Славянское фэнтези Ольги Григорьевой 16+

Ольга ГригорьеваСегодня я хочу познакомить вас с творчеством Ольги Григорьевой. В отличие от многих авторов, пишущих в жанре фэнтези, Ольга не придумывает волшебные миры, а берет за основу события, действительно происходившие в Древней Руси и Скандинавии. Её герои взаимодействуют с реальными персонажами: князьями, конунгами, скальдами, о которых мы можем узнать из былин, преданий и легенд.

Именно это лет 15 назад привлекло меня в её романах - несмотря на мистику, они реалистичны. Причем настолько, что прочитав, например, роман "Колдун", ты уже не представляешь другого образа Владимира Красно Солнышко или его брата Ярополка. Её герои словно оживают, ты не читаешь, а видишь эти битвы, морские походы, перед глазами встают древние города, шумят зелёные кроны густых лесов таинственного Приболотья...

У Ольги Григорьевой нет легких путей и простых сюжетов. Люди, живущие на страницах этих книг, проходят свой путь, проживают целую жизнь на наших глазах, жизнь, полную боли, потерь и предательств, но всё-таки они хранят в душе что-то такое, чего так не хватает всем нам. Что-то живое и настоящее. Читая эти книги, так хочется верить, что любовь сильнее судьбы. Герои показывают нам на своем примере, что если ты хочешь чего-то, хочешь по-настоящему - никто и ничто не остановит тебя, каждый из нас может все, но каждый платит свою цену. Автор показывает нам, как это просто, как естественно - прощать и любить.

Мое знакомство с творчеством Ольги Григорьевой началось с романа "Берсерк", который написан от двух лиц - викинга по имени Хаки Волк и словенской девушки Дары, судьбы которых оказались связаны, несмотря ни на что. "Берсерк" понравился мне настолько, что через пару месяцев в нашей домашней библиотеке появились все, вышедшие на тот момент, книги автора: "Колдун", "Ладога" и "Найдёна". Ни одна из них меня не разочаровала, каждая перечитывалась не по одному разу.

Теперь я предлагаю их вам. Поверьте, эти книги стоят того, чтобы потратить на них несколько дней. Это как глоток чистой прохладной воды из лесного озера, как воздух после грозы. Даже тем, кто не любит жанр фэнтези, стоит хотя бы попробовать.

Мария Степанова

 

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka