160033, г. Вологда, ул. Текстильщиков, д. 21, тел. (8172) 74-50-48, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

История библиотеки

Библиотека-филиал №12 была открыта в октябре 1973 года и обслуживала детей. С мая 2009 года имеет статус массовой библиотеки,  и жители 6-го микрорайона получили возможность пользоваться её услугами. В 2013 году в библиотеке проведен капитальный ремонт.

Библиотека сегодня.

Библиотека располагает богатым книжным фондом,  предоставляет читателям полнотекстовую библиотеку с 10 000 названий, выход в Интернет, ксерокопирование, методическую картотеку для воспитателей детских садов иучителей начальных классов,  имеет справочный фонд по всем отраслям знаний. Сотрудники библиотеки ведут огромную кропотливую  работу по продвижению книги и чтения.

Специализация библиотеки  - изучение народных традиций.

С 2007 года библиотека-филиал работает по авторской программе «Наследие».

Цель программы: освоение детьми духовно-нравственных и эстетических ценностей народа.

Программа дает возможность  узнать юным читателям о своих корнях, предках, проникнуться любовью к своей «малой» Родине, познакомиться с нравственными ценностями, которые человек должен пронести через всю жизнь.

Книжный фонд библиотеки постоянно пополняется новинками литературы по фольклору. Сотрудниками филиала собран интересный материал для выставок: «Родная старина», «Слово о Русской земле», «Имя России – Александр Невский», «Чудеса России», «Святая Русь», «Царевна-сказка да сказ молодец!». В тематических папках представлены богатейшие материалы «Обряды и обычаи русского народа», «Народные промыслы» и т.д.

Юные читатели активно участвуют в фольклорных праздниках: «Пришли Святки, а с ними колядки!», «На заставе богатырской», «Старый, добрый Домовой», «Широкая масленица», «Земля на зернышке стоит», «Свет родных берез», «Что за чудо инструменты!», «Как на наши Осенины!» и мастер-классах, которые проводят мастера  народных промыслов.

Библиотека-филиал № 12 на протяжении многих лет тесно и плодотворно сотрудничает с

- Центром традиционной русской культуры;

- областным центром дополнительного образования;

- областным детско-юношеским духовно-просветительским центром «Северная Фиваида»;

-вологодским университетом (музыкальное отделение);

- детской музыкальной школой имени Трифонова;

-историческим клубом «Исток».

Мероприятия

{yoogallery src=[/images/stories/f12/1/] width=[100] title=["Чудо - береста"]}  Выставка работ учеников областного центра дополнительного образования «Чудо - береста».
 {yoogallery src=[/images/stories/f12/2/] width=[100] title=[Творческое занятие]} Творческое занятие с учениками 4б класса школы №21 провела мастер по народным промыслам – Галаева И. П.
 {yoogallery src=[/images/stories/f12/3/] width=[100] title=["Хлеб - всему голова"]} На фольклорном празднике «Хлеб - всему голова» ребята посмотрели видеофильм «Земля на зёрнышке стоит», была также инсценирована русская народная сказка «Вершки и корешки».
 {yoogallery src=[/images/stories/f12/4/] width=[100] title=["Там, на неведомых дорожках...."]} Для учеников 1а класса школы №21 был проведён фольклорный праздник «Там, на неведомых дорожках…». Ребята встретились со сказочными героями Алёнушкой, Емелей, Хаврошечкой, посмотрели видеофильм «Любимые сказки», инсценировали сказку «По щучьему велению».
 {yoogallery src=[/images/stories/f12/5/] width=[100] title=["Широкая Масленница"]} В феврале 2009 года ученики 3а класса школы №18 приняли участие в фольклорном празднике «Широкая Масленица». На этом празднике ребята пели частушки, играли, угощались блинами.
 {yoogallery src=[/images/stories/f12/6/] width=[100] title=["Старый, добрый Домовой"]} Ученикам 2а класса школы №21 запомнилась встреча с домовым на фольклорном празднике «Старый, добрый Домовой».

Режим работы:

ПН - выходной день

ВТ - 11:00 - 19:00

СР 11:00 - 19:00

ЧТ 11:00 - 19:00

ПТ 11:00 - 19:00

СБ - 10:00 - 18:00

ВС - выходной день

Последний день месяца - санитарный, посетители не обслуживаются.

Контакты:

г. Вологда, ул. Текстильщиков, д. 21.

Тел. (8172) 74-50-48.

Руководитель: Завиженец Мария Сергеевна, заведующая библиотекой