Новые поступления в октябре 2019 года

 Олег Ларионов. Чужой городИнтересные книги вологодских авторов и издания об истории края!

Марина Васильева. Великий Устюг

 Васильева, Марина Викторовна

Великий Устюг: путешествие во времени [Текст] / М. В. Васильева, С. В. Гришина, А. В. Суворов ; авт. фот. и рис. Е. В. Амосов [и др.]. - 2-е изд., испр. и доп. - Вологда : Древности Севера, 2018. - 175, [1] с. : ил., фот. - (По "Серебряному ожерелью России").

Великий Устюг – город с многовековой историей, одна из жемчужин Русского Севера с замечательной сохранностью архитектурной среды.
Эта книга – своеобразный путеводитель по важнейшим событиям истории и ярчайшим достопримечательностям Великого Устюга. Авторы рассказывают об истории формирования города, знакомят с его древнейшими постройками, дают возможность почувствовать атмосферу города мастеров и отважных землепроходцев. Издание богато иллюстрировано, большинство фотографий публикуется впервые.

Где можно взять: в Центре писателя В.И. Белова, в библиотеке на Можайского, в библиотеке на Добролюбова, в библиотеке Молочного, в библиотеке на Пролетарской, библиотеке семейного чтения на Трактористов, библиотеке Тепличного микрорайона, библиотеке на Советском проспекте, библиотеке семейного чтения на Архангельской, библиотеке на Гагарина.

Тотьма -город мореходов и землепроходцев Тотьма - город мореходов и землепроходцев [Текст] / М. В. Васильева, А. В. Савина, Е. В. Филиппова ; редкол. : М. В. Васильева и др. - 2-е изд., испр. и доп. - Вологда : Древности Севера, 2019. - 60 с. : ил.

Книга о роли тотемских мореходов и землепроходцев в истории Русской Америки, о российской крепости Росс, основанной в 1812 году в Калифорнии уроженцем Тотьмы Иваном Александровичем Кусковым.

Где можно взять: в Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, в Центре писателя В.И. Белова, в библиотеке на Добролюбова, библиотеке на Чернышевского, библиотеке Молочного, библиотеке на Пролетарской, библиотеке семейного чтения на Трактористов, библиотеке на Судоремонтной, библиотеке на Можайского, библиотеке Тепличного микрорайона, библиотеке Лукьяново, библиотеке на Советском проспекте, библиотеке на Псковской, библиотеке семейного чтения на Архангельской, библиотеке в Прилуках.

Церковно-исторический атлас Вологодской епархии Церковно-исторический атлас Вологодской митрополии. Великоустюжская епархия [Текст] / редкол. : М. В. Васильева [и др.] ; авт. вступ. ст. : Н. М. Македонская, Н. С. Пьянкова, А. В. Суворов. - Вологда : Древности Севера, 2018. - 423, [1] с. : ил., карты.

Издание посвящено храмам, часовням и монастырям Великоустюжской епархии и предназначено для историков, архивистов, краеведов и всех интересующихся историей Православия на Русском Севере.

Книгу можно взять в Центре писателя В.И. Белова или заказать через книгохранение.


 

Людмила Яцкевич. Православное слово в творчестве вологодских писателей

 

 

Яцкевич, Людмила Григорьевна

Православное слово в творчестве вологодских писателей [Текст] : монография / Л. Г. Яцкевич ; науч. ред. В. Н. Бараков. - Науч. изд. - Москва ; Вологда : Инфра-Инженерия, 2019. - 386, [2] с.

В монографии рассматривается творчество вологодских поэтов и писателей с позиций православной этики и эстетики. В этом ключе представлено творчество художников слова, имеющих очень разный духовный опыт и разный стилистический почерк. Общим для них является приверженность к православной традиции в отношении к жизни, к отечеству, к русскому слову.

Книгу можно взять в Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, в библиотеке на Добролюбова,библиотеке Молочного,библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Судоремонтной, библиотеке семейного чтения на Архангельской, библиотеке на Гагарина

 Геннадий Сазонов. Сияние слова Василия Белова Сазонов, Геннадий Алексеевич

Сияние слова Василия Белова [Текст] : встречи, беседы, воспоминания : 12+ / Геннадий Сазонов ; Литературное сообщество писателей России, Вологодское региональное отделение. - Вологда : ИНТЕЛИНФОРМ, 2019. - 366, [1] с. - (Писатели родного края. Проза).

Г. А. Сазонов почти четверть века поддерживал добрые отношения с Василием Ивановичем Беловым. Книга знакомит читателя с малоизвестными страницами в судьбе самобытного писателя. В беседах и воспоминаниях В. И. Белов предстает живым, непосредственным, с сильным, ярким, в чём-то противоречивым характером.

Книгу можно взять в Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, в библиотеке на Добролюбова, библиотеке на Чернышевского, библиотеке Лосты, библиотеке Молочного, библиотеке на Пролетарской, Детской библиотеке на Авксентьевского, библиотеке семейного чтения на Трактористов, библиотеке на Судоремонтной, Центре писателя В.И. Белова.


 

Олег Ларионов. Чужой город

Ларионов, Олег Иванович

Чужой Город [Текст] : роман : 16+ / Олег Ларионов ; [авт. предисл. А. Мосиенко]. - Лит.-худож. изд. - Москва : Издательство Российского союза писателей, 2019. - 324, [4] с. - (Лауреаты национальной литературной премии "Писатель года").

Оргкомитет премии «Писатель года» представляет широкому кругу читателей книгу Олега Ларионова – лауреата в основной номинации за 2017 год.
Завязка романа достаточно тривиальна: молодой человек из провинции приезжает в мегаполис. Большой Город, поначалу такой манящий и обаятельный, в конце концов превращается для героя в монстра, отнимающего самых близких ему людей. Чужой Город становится символом жестокой реальности, которая разбивает сердца героев и разрушает мечты.

Книгу можно взять в Центре писателя В.И. Белова, библиотеке Молочного, библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Судоремонтной, библиотеке в Прилуках.

Александр Быков. Вологодское разорение Быков, Александр Владимирович

Вологодское разорение [Текст] : историческая повесть о событиях 1612 года : [16+] / Александр Быков. - Изд. 3-е, доп. - Вологда : Пава, 2019. - 182, [2] с. : ил.

Эта история случилась более четырехсот лет назад. Большой, хорошо укрепленный город Вологда был разграблен отрядом польской шляхты и казаков за поддержку ополчения Минина и Пожарского.
В книге действуют реальные исторические персонажи: герой обороны Троице-Сергиевой Лавры вологодский воевода Григорий Долгоруков-Роща, архиепископ Сильвестр, преподобный старец Галактион и другие.

Книгу можно взять в Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, Центре писателя В.И. Белова, библиотеке на Советском проспекте, библиотеке семейного чтения на Архангельской, библиотеке на Гагарина.

Александр Быков. Копеечка в обществе элегантных французов 

Быков, Александр Владимирович

Копеечка в обществе элегантных французов [Текст] : нумизматические новеллы для школьников : 6+ / Александр Быков ; [худож. Е. Чибисова]. - Вологда : ПАВА, 2019. - 46, [2] с. : ил. - (Приключения Малютки-копеечки ; кн. 4).

Четвертая книжка о приключениях Малютки-копеечки, продолжающей свое путешествие по Европе. Во Франции она знакомится с историей французских монет. Среди ее новых знакомых сантимы и франки Третьей республики, монеты французских королей и императоров. Копеечка с удивлением узнает, что некоторые русские и французские слова связаны с войной 1812 года, которой посвящено несколько юбилейных монет.

Книгу можно взять во всех городских библиотеках.

 


Городская библиотека №6
160004, г. Вологда, ул. Пролетарская, д. 73, тел. 8(8172)72-01-79
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_06

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka