Новости, анонсы

А как Масленица прошла?

Масленая неделя в библиотках ВологдыКак на масленой неделе собрались в библиотеках славить Масленицу! Рассказываем, сколько вкусных блинов съели, поделок смастерили, танцев сплясали.

Россия и Крым: мы вместе!

633ef94d4da8379241470a9fae87e4f4 oСегодня наша страна отмечает одну из важнейших дат в современной истории — день воссоединения Крыма с Россией стал днем общей гордости и сопричастности.

Как раньше встречали Масленицу на Вологодчине?

Клуб «Краевед» на блинной неделе не скучает — новое-старое изучает. А вот, например, что значит «катать бобра»? Как вологодские парни «солили» девушек в сугробе... Как это «солили»?! Как огурцы. Схватит парень девушку в охапку, бросит в сугроб, а сверху ещё снегом припорошит. Тоже ведь какой обряд интересный! Ты чужую девку засаливать не будешь, только свою. А коли ты её на Масленице «засолишь», то вся деревня и будет знать: эту девушку не трогай, она занята.

«Тёплая снежинка» — новый мультфильм студии «На МультиПарусах по Вологде-реке»

Тёплая снежинкаСоскучились по добрым мультфильмам? Знакомимся с новым мультфильмом творческой студии «На МультиПарусах по Вологде-реке» по мотивам сказки Дмитрия Ермакова —«Тёплая снежинка».

ВФМ-2024 — новая история

Девиз национальной премии Россия — страна возможностей — это краткое описание всего, что было на ВФМ-2024. Моя история стала одной из самых вдохновляющих в номинации «Лидерство» и так я оказалась в эпицентре событий этой весны.

Внимание участникам конкурса «Живая классика»!

Живая классикаХочешь получить путёвку в детский лагерь? Выступить на Красной площади, а потом поступить в театральный институт имени Бориса Щукина? Всё невозможное возможно, правда? Конкурс чтецов «Живая классика» продолжается.

С чего началась история книгопечатания в России?

Фронтиспис и заглавная страница "Апостола"14 марта отмечаем День православной книги, он приурочен к дате выпуска на Руси первой печатной книги «Апостол» Ивана Федорова 14 марта 1564 года. Книгопечатания в России начинается с неё. Рассказываем интересные факты об «Апостоле» и его издателях.