Детская библиотека №12

160033, г. Вологда, ул. Текстильщиков, д. 21, тел. 8(8172)74-50-48, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель: Завиженец Мария Сергеевна, заведующая библиотекой

Группа в ВКонтакте: vk.com/cbsvologda12

РЕЖИМ РАБОТЫ

Вторник - пятница   с 11.00 до 19.00
Суббота с 10.00 до 18.00
Выходной день Воскресенье, понедельник
Санитарный день  Последний день месяца

История библиотеки

20 октября 1972 года на первом этаже жилого дома по адресу ул. Текстильщиков, 21 открыла двери для юных читателей Детская библиотека №14. К январю 1973 года книжный фонд библиотеки составил 4000 тысячи экземпляров книг, а читателей было 681 человек, книговыдача на конец 1972 года составила около 7 тысяч. Первые годы библиотека работала под руководством Сосиной Нины Николаевны.

В 1977 году Детская библиотека №14 вошла в состав Централизованной библиотечной системы города и стала библиотекой-филиалом №12, с 1 сентября 2017 библиотека снова приобрела статус детской.

Библиотека сегодня

В 2013 году в здании библиотеки сделан капитальный ремонт, библиотека реорганизована и стала массовой с появлением в ее стенах абонемента для взрослых жителей микрорайона. Сегодня Городская библиотека №12 одна из лучших в нашем городе. Она насчитывает более 4 тысяч читателей, за год ее посещают около 30 тысяч пользователей, книговыдача составила 110 тысяч документов.

Библиотека располагает богатым книжным фондом, предлагает читателям полнотекстовую библиотеку с 10 000 названий, выход в Интернет, методическую картотеку для воспитателей детских садов и учителей начальных классов, имеет справочный фонд по всем отраслям знаний. Сотрудники библиотеки ведут огромную кропотливую  работу по продвижению книги и чтения.

Библионочь-2017 и экранизации "Анны Карениной"День славянской письменности и культурыЧитатели библиотекиВыставка учеников художественной школыПрезентация клуба "Меридиан"

Специализация библиотеки  - изучение народных традиций

С 2005года библиотека работает по авторской программе «Наследие» главного библиотекаря Е.А. Щербаковой.

Цель программы: освоение детьми духовно-нравственных и эстетических ценностей народа. Программа дает возможность  узнать юным читателям о своих корнях, предках, проникнуться любовью к своей «малой» Родине, познакомиться с нравственными ценностями, которые человек должен пронести через всю жизнь.

Книжный фонд библиотеки постоянно пополняется новинками литературы по фольклору. Сотрудниками филиала собран интересный материал для выставок «Родная старина», «Слово о Русской земле», «Имя России – Александр Невский», «Чудеса России», «Святая Русь», «Царевна-сказка да сказ молодец!». В тематических папках представлены богатейшие материалы «Обряды и обычаи русского народа», «Народные промыслы» и т.д.

Юные читатели активно участвуют в фольклорных праздниках - «Пришли Святки, а с ними колядки!», «На заставе богатырской», «Старый, добрый Домовой», «Широкая масленица», «Земля на зернышке стоит», «Свет родных берез», «Что за чудо инструменты!», «Как на наши Осенины!» и мастер-классах, которые проводят мастера народных промыслов.

Организуя мероприятия программы, библиотека на протяжении многих лет тесно и плодотворно сотрудничает с партнерами:

• Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры,
  • Губернаторский колледж народных промыслов,
  • Региональный центр дополнительного образования детей,
  • Вологодский областной детско-юношеский духовно-просветительский центр «Северная Фиваида»,
  • Вологодский государственный университет (Кафедра истории культуры и этнологии Исторического факультета и Музыкально-педагогический факультет),
  • Детская музыкальная школа имени В.П. Трифонова,
  • исторический клуб «Исток».

Выставка работ учеников областного центра дополнительного образования «Чудо-береста»Творческое занятие с учениками 4б класса школы №21 провела мастер народных промыслов И.П. ГалаеваФольклорный праздник «Хлеб - всему голова»Фольклорный праздник «Там, на неведомых дорожках…»Фольклорный праздник "Широкая Масленица"Фольклорный праздник «Старый, добрый Домовой»

КЛУБЫ. КРУЖКИ

С сентября 2016 года в библиотеке открыт Клуб любителей путешествий «Меридиан», который объединяет всех, кто любит открывать для себя новые города и страны, историю и современность, традиции и культуру разных стран.

Заседания клуба проходят один раз в месяц, в последнюю субботу месяца в 18.00. Руководят работой Клуба заведующая библиотекой Мария Сергеевна Завиженец и главный библиотекарь Елена Алексеевна Щербакова.

Студия «Enjoy summer English» помогает младшим школьникам не забыть английский язык. Занятия проходят с библиотекарем-учителем иностранного языка в летние месяцы по четвергам.

Студия творческих возможностей «Тильда-мастер» предлагаем всем желающим любых возрастов освоить создание уютных кукол в стиле Тильда.

Городская библиотека является культурно-просветительским и досуговым центром микрорайона - здесь проходят литературные театрализованные праздники для школьников, тематические интерактивные занятия для воспитанников детских садов, творческие встречи с вологжанами для читателей взрослого абонемента. Библиотека принимает активное участие в городских проектах «Рубцовская осень», «Беловские чтения», «Библионочь» «Ночь кино» и многих других.

Свои стихи представляет Татьяна ЦареваУроки здоровья с Пеппи ДлинныйЧулокНочь кино "В черно-белых тонах"В мире книг Астрид ЛиндгренВ гостях у библиотеки - самодеятельные артисты

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

• копирование документов,
  • печать текста на принтере,