«Зеленый король». Книга не для всех

Зелёный корольИтак, «Зеленый король», Поль-Лу Сулицер. С первых страниц мы знакомимся с главным героем, Ребом Климродом, который буквально чудом выживает в фашистском концлагере, выбирается живым из могилы и начинает свой большой путь.

Европа 40-х годов, окончание войны, концлагеря, разрушенные города и судьбы людей. История, которая не может не тронуть, но даже её автор излагает настолько сухо, что воспринимается она, как перечисление фактов и не вызывает почти никаких эмоций.

Далее действие начинает развиваться почти невероятно – на читателя начинают сыпаться с огромной скоростью имена и даты, повествование скачет, а герои появляются и исчезают с такой частотой, что перестаешь за ними следить.

Путь Реба Климрода, который уверенными шагами двигается к своему «успешному успеху», не имея за душой ни гроша и не совершая ни одной ошибки, вызывает большие сомнения и не вызывает абсолютно никаких чувств.

Во-первых, потому что сам Реб практически никак не раскрыт автором, мы не понимаем его мыслей, желаний, мотивации, а во-вторых, он настолько совершенен в своих поступках, что изначально не воспринимается, как живой человек.

Даты, имена, сделки, сверхспособности Зеленого короля вести переговоры, крохотные оазисы живого текста, когда повествование касается отношений Реба с его женой, и снова бесконечные даты и цифры.

Многие пишут, что «Зеленый король» – это путь становления. Мальчик из полумёртвого узника концлагеря стал чуть ли не властелином мира. Да, но пути, как такового, нет в этом произведении, нет ничего, что могло бы «зацепить» и вдохновить на большие дела и свершения.

Рекомендую подходить к прочтению книги «Зеленый король» Поля -Лу Сулицера с пониманием, что книга – на любителя, скажем больше – узко тематична.

Возможно, мужчинам, с их рациональным и логическим мышлением, с любовью к фактам и цифрам, эта книга и правда может понравится.

Анна Спиридонова

 

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka