Новые поступления книг по психологии и педагогике в городские библиотеки

trudnostiБезруких, Марьяна Михайловна. Трудности обучения в начальной школе : причины, диагностика, комплексная помощь / М. М. Безруких. - Москва : Эксмо, 2009. - 461, [2] с. : ил. - (Растим первоклашку).

Книга адресована педагогам, школьным психологам и социальным работникам, а также будет полезна родителям, чьи дети готовятся пойти в школу или начинают в ней учиться. Подкупают профессиональная чёткость в изложении материала и наличие конкретных методик для диагностики и решения проблем, которые могут возникнуть.

Где можно взять: Городская библиотека №21. Интеллект-центр

Справочник психолога начальной школыИстратова, Оксана Николаевна. Справочник психолога начальной школы / О. Н. Истратова, Т. В. Эксакусто. - Изд. 4-е. - Ростов-на-Дону : Феникс, . - 442, [2] с. : ил. - (Справочник).

Рассматриваются вопросы практической деятельности школьного психолога в работе с младшими школьниками: готовность к обучению, диагностика школьных трудностей, коррекционно-развивающая и консультативная работа. Особую ценность представляет описание конкретных приёмов работы: предметного обучения, игр, тренингов. Справочник предназначен для практических психологов, педагогов, студентов психологических и педагогических специальностей.

Где можно взять: Городская библиотека №21. Интеллект-центр

Мысль. Разум. ИнтеллектМысль. Разум. Интеллект : практическое руководство по развитию умственных способностей: [пер. с англ.] / [авт.: Ф. Милтнер, В. Сифер и др.]. - [Москва] : Ридерз Дайджест, [2003]. - 320 с. : цв.ил., фот.

Мозг и мышцы работают по одному принципу: если не тренировать, ослабнут. Значит, надо полнее использовать то, что дано, ежедневно ставя перед собой новые задачи. Голова вас не подведёт – если только держать её в форме. Первая часть книги посвящена различным способам восприятия окружающего мира, нашим органам чувств. Чем лучше они работают, тем полнее и ярче наше представление о реальности. Вторая часть рассматривает процесс мышления. Она поможет без труда решать казавшиеся сложными задачи и избавляться от сковывающих воображение стереотипов. Третья часть – о памяти. Все мы боимся наступления старческого склероза. Выход всё тот же – тренировать память, как мышцу. Завершается книга главой об управлении эмоциями. Понимание самого себя и умение общаться с окружающими – залог жизненного успеха. Впрочем, начать чтение этой книги можно с любой страницы, всё равно узнаете много полезного для развития своего ума.

Где можно взять: Городская библиотека семейного чтения №8

Игры в тигры

Сакович, Наталья Александровна. Игры в тигры : сборник игр с агрессивными детьми и подростками / Н. А. Сакович. - Санкт-Петербург : Речь, 2007. - 203, [1] с. - (Психология детства).

Психолог и арт-терапевт Наталья Александровна Сакович щедро делится со специалистами ценным авторским опытом практической работы с агрессивными подростками. Как известно, подростки и сами страдают от собственной агрессивности, которая накапливается, негативно окрашивая все стороны их жизни. На занятиях, предложенных в книге, участники исследуют собственное и чужое агрессивное поведение, учатся контролировать эмоции, управлять собой и взаимодействовать с другими.

Где можно взять:Городская библиотека №21. Интеллект-центр

Психология влиянияЧалдини, Роберт. Психология влияния : [как научиться убеждать и добиваться успеха: 16+] / Роберт Чалдини ; [пер. с англ. О. Епимахова]. - Изд. для досуга. - Mосква : [Э], 2017. - 412, [2] с. - (Книги, о которых говорят).

Классика деловой литературы, мировой бестселлер и настольная книга амбициозных политиков, менеджеров, рекламодателей и всех желающих убеждать и добиваться своего. Это руководство по мотивации и убеждению многие авторитетные периодические издания признали лучшей книгой о влиянии, когда-либо изданной.

Где можно взять: Городская библиотека №6