Об "Американских богах" Нила Геймана 18+

"Американские боги"Тем, кто ещё не знаком с творчеством британского писателя Нила Геймана, но достаточно отважен, стоит обратить внимание на роман «Американские боги», изданный в 2001 году. Книга с маркировкой 18+ придётся по душе не только ценителям классической фантастики.

Вселенная, описанная Гейманом в «Американских богах», не столько создана самим автором, сколько в большей степени выстроена из элементов множества мифологических систем. Писатель не просто оживил богов, существовавших в сознании людей в разное время и на различных территориях. Он наделил их вполне человеческими качествами, поместил в современную реальность и вынудил переживать все её трудности и проблемы.

Помимо основных героев книги, в которых отчётливо угадываются конкретные мифологические персонажи, роман содержит множество не очевидных, едва различимых намёков. Подсказки, оставленные Гейманом по всему тексту, непременно привлекут внимание вдумчивого читателя. И этот «второй план» делает «Американских богов» той самой книгой, что побуждает к поиску, к размышлениям.

Сюжетный план произведения так же вряд ли оставит кого-либо равнодушным. Здесь есть и сказочный мотив, и трагическая любовная история, и детективная линия. Развязка произведения, впрочем, вполне «геймановская» - яркая, неожиданная, относительно счастливая.

Мария Романская

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka