Cаша Чекалин. Книга о юном герое

Василий Смирнов. Саша ЧелкашинЯ считаю, что  произведения о войне очень важно и нужно читать.  Иначе как жить в мире с безмерным числом военных действий, но не знать об отважных людях и их подвигах? В таких произведениях авторы описывают сражения, горесть разлуки и смерти. Ведь многие  из них и сами были участниками войн.

«Саша Чекалин» Василия Смирнова — это повесть, посвященная шестнадцатилетнему школьнику, Герою Советского Союза. В основе книги подлинные события, автор только изменил имена некоторых героев и названия населенных пунктов. Имя партизана Чекалина было увековечено и навсегда вошло в русскую историю.

Эта книга настоящий  памятник юному герою. Саша вынес все побои, пытки, унижения немецких захватчиков.  Этот мальчик не только не выдал секреты советской армии,  самое главное – он не потерял чувства собственного достоинства. После пыток Сашу повесили на главной площади города, на глазах его боевых товарищей и друзей. Но эта смерть была не напрасна, стойкость и мужество Саши тоже приблизили нашу страну к победе. Обязательно стоит помнить таких героев, чтобы осознавать что их жизни были отданы, чтобы сейчас у нас над головой было мирное небо.

N, 15 лет