Ранимый и влюблённый. Казанова глазами Марины Цветаевой

Марина ЦветаеваКогда-то давно, ещё в школе, когда мне было лет 13-14 - возраст неисправимых романтиков и мечтателей - я прочла "Приключение" Марины Цветаевой. С этим поэтом у меня долгие отношения, с её стихотворения "В субботу" началась моя любовь к поэзии вообще и к ней в частности.

Для меня стихи Цветаевой - живые, каждое словно отдельная личность, её ребенок, со своим характером и душой. В этой поэзии нет лоска, нет напыщенности, зато есть что-то настоящее, цепляющее маленькими коготками душу, чтобы уже никогда не отпустить. Цветаева напоминает мне Эмили Бронте и её "Грозовой перевал" - то же ощущение мятущейся души, жаждущей свободы и любви, её лишающей, одновременно.

"Приключение" - это небольшой эпизод из жизни Джакомо Казановы. О Казанове снято много фильмов, написано не меньше книг, включая его знаменитую автобиографию, толщиной едва ли не с Ветхий Завет, но нигде он не предстает таким, каким сделала его Марина Цветаева. Ранимым, влюбленным и покинутым женщиной. Той самой единственной женщиной, которая могла бы стать любовью всей его жизни.

Сам список действующих лиц уже необычен и сразу вызывает интерес:

Лица
Д Ж А К О М О К А З А Н О В А, в первой картине 23 года, в последней 36 лет, острый угол и уголь.
А Н Р И - Г Е Н Р И Э Т Т А, 20 лет, лунный лед.
К А П И Т А Н, под пятьдесят, вояка.
Д Е В Ч О Н К А, 17 лет, вся молодость и вся Италия.
Л Е -Д Ю К, слуга, ровесник и сподвижник Казаковы, преувеличенный
Казанова.
Г О Р Б У Н, как все горбуны.
В И О Л О Н Ч Е Л И С Т, 18 лет, лоза.
П Е Д А Н Т, очаровательная развалина.
П О С О Л  Ф Р А Н Ц У З С К И Й, П О С О Л  И С П А Н С К И Й,
1-й И С П А Н Е Ц, 2-й И С П А Н Е Ц, 1-й Ф Р А Н Ц У З, 2-й Ф Р А Н Ц У З - марионетки
Х О З Я Й К А М О Д Н О Й Л А В К И, сорокалетняя итальянская
скороговорка.
1-я М А С Т Е Р И Ц А, 2-я М А С Т Е Р И Ц А - девочки

Это не просто имена, здесь открывается суть всех персонажей. Хочется познакомиться с ними, а после прочтения остается послевкусие, как легкий аромат духов, витающий в воздухе пустой комнаты, напоминающий о той, что была здесь мгновение назад...
Прочтите "Приключение", вы не пожалеете!

Мария Степанова