Перечитывая "Превращение" Кафки 12+

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое... Иногда появляется потребность возвратиться к  произведениям давно прочитанным, обманчиво простым, в которых, кажется, сразу всё было понятно.

Вот "Превращение" Кафки — конечно же, не только   фантастичная история о том, как коммивояжёр вдруг превратился в насекомое. Ещё на третьем курсе — как раз тогда на нашем факультете преподавали зарубежную литературу двадцатого века — легко угадывалось, что эта история, прежде всего,  о человеческих отношениях, ведь превращение — это не обязательно стать жуком, это, вообще любая трасформация с нами, хотя бы болезнь, с которой могут не смириться наши близкие.

Принимать даже сына и брата любым не каждому по силам.  Придёт беда, и, может статься, начнутся, как у героев Кафки оправдания и самооправдания: это вовсе не наш сын, Грегор не хотел бы, чтобы мы страдали... и прочее в том же духе. Раз — и человек в изоляции, духовной, прежде всего, узник, отбывающий наказание без особой своей вины.

Это мы обсудили тут же на семинаре. Зачем, кажется, вновь и вновь перечитывать это произведение, что там искать кроме кривого зеркала?

А вы замечали как изящно и просто преподнесена нам истина? Как сделана новелла? Большое наслаждение читать этот небольшой, но бьющий наотмашь текст. Несмотря на весь кошмар созданного автором мира.

Детали, например. Бытовые будничные мелочи приобретают огромное значение. Словно бы выпуклыми становятся, подобранные Кафкой. Мы фокусируемся на огромном выпуклом брюшке насекомого, которое не даёт несчастному коммивояжёру перевернуться на бок. На неуклюже семенящих ножках, отнявших свободу передвижения. На яблоке, застрявшем в спине Грегора.

А внутрениий мир произведения? Я поверила Кафке в каждой фразе.

Не считаю, что всегда и все особенности текста можно объяснить обстоятельствами жизни его автора, однако мне кажется, что непонимание между членами семьи Франца Кафки, конфликт с родителями, отразились в его новелле. Когда драма почти ощутима для читателя физически, осязаема — не есть ли это признак сильного дарования?

Я раз за разом возвращаюсь к "Превращению" не ради захватывающего сюжета,  не для того, чтобы вынести какой-то нравственный урок... Мне просто слишком нравится, как сотворён этот текст. А вы читали? Завораживает?

Есть в библиотеке на Судоремонтной, Центре писателя В.И. Белова, Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки.


Лариса Комарова

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka