Новые поступления в городские библиотеки в мае 2019

 

Мария Степанова. Памяти памятиУважаемые читатели!

Предлагаем вам познакомиться со списком новых поступлений в городские библиотеки Вологды в  мае 2019 года.

Эпистолярное наследие устюгской купеческой семьи Булдаковых

 

Эпистолярное наследие устюгской купеческой семьи Булдаковых конца XVIII - первой четверти XIX века: тексты и исследования [Текст] / [Ф. Я. Коновалов, Ю. С. Егорова и др.] ; Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Государственный архив Вологодской области ; [под ред. Ф. Я. Коновалова]. - Вологда : Древности Севера, 2018. - 416, [1] с.

 

Где можно взять: книгохранение

 

В книге публикуется хранящийся в Вологодском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике комплекс писем купеческой семьи Булдаковых из Великого Устюга. Книга содержит также статьи о генеалогии Булдаковых, их торговой деятельности, общественном служении, повседневной жизни великоустюжских купцов и речевом портрете провинциального купечества конца XVIII – начала XIX века.
Издание предназначено для архивных и музейных работников, историков, филологов и всех интересующихся историей Вологодского края и России в целом.

Эстер Гессен. Белосток-Москва

Гессен, Эстер.

 

Белосток - Москва [Текст] : [мемуары : 16+] / Эстер Гессен. - Лит.-худож. изд. - Москва : АСТ : CORPUS, 2014. - 221, [2] с. - (Corpus ; 269. [memoria]).

 

Где можно взять: городская библиотека №21. Интеллект-центр

 

«За семнадцать лет жизни в Польше и потом более полувека в России немало довелось увидеть и испытать в нашем бурном столетии. К тому же с каждым годом все меньше остается людей, помнящих те времена», - так начинает свою книгу Эстер Гессен. Родившись в польском Белостоке в 1923 году и накануне войны оказавшись в советской Москве, Эстер испытала всё: репрессии и ссылки родных, государственный и бытовой антисемитизм, голод, войну. Она помнит оттепель и застой, обещания и разочарования перестройки, помнит жизнь страны. Но на первом месте для нее стоит жизнь человека с ее горем и радостью, всегда идущими рядом. Книга Эстер Гессен – важный и ценный документ эпохи, которая еще не закончилась.

 

Мария Степанова. Памяти памяти

Степанова, Мария Михайловна.

 

Памяти памяти [Текст] : романс : [16+] / Мария Степанова. - 3-е изд., испр., лит.-худож. - Москва : Новое издательство, 2018. - 403, [3] с.

 

Где можно взять: городская библиотека №21

 

Попытка написать историю собственной семьи приводит к вопросу о самой возможности сохранить память о прошлом. Разбор семейного архива оборачивается смотром способов жизни прошлого в настоящем, существования главных событий ХХ века в личной памяти человека. Люди и их следы исчезают, вещи лишаются своего предназначения, а свидетельства говорят на мертвых языках. Описывая и отбрасывая различных посредников между собой и большой историей, автор «Памяти памяти» остается и оставляет читателя один на один с прошлым.
Книга – лауреат премии имени Белкина 2018 года.

Александр Генис. Частный случай

Генис, Александр.

 

Частный случай [Текст] : филологическая проза / Александр Генис. - Лит.-худож. изд. - Москва : Астрель : АСТ, 2009. - 445, [2] с.

 

Где можно взять: городская библиотека21. Интеллект-центр

 

Известный писатель и культуролог Александр Генис любит книги и пишет о них как о живых людях – с искренним уважением, интересом и юмором. «Из всех свобод я больше всего ценю ту, что позволяет мне читать только то, что хочется», - говорит сам автор.
В книгу вошли филологический роман «Довлатов и окрестности» и эссе разных лет о литературе и кино. Среди героев Гениса – Венедикт Ерофеев и Владимир Сорокин, Конан Дойль и Виктор Пелевин, Гарри Поттер и Саша Соколов, Лев Толстой и Иосиф Бродский.

Кристин Дал. Поиграем в математику

Дал, Кристин.

 


Поиграем в математику [Текст] : забавные игры и хитрые головоломки / Кристин Дал ; [пер. со шведского А. Наумовой]; худож. Мати Лепп. - Москва : Издательский Дом Мещерякова, 2009. - 58, [2] с. : цв. ил. - (Научные развлечения для самых маленьких).

 

Где можно взять: городская библиотека №21. Интеллект-центр

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka