Приглашаем на Дни вологодской литературы!

Дни вологодской литературы в городских библиотекахОсенью городские библиотеки традиционно приглашают читателей на Дни вологодской литературы — в этом году, как и прежде, библиотекари подготовили цикл мероприятий, посвящённых авторам-землякам.

Особое внимание будет уделено писателям-современникам. Во многих библиотеках пройдут встречи с известными вологодскими литераторами. Осень — время сбора урожая, однако вологжанам предстоит «собрать» не плоды с огорода, а... целый ряд новых изданий.

26 сентября в Детской библиотеке на Авксентьесвкого в 14.00 состоится встреча с поэтом Марией Суворовой. На следующий день пройдёт литературный салон с писательницей Татьяной Андреевой в библиотеке семейного чтения на Архангельской. Читателей библиотеки на Советском проспекте ждёт творческая встреча с писателем и краеведом Александром Быковым.

3 октября в 18.00 в Центре писателя В.И. Белова Дмитрий Ермаков представит новую книгу «Русские хайку», результат творческого эксперимента — в форме традиционных японских стихотворений Дмитрий Анатольевич размышлял о России, малой родине, русской душе.Значимым событием станет презентация книги Натальи Мелёхиной «Железные люди», это сборник рассказов о жизни современной российской деревни. На встречу с автором приглашает 10 октября, в 17.00 Центр писателя В.И. Белова.

Юных читателей ждёт немало литературных приключений. 24 сентября в Центре писателя В.И. Белова состоится презентация сборника Константина Павлова «Для чего ежу иголки». В сборник вошло около двухсот стихотворений о животных — от самых обычных до экзотических. Автор в шутливой форме рассказывает об особенностях зверей, среде их обитания, повадках, а значит, гостей Центра ждёт не только встреча с интересным автором, но и занимательный урок естествознания! Детская библиотека на Текстильщиков приглашает на игровую программу «Литературная карта Вологды» и утренник для дошкольников «Вологодская тропинка», на котором участники познакомятся с творчеством Ольги Фокиной, Николая Рубцова, Татьяны Петуховой, Капитолины Большаковой, Антонины Медведской. На поэтической завалинке «Вологодские поэты — детям» соберутся маленькие друзья библиотеки на Чернышевского.

Литературный час «Разного роста мечты» по творчеству Татьяны Петуховой пройдёт 19 сентября в 12.00 в Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки. Для старшеклассников 18 октября в библиотеке на Псковской состоится культурный диалог о вологодских поэтах и писателях «О нас, о времени, о себе...». Всех желающих библиотека приглашает на заседание литературного клуба «CAMELOT», на котором будет обсуждаться творчество наших писателей-земляков. В Интеллект-центре запланирована акция «Читаем вместе, читаем вслух».

Цикл публикаций обо всех вологодских писателях-юбилярах 2019 года можно посмотреть здесь.

ЦЕНТР ПИСАТЕЛЯ В.И. БЕЛОВА / Щетинина, 5 / 51-50-10

Для чего ежу иголки — презентация сборника стихов Константина Павлова для дошкольников и младших школьников. 24 сентября

Русские хайку — презентация новой книги книги Дмитрия Ермакова. 3 октября, в 18.00

Такие простые, земные: Николай Рубцов и Василий Белов — книжная выставка. 15—30 октября