Кто я теперь? О рассказе Курта Воннегута 16+

Курт ВоннегутCегодня я расскажу вам о том, как Курт Воннегут переворачивает сознание.

Сначала небольшая биографическая справка об авторе. Всемирно известный писатель происходил из семьи немецких эмигрантов. Курт Воннегут-младший появился на свет в 1922 году, 11 ноября, в американском городе Индианаполис, который в будущем нередко становился местом действия его произведений. 

Участвовал во Второй мировой войне, был в плену в Дрездене (Германия). Курту повезло выжить после авианалетов на Дрезден в начале 1945 года. Тогда весь город был практически полностью разрушен. Переживания юноши, связанные с этой ужасающей катастрофой, в будущем нашли отражение в нескольких его произведениях. Среди них особое место занимает книга «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей», которая принесла писателю настоящую славу.

После окончания войны Воннегут Курт вернулся в США и поступил в аспирантуру (антропология) при Чикагском университете. Параллельно с учебой он работал полицейским репортером при чикагском бюро новостей. В 1971 году получил звание магистра за роман «Колыбель для кошки» (1963 г.).

Именно "Колыбель для кошки" я когда-то и прочитала у Воннегута. Книга мне совершенно не понравилась, так как жанр научной фантастики всегда давался мне с трудом. Прочитав этот роман, я решила для себя, что это не мой автор и больше его творчеством не интересовалась, хотя оценила тонкое чувство юмора писателя.

На выходных я убедилась, что нельзя судить о человеке по первому впечатлению, а о писателе - по одной книге и обнаружила, что Курт был весьма разносторонним автором, прочитав небольшой рассказ "А кто я теперь?". Никакой фантастики, никаких утопий, войн, оружия и прочего. Зато есть то, что я больше всего ценю в литературе - атмосфера. Небольшой городок на севере США, любительский театральный кружок, обычные люди...

Яркая красавица-телефонистка Элен Шоу и скромный, тихий и незаметный Гарри Нэш и их полное преображение в обычной, казалось бы, любительской постановке. Курт Воннегут показывает, как много значат маски для каждого из нас, а тот, кто не умеет играть, может лишиться в жизни самого важного.

Рассказ очень короткий, но глубина его открывается постепенно, слой за слоем, сюжет заставляет задуматься об отношениях, любви, доверии и о том, кто же мы все? Цельные личности, или же, как и Гарри, надеваем на себя определенный образ для каждой жизненной ситуации?

Прочтите "А кто я теперь", возможно, вы посмотрите по-другому на свою жизнь и отношения?

Как обычно, публикую отрывок:

Вы, наверно, думаете, что Гарри Нэш уже оскомину набил всему Северному Кроуфорду, играя чуть ли не в каждой пьесе. Совсем наоборот: не исключено, что Северный Кроуфорд до скончания веков будет с удовольствием смотреть на Гарри Нэша, потому что на сцене он никогда не был Гарри Нэшем. Когда в спортивном зале средней школы взвивался вверх малиновый занавес, Гарри и телом и душой превращался в того человека, которого выдумал и создал режиссер.

Как-то кто-то заметил, что надо бы Гарри показаться психиатру: пора бы ему стать более интересным, ярким и в жизни — тогда он, по крайней мере, хоть женится, а может, и работу себе подыщет получше, чем у Миллера за пятьдесят долларов в неделю.

Когда я зашел к Миллеру и сказал Гарри, что меня назначили режиссером и я хочу дать ему роль, он спросил, как обычно, когда ему кто-нибудь предлагал роль, и по правде сказать, это был грустноватый вопрос:

— А кто я теперь?

Мария Степанова

 

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka