Детская библиотека №12

160033, г. Вологда, ул. Текстильщиков, д. 21, тел. 8(8172)74-50-48, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель: Завиженец Мария Сергеевна, заведующий библиотекой

Группа в ВКонтакте: vk.com/cbsvologda12

Режим работы:

Часы работы: 11:00 -19:00 ч.
суббота: 10:00-18:00 ч.
Выходные дни: воскресенье, понедельник.
Последний день месяца – санитарный день

Летний режим работы:

Часы работы: 10:00 -18:00 ч.
Выходные дни: воскресенье, понедельник.
Последний день месяца – санитарный день

История библиотеки

Более 50 лет назад, 20 октября 1972 года, на первом этаже жилого дома по адресу ул. Текстильщиков, 21 гостеприимно распахнула свои двери Детская библиотека №12 МБУК «ЦБС г. Вологды». С тех самых пор у мальчишек и девчонок микрорайона «Элма» в шаговой доступности появилась «своя» библиотека! А её сотрудники начали кропотливую и увлекательную работу по продвижению книги и чтения. К январю 1973 года книжный фонд библиотеки составил 4000 тысячи экземпляров книг, а читателей было 681 человек, книговыдача на конец 1972 года составила около 7 тысяч. Первые годы библиотека работала под руководством Сосиной Нины Николаевны.

В 1977 году Детская библиотека №14 вошла в состав Централизованной библиотечной системы города и стала библиотекой-филиалом №12, с 1 сентября 2017 библиотека снова приобрела статус детской.

Библиотека сегодня

По итогам 2022 года у библиотеки 4500 читателей! В нашем фонде почти 23 тысячи книг, из них 17 тысяч - детские! Ежегодно библиотека выдает 112 тысяч книг.

В основе работы всегда книга и ее продвижение! Приоритетная тема комплектования библиотеки - современная и классическая детская литература, книги по технологии детского творчества, краеведческие издания и новинки художественной литературы для взрослых.

Традиционно библиотека принимает активное участие во Всероссийских Беловских чтениях, фестивале «Рубцовская осень» и в днях вологодской литературы «От Рубцова до Белова». Также библиотека активный участник всероссийских акций «Безопасный Интернет», «Библионочь» и других. Детская библиотека является культурно-просветительским и досуговым центром микрорайона - здесь проходят литературные театрализованные праздники для школьников, тематические интерактивные занятия для воспитанников детских садов, творческие мастер-классы, выставки рисунков юных художников, встречи с писателями и поэтами.

РАБОТА СТУДИЙ:

В библиотеке работают две творческие студии для детей и подростков.

Студия игрового чтения «Островок» для детей 6-10 лет. Главной целью студии игрового чтения «Островок» является раскрытие и развитие творческого потенциала каждого ребенка, овладение учащимися  навыками коллективного взаимодействия и общения с помощью чтения книг, игры и изготовления поделок. Главный библиотекарь Корюкина А.Ю.

Студия текстильной игрушки «Златошвейка» для детей и подростков. Цель работы студии – показать ребенку разнообразие «книжного мира», научить детей «работать» с книгой и читая ее, усваивать технологию изготовления игрушки, применять на практике знания, полученные из книги. А также развивать художественно-творческие способности каждого ребенка. Руководитель студии – заведующий библиотекой Завиженец М.С.

ПРОГРАММА:

С декабря 2017- го года библиотека работает по программе развития детского чтения «Чтение в радость». Автор программы - библиотекарь Сотова О.В. Цели программы: позиционировать чтение как интересное, престижное занятие, приносящее радость и удовольствие; развивать читательский вкус, активизировать роль книги и библиотеки в организации учебной деятельности и досуга.

-Mb1130nhds128CMvuqXS9MYaVlt7raaOI0bx8KMnmXAd8gaBqPEvYS-QGO-hP0TO HcpAzm95Ze0K4

Библиотека оснащена компьютерной и оргтехникой (ПК и локальная сеть, копировально-множительная техника, проектор). Библиотека подключена к НЭБД. Читатели имеют доступ в Интернет. Библиотека ведет свою группу в социальной сети Вконтакте (https://vk.com/cbsvologda12).