160004, г. Вологда, ул. Пролетарская, д. 73, тел. 8(8172)72-01-79, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель: Селиванова Маргарита Викторовна, главный библиотекарь

История библиотеки

В феврале  1976 года Вологодским горисполкомом было принято решение об открытии в Вологде массовой библиотеки №16. Новая библиотека расположилась в уютном одноэтажном деревянном здании, построенном до революции купцом Воробьевым под чайную, на проспекте Победы, дом 115. Библиотека начала работать с читателями 15 октября 1976 года.

В 1977 году, после централизации,   библиотека стала филиалом № 6 Централизованной библиотечной системы г. Вологды. С 2001 года библиотека располагается по адресу: Пролетарская, 73

Библиотека сегодня:

Специализация – военно-патриотическое воспитание молодёжи

С 2005 года библиотека–филиал №6 работает по программе военно-патриотического воспитания молодёжи «Завтра начинается сегодня». Главная задача программы – воспитание патриотизма у подрастающего поколения вологжан. Эту цель преследуют все мероприятия – уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, конференции и конкурсы по патриотической тематике.

Любовь к Родине начинается с любви к городу и краю, в котором ты родился и вырос. Цикл занимательных краеведческих уроков «Тропинками родного края», разработанных специально для воспитанников детских дошкольных учреждений микрорайона, рассказывает ребятам  об истории, культуре и природе Вологодчины.

Для старшего поколения читателей в библиотеке работает клуб «ДИВО». В рамках заседаний клуба проходят творческие встречи с вологодскими писателями и поэтами, дискуссии и обсуждения прочитанных книг и просмотренных кинофильмов (Проект «Открытый кинозал»).

К услугам читателей

• Ксерокопирование
  • Компьютерные услуги
  • Интернет

Мероприятия

Урок Гражданина «Государство – это мы!». К Дню Конституции РФ был проведен урок со школьниками, рассказывающий об истории выборов в России и о Конвенции ООН о правах ребёнка.

Персональная выставка акварелей преподавателя Детской художественной школы г.Вологды Путиловой Н.В. «Светлеет грусть, когда цветут цветы…» проходила в библиотеке до 30 декабря 2010 года.

Рождественский базар «Глубоковская рапсодия» прошел с 14 декабря 2010 года по 15 января 2011 года. На ярмарке представлены художественные изделия, расписанные учащимися ДХШ г.Вологды в традициях вологодских народных росписей. Также на выставке представлены методические разработки Путиловой Н.В. по преподаванию Глубоковской росписи.

«Из архива моей памяти…». Вечер-встреча студентов 1 курса ИНЖЭКОНа с вологодским писателем, краеведом Александром Грязевым состоялся 25 ноября. Автор рассказал студентам о своей жизни и творчестве, о работе над романом «Калифорнийская славянка» (о Русской Америке).

Городская конференция "Военно-патриотическое воспитание: современные проблемы и перспективы" ( апрель 2008 г.)

Режим работы:

ПН - выходной день

ВТ - 11:00 - 19:00

СР 11:00 - 19:00

ЧТ 11:00 - 19:00

ПТ 11:00 - 19:00

СБ - 10:00 - 18:00

ВС - выходной день

Последний день месяца - санитарный, посетители не обслуживаются.