Новости, анонсы

Литературный перфоманс организовали городские библиотеки в День города

Литературный перфомансГородские библиотеки пригласили вологжан на литературный перфоманс, посвящённый нашим землякам, поэтам и писателям - юбилярам 2017 года: Константину Батюшкову (230 лет) и Игорю Северянину (130 лет), Варламу Шаламову (110 лет), Василию Белову (85 лет) и Ольге Фокиной (80 лет)!

Городская библиотека семейного чтения №8 приглашает на мастер-классы "Радуга идей"!

Мастер-классыНа лесной полянке чудо -
на цветочках  бантики,
это бабочки расселись
как цветные фантики.
    Г. Ряскина

В рамках проекта "Умное лето с библиотекой" юные читатели Городской библиотеки семейного чтения №8 создавали чудеса своими руками на творческих маcтер-классах «Радуга идей».

Эколого-познавательную игру "Чудеса природы" провели сотрудники городской библиотеки №4

Эколого-познавательная игра Чудеса природыЧей звук? Чьи лапы? От кого жалоба? Растут ли на деревьях конфеты? – на подобные вопросы отвечали ребята летнего лагеря в Молочном, участвуя в эколого-познавательной игре «Чудеса природы», которую подготовили и провели сотрудники городской библиотеки №4.

В морском путешествии побывали ученики школы №13

«О море мы мечтаем,
Море снится нам.
Снится, как бывалым морякам.»
                                     Садовский М.

Участники морского путешествияЛето - самая лучшая пора для отдыха и приключений. А что делать, если ты живёшь в городе, и у тебя нет возможности отправиться в морское путешествие, открыть новые острова и стать настоящим «морским волком»?

Эта проблема - пустяк, - решили сотрудники Городской библиотеки №1! И в этом убедились воспитанники летнего пришкольного лагеря средней школы №13 им. Завитухина. Вместе с бывалыми морячками ребята отправились в увлекательное морское путешествие.

Чудеса в сказочной стране (Городская библиотека №1)

Чудеса в сказочной странеДля повышения детского чтения, организации досуга дошкольников в летнее время можно прийти в библиотеку и почитать книги, но наша библиотека предлагает сделать это очень увлекательно и весело. У нас разработан целый план таких мероприятий.

Например, ребята из детского сада №31 «Малышок»  пришли к нам на программу «Чудеса в сказочной стране», и уже с порога детвору встречали  всеми известные персонажи сказки Алексея Толстого веселый и озорной Буратино и дружелюбная Мальвина. Но, что-то было здесь не так…

Поздравить Вологду с юбилеем приглашают городские библиотеки

Приглашаем всех желающих 24 июня с 11 часовВ День города Городские библиотеки (МБУК «Централизованная библиотечная система города Вологды») приглашают вологжан и гостей Вологды поздравить областную столицу с юбилеем – 870-летием со дня основания.

24 июня с 11.00 на аллее проспекта Победы областной столицы любой желающий начитанный, творческий, креативный может подарить любимые строчки стихов своей малой родине, проверить свои знания по истории и культуре родного города, узнать что-то новое и интересное, а также принять участие в литературном перфомансе.

От клинка и штыка до могучих ракет... (22 июня - день начала Великой Отечественной войны)

Народная мудрость гласит, что земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой, но защитить сама себя она не может. Это святое дело тех, кто пьет её воду, ест хлеб, любуется её красотой.

22 июня отмечается в России как День памяти и скорби.

В городских библиотеках Вологды прошли мероприятия, напомнившие школьникам о событиях, произошедших 76 лет назад.

О легендах и преданиях Вологды узнали ребята, посетившие Городскую библиотеку №1

Краеведческая интерактивная интеллектуально-познавательная программа Легенды и предания ВологдыГородская библиотека №1 в преддверии 870–летия города Вологды создала новый проект, который носит название «Город древний наш святой».

Проект направлен на формирование патриотических чувств вологжан в процессе ознакомления с родным городом, на расширение представлений об истории города, его достопримечательностях, исторических памятниках ну и, конечно же, преданиях и легендах.

Прививать чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края необходимо с раннего возраста, поэтому проект предусматривает ряд мероприятий, рассчитанных на разные возраста, начиная с дошкольного. В основе проекта лежит краеведческая интерактивная интеллектуально-познавательная программа «Легенды и предания Вологды».

Первая программа уже состоялась 19 июня. Посетили её дети пришкольного лагеря МОУ «Средней общеобразовательной школы №13 имени А.А. Завитухина».