Новые поступления в августе 2019

 

Приводя дела в порядокСамые интересные книги из нового поступления!

imgonline com ua Resize GR5iazNieQRHcw

 

 



 

Аксенов, Василий Павлович

Таинственная страсть [Текст] : роман о шестидесятниках : авторская версия : [в 2 кн.] / Василий Аксенов. - Москва : Семь дней, 2011.

Полная версия нашумевшего романа. Герои «Таинственной страсти» - кумиры шестидесятых: Булат Окуджава, Роберт Рождественский, Белла Ахмадулина, Владимир Высоцкий, Андрей Вознесенский, Андрей Тарковский, Евгений Евтушенко, Иосиф Бродский, - а также их оппоненты и непримиримые враги.

Аксенов пытается рассказать, как жили эти люди, как сопротивлялись власти или поддавались ей, любили, предавали, отбивали чужих жен, во что верили, чем дышали. И движет всем этим таинственная страсть, которая одних делает великими художниками, а других – предателями и приспособленцами.

Где можно взять: библиотека на Советском проспекте

 

Приводя дела в порядок

Приводя дела в порядок [Текст] : сборник хорошей мужской прозы


Убедительной, сильной, настоящей : [16+] / сост. Наринэ Абгарян. - Лит.-худож. изд. - Mосква : АСТ, 2015. - 350, [2] с. - (Наринэ Абгарян представляет).

В виртуальном пространстве много талантливых художников, музыкантов, писателей. Некоторые из них добиваются известности сами, другие так и остаются запертыми в блоге. Известная и многими любимая писательница Наринэ Абгарян сочла своим долгом помочь творческой реализации нравящихся ей авторов и составила три сборника рассказов.
Книга «Девять дней в июле» есть в городской библиотеке № 17, а представляемый сборник, по словам составителя, - «достойная, крепкая и убедительная мужская проза».

Где можно взять: библиотека на Пролетарской

Фото как хокку Фото как хокку [Текст] : [16+] / авт. аннот. и предисл. Б. Акунин. - Москва : Захаров, 2012. - 382, [2] с. : портр.

Борис Акунин предложил подписчикам своего блога устроить месячник фотографий из семейных альбомов. Все желающие могли прислать по три снимка, на которых фигурирует один и тот же человек в разных возрастах (начало, середина и конец жизни – как три строчки хокку), а к снимкам должен был прилагаться короткий рассказ о судьбе, которая поместилась между этими тремя строчками. И получилась книга.

Где можно взять: библиотека на Советском проспекте


 

Книга без фотографий

 

 

Шаргунов, Сергей Александрович

Книга без фотографий [Текст] / Сергей Шаргунов. - Лит.-худож. изд. - Москва : Альпина нон-фикшн, 2011. - 221, [2] с.

Книга рассказов, основанных на живом общении автора со своим прошлым. Кадры событий, запечатленные человеком, которого волнует все происходящее в России и вокруг нее. Картины советского детства и воспитания в семье священника, юношеский бунт, поездки на войну в Осетию и в революционную Киргизию, случайные и неслучайные встречи, судьбы близких и неблизких людей. Читателя ждут и восторг узнавания, и боль сопереживания, и неожиданные открытия.

Где можно взять: библиотека на Советском проспекте

 Исабель Альенде. Любовь и тьма

Альенде, Исабель

Любовь и тьма [Текст] : роман / Исабель Альенде ; пер. с исп. А. Ткаченко. - Лит.-худож. изд. - Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-классика, 2011. - 347, [3] с. - (The big book).

Исабель Альенде – одна из наиболее известных латиноамериканских писательниц, суперзвезда магического реализма. В городских библиотеках можно найти ее романы «Дом духов» (библиотеки в Молочном, на Пролетарской, на Текстильщиков, в Лукьяново, в Прилуках) , «Ева Луна» (библиотеки на Можайского и Архангельской), «Зорро. Рождение легенды» (Центр писателя В. И. Белова).

В романе «Любовь и тьма» история латиноамериканских Ромео и Джульетты превращается в треугольник «Ромео, Джульетта и тьма». Тьма – это режим Пиночета, накрывший Чили в сентябре 1973 года. Уцелеют ли герои в этом поединке...

Где можно взять: библиотека в Молочном

 

Ричард Матессон. Куда приводят мечты

Матесон, Ричард


Куда приводят мечты [Текст] роман : [16+] / Ричард Матесон ; пер. с англ. Ирины Иванченко. - Лит.-худож. изд. - Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2016. - 348, [3] с. - (Азбука-бестселлер). Экземпляры: всего:1 - Ф4(1)

Фантастическая мелодрама о любви после смерти. Матесон – мастер подобных сюжетов. Еще более трогателен его роман «Где-то во времени» (есть в библиоте на Можайского и в библиотеке тепличного микрорайона).

Где можно взять: библиотека в Молочном

Мария Мейндорф. Воспоминания Мейендорф, Мария Федоровна

Воспоминания [Текст]: [16+] / Мария Федоровна Мейендорф ; сост., предисл. Е. Муравьевой. - Москва : Издательство Сретенского монастыря, 2014. - 302, [2] с. : ил.

Воспоминания баронессы Марии Федоровны Мейендорф (1869-1962) охватывают почти целый век. Это был век исторических потрясений, полностью перевернувших жизнь ее семьи, относившейся к самой высокой знати. Читатель оценит, с каким удивительным спокойствием и поистине христианским смирением автор принимает все выпавшие на ее долю испытания. Воспоминания были написаны не для широкой публики, а по просьбе родственников, в последние годы жизни в эмиграции, что придает им особую достоверность. Книга проиллюстрирована множеством фотографий из семейных архивов.

Где можно взять: библиотека на Советском проспекте

Печоро-Илычский заповедник Печоро-Илычский заповедник. Каменные символы Северного Урала [Текст] : фотоальбом / [фотосъемка и текст Николай Нейфельд]. - Якша : Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник, 2005 (Сыктывкар). - 94, [2] с. : фот. цв.

Потрясающе красивый фотоальбом, знакомящий с малой толикой природных богатств Печоро-Илычского заповедника, который находится на юго-востоке Республики Коми в бассейне верхнего течения реки Печоры.

Где можно взять: библиотека на Советском проспекте

 Ася Казанцева. Кто бы мог подумать? Казанцева, Ася

Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости [Текст] : [16+] / Ася Казанцева ; ил. Николая Кукушкина. - Науч.-попул. изд. - Mосква : АСТ : CORPUS, 2015. - 317, [2] с. : ил.

Книга молодого научного журналиста, ревностного популяризатора большой науки Аси Казанцевой – об «основных биологических ловушках, которые мешают нам жить счастливо и вести себя хорошо». Опираясь по большей части на авторитетные научные труды и лишь иногда на личный опыт, автор увлекательно и доступно рассказывает, откуда берутся вредные привычки, почему в ноябре так трудно работать и какие вещества лежат в основе «химии любви».

Где можно взять: библиотека на Советском проспекте

 Михаил Лабковский. Хочу и буду

Лабковский, Михаил Александрович

 

Хочу и буду [Текст] : принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым : [16+] / Михаил Лабковский. - 2-е изд. - Москва : Альпина Паблишер, 2019. - 317, [2] с. : ил.

Психолог Михаил Лабковский абсолютно уверен, что человек может и имеет право быть счастливым и делать только то, что он хочет. Его заявления и советы настолько радикальны, что многим приходится сначала пережить удивление, если не шок. В рекомендациях автор не прячется за обтекаемыми формулировками, а четко называет причины проблем. Если у человека есть знание и желание, то изменить себя и свою жизнь к лучшему вполне реально. Проверено чтением!

Где можно взять: библиотека в Молочном

Друзья огородника   Каннингэм, Салли Джин

Верные друзья огородника [Текст] : уникальная система огородничества, основанная на совместном выращивании растений-компаньонов : пер. с англ. / Салли Джин Каннингэм. - Б. м. : PWP, 2006. - 278 с. : ил.

Мастер-садовод приглашает совершить прогулку по своему огороду. Дикие травы, цветы и клумбовые многолетники растут здесь вперемежку с овощными культурами и привлекают в огород полезных насекомых и птиц, уничтожающих вредителей овощей. Почву от сорняков и высыхания защищают покровные культуры и мульча, а удобрениями ее обеспечивают сами растения. Этот «органический» огород живет по естественным законам природы.

Где можно взять: библиотека в Молочном

 

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka