Во вселенной Дмитрия Лихачёва. Письма о добром и прекрасном

Дмитрий лихачёв. Письма о добром и прекрасномКак поговорить  со старшим мудрым другом.  Как заглянуть в душу России.  У меня выдалось несколько удивительных вечеров с "Письмами о добром и прекрасном" Дмитрия Лихачёва.

В своих посланиях к молодёжи Дмитрий Сергеевич размышляет о Родине, подлинном патриотизме, о красоте природы и о наследии, осавшемся нам от предков. Автор учит вдумчиво и внимательно всматриваться в окружающий мир, бережно относиться ко всему, что находится рядом с нами.

Эта книга – терапия для души. То, что нужно, чтобы отрешиться от суеты и мимолётности будней, подумать о прекрасном и вечном, избавиться от накипи и сора в голове и сердце.

Вслушайтесь в слова Лихачёва, сколько в них простоты и мудрости!

Принято примитивно делить время на прошедшее, настоящее и будущее. Но благодаря памяти прошедшее входит в настоящее, а будущее как бы предугадывается настоящим, соединенным с прошедшим.Память — преодоление времени, преодоление смерти.

Пусть дома, мимо которых мы ходим, пусть города и села, в которых мы живем, пусть даже завод, на котором мы работаем, или корабли, на которых мы плаваем, — будут для нас живыми, то есть имеющими прошлое! Жизнь — это не одномоментность существования.

Давайте будем людьми счастливыми, то есть имеющими привязанности, любящими глубоко и серьезно что-то значительное, умеющими жертвовать собой ради любимого дела и любимых людей. Люди, не имеющие всего этого, — несчастные, живущие скучной жизнью, растворяющие себя в пустом приобретательстве или мелких, низменных «скоропортящихся» наслаждениях.

Не первый раз читала, но каждая встреча с этой книгой дарит какое-то чудесное счастливое спокойствие. В каждой строке словно бьётся живое человеческое сердце. В каждом из сорока с лишним писем говорится о том, как сделать всё  чуточку лучше. И сразу хочется жить по его советам.

Лариса Комарова

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka