и борьба с елкой», «Елочная игрушка в СССР», «История салата оливье», «Новогодние фильмы», «Голубой огонек»... Словом, масса интересного

 

Где можно взять: Центр писателя В.И. Белова
Инструменты Берколайко, Марк Зиновьевич.

Инструменты : роман : [16+] / Марк Берколайко. - Лит.-худож. изд. - Москва : Время, 2016. - 287, [1] с. - (Самое время!).

 

Увлекательное повествование о превратностях судьбы и о великой любви – той, которая не от мира сего, но спасает в мире сем. А рядом с героями сопереживают, размышляют, радуются и горюют музыкальные инструменты: старинная виолина, губные гармошки-близнецы и турецкий барабан, tamburo grande...

 

Где можно взять: Центр писателя В.И. Белова
Три осени Пушкина Смольников, Игорь Фёдорович.

Три осени Пушкина : 1830, 1833, 1834 : [для ст. шк. возраста : 12+] / Игорь Смольников. - Санкт-Петербург : Союз писателей Санкт-Петербурга : Детское время, 2019. - 255, [1] с. : ил. 

 

«Осень подходит. Это любимое мое время – здоровье мое обыкновенно крепнет – пора моих литературных трудов настает...» - это строки из письма Пушкина. Книга посвящена осенним дням трех лет в жизни и творчестве поэта.

 

Где можно взять: библиотека на Советском пр.

Веласкес Торопыгина, Марина Юрьевна.

Веласкес / Торопыгина М. Ю. - Москва : ОЛМА Медиа Групп, 2010. - 127, [1] с. : ил. - (Галерея гениев). Экземпляры: всего:1 - Центр Белова(1)

 

Творчество великого испанского живописца Диего Родригеса ле Сильва Веласкеса (1599-1660) относится к эпохе барокко, но как всякий гений он перешагнул границы своего времени. Его картины вошли в сокровищницу мирового искусства благодаря удивительной манере этого художника, в которой свобода и смелость сочетаются с лаконичностью, а глубина образов и композиционная точность – с как бы небрежной легкостью мазка. Прекрасно иллюстрированная книга отлично подойдет для первого знакомства с живописью Веласкеса.

 

Где можно взять: Центр писателя В.И. Белова

 

Рембрант Геташвили, Нина Викторовна.

Рембрандт / авт. текста и сост. Н. В. Геташвили. - Москва : ОЛМА Медиа Групп, 2010. - 127, [1] с. : цв. ил. - (Галерея гениев).

 

Рембрандт Харменс ван Рейн (1606-1669) – великий голландский живописец, рисовальщик, график и офортист, создавший непревзойденные произведения практически во всех жанрах: портреты, натюрморты, пейзажи, бытовые сцены, картины на библейские, мифологические и исторические сюжеты. Его полотна отличаются необыкновенной глубиной психологических характеристик, интенсивностью световых эффектов, исключительной гармонией формы и содержания. Прикоснуться к творениям этого гения можно с помощью представленной книги.

 

Где можно взять: Центр писателя В.И. Белова
Васнецов Ефремова, Людмила Александровна.

Васнецов / Ефремова Л. А. - Москва : ОЛМА Медиа Групп, 2010. - 127, [1] с. : ил. - (Галерея гениев). 

 

Предназначенный для широкого круга читателей альбом знакомит с различными гранями творчества одного из самых хрестоматийных русских художников. Помимо суперизвестных, растасканных на фантики и коробки конфет сказочных картин, Виктор Михайлович Васнецов (1848-1926) создал более двух тысяч работ станковой, монументальной и театральной живописи, предметы декоративно-прикладного искусства, росписи Владимирского собора в Киеве и храма Воскресения Христова в Санкт-Петербурге.

 

Где можно взять: Центр писателя В.И. Белова

Кустодиев Громова, Екатерина Владимировна.

Кустодиев / Громова Е. В. - Москва : ОЛМА Медиа Групп, 2010. - 127, [1] с. : ил. - (Галерея гениев). 

 

Творчество Бориса Михайловича Кустодиева (1878-1927) ассоциируется с радостным миром ярмарок, балаганов, маслениц, городских и сельских гуляний, чаепитием и всем, что называют русской самобытностью. Яркая книга приглашает в увлекательное путешествие по праздничным моментам народной жизни второй половины XIX – начала ХХ века.

 

Где можно взять: Центр писателя В.И. Белова

Красное море Красное море : справочник о рыбах : незаменимый справочник подводной жизни в Красном море / автор Саимон Данахер. - [Б. м.] : Global Press House, 2012. - 251, [5] с. : цв. ил. - (Fish planet). 

 

Книга для тех, кто любит посещать океанариумы, но не имеет возможности делать это так часто, как хочется. В справочнике представлены наиболее распространенные и знаменитые обитатели Красного моря, о котором всегда говорят только в превосходной степени как неповторимом, невероятном и поистине чудесном. Если вы вдруг запамятовали, как выглядит рыба-наполеон, коралловая гаррупа, ржавая рыба-попугай или карликовый острорылый иглобрюх, то вам сюда.

 

Где можно взять: Центр писателя В.И. Белова

Реки Гюс, Петер.

Реки. Путешествие к океану сквозь страны и континенты : [для среднего шк. возраста : 6+] / Петер Гюз ; [пер. с нидерландского Ирины Трофимовой]. - Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2019. - 71, [2] с. : ил. 

 

Большого формата, затейливо иллюстрированная книга-путешествие. Следуя от истока до устья самых знаменитых рек мира, заинтересованный читатель побывает во многих странах мира, познакомится с речными животными и узнает истории, которые хранят воды, бегущие в океан.

 

Где можно взять: библиотека на Советском пр.

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka