Новости, анонсы

Поздравляем наших коллег, читателей, друзей и партнеров с Днем библиотек!

Поздравляем с праздником!Поздравляем всех, кто любит книгу, кто посвятил свои силы и вдохновение популяризации чтения, культуры и знания, с наступающим Общероссийским днем библиотек!

В городских библиотеках Вологды прошел День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры Один из самых "книжных" праздников - День славянской письменности и культуры - сотрудники и посетители городских библиотек отметили, конечно, чтением и познавательными мероприятиями.

В каждой из библиотек до 31 мая на книжных выставках представлены издания, которые не только помогут узнать больше об истории русского языка и культуры, но раскрывают красоту и талант мастеров книжного дела, ведь создать прекрасно иллюстрированную и оформленную книгу, которую хочется снова и снова брать в руки и перечитывать, - великое искусство!

Предлагаем вам обзор некоторых мероприятий и выставок.

День словесности и поэзии подарили вологжанам сотрудники библиотек и студенты-филологи

Читающий автобус в Вологде24 мая в Российской Федерации отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день уже второй год Централизованная библиотечная система Вологды совместно со студентами филологического факультета Вологодского государственного университета и при поддержке ПАТП-1 проводит общественно-просветительскую акцию «Читающий автобус» с целью популяризации чтения и художественного творчества, привлечение внимания к русскому языку и мастерам художественного слова Вологодской области.

Книги и онлайн-викторину по истории славянской письменности подготовили для читателей в библиотеке Лукьяново

Книги на выставке в библиотеке №1418 мая в читальном зале городской библиотеки №14 открылась выставка "По истокам славянской письменности", посвящённая Дню Славянской письменности и культуры (24 мая).

Прочитав эти книги, вам легко будет ответить на вопросы ОНЛАЙН-ВИКТОРИНЫ, которая продлится до 20 ИЮНЯ. Среди участников, правильно, ответивших на вопрос, будет разыгран приз!!!

Акция "Читающий автобус" пройдет в Вологде 24 мая - в День славянской письменности и культуры

Юбилей В.И. Белова

В этот день Централизованная библиотечная система Вологды совместно с филологическим факультетом Педагогического института Вологодского государственного университета и при поддержке ПАТП-1, проводит общественно-просветительскую акцию «Читающий автобус».

Цель акции - популяризации чтения и художественного творчества, привлечение внимания к русскому языки мастерам художественного слова Вологодской области.

Максим Ильин представил в Центре Белова историческую картину о Тотьме и Петре I

Максим Ильин17 мая в Центре Белова прошла презентация картины вологодского художника Максима Ильина "Пётр Первый на пути в Архангельск. Город Тотьма".

Напомним, что в феврале этого года состоялась выставка работ Максима Ильина, посвящённых Тотьме, а также серии натюрмортов.

О жизни и творчестве Константина Батюшкова расскажут в библиотеках города

Выставка в Центре Белова18 мая исполняется 230 лет со дня рождения мечтателя и эпикурейца, романтика, "страстного и темпераментного лирика русской поэзии" Константина Николаевича Батюшкова.

В каждой из городских библиотек Вологды отметят эту дату книжными выставками и литературными беседами. Представляем обзор нескольких из них.

Первые шаги в мире библиотек и книг

Маленькие гости библиотеки16 мая Городская библиотека №1 принимала маленьких гостей из Дома ребенка №1. Дети пришли на экскурсию к Мальвине, которая рассказала им о библиотеке и книгах в ней. Ребята с большим интересом познакомились с правилами обращения с книгой, поиграли в «Угадай мелодию» по мультфильмам, снятым по детским произведениям. В конце экскурсии каждый малыш получил подарок – закладку, которая, мы надеемся, проведет их в захватывающий мир литературы.

Оксана Некрасова