160014, г. Вологда, ул. Добролюбова, д. 31, тел. 8(8172) 54-68-91, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель: Некрасова Оксана Александровна, заведующая библиотекой

Группа в ВКонтакте: vk.com/cbsvologda_01

РЕЖИМ РАБОТЫ

Вторник - пятница   с 11.00 до 19.00

Выходные дни Воскресенье, понедельник
Санитарный день  Последний день месяца

ЛЕТНИЙ РЕЖИМ РАБОТЫ

С 1 июля по 31 августа 2017 года действует единый график работы для ВСЕХ библиотек Централизованной библиотечной системы г. Вологды

ВТОРНИК - ПЯТНИЦА:

Выходные дни: суббота, воскресенье, понедельник.
Последний день месяца – санитарный день, библиотека для читателей не работает

Из истории

БиблиотекаБиблиотека ведет свою историю с 1922 года, когда для рабочих и учащихся Заречья были организованы отдел выдачи книг на дом и читальня. Городская библиотека №1 является одной из старейших библиотек Вологды. Первоначально она располагалась на Краснофлотской набережной, 131 (ныне Набережная VI-й Армии), в доме купца Витушечникова.

За 90 с лишним лет библиотека успела сменить несколько адресов в заречной части города, и в настоящее время располагается по адресу: Добролюбова, 31.

С 1977 года библиотека находится в составе Централизованной библиотечной системы г. Вологды.

Для читателей работают абонемент,  читальный зал, детский отдел.

• Фонд абонемента – это художественная литература и литература по всем отраслям знаний, необходимая  для работы, учебы и отдыха.
  • В читальном зале представлен большой фонд справочных, энциклопедических материалов, научных и популярных периодических изданий.
  • На детском отделе каждый юный читатель найдет свою любимую книжку. Здесь большой выбор книг как для самых маленьких читателей, так и литература для школьников - в дополнение к учебным предметам и для внеклассноого чтения.

К услугам читателей алфавитный, систематический, краеведческий каталоги. Фонд периодических изданий раскрывают тематические картотеки: экологическая, «Школа абитуриента», «Текущие даты и события года», «Литература ХХI века».

Городская библиотека №1 предлагает электронные ресурсы:

Главным и приоритетным направлением в деятельности библиотеки является продвижение книги и чтения.

Публикация в детском вологодском журнале "Жираф"На протяжении многих лет библиотека работает по программе «Литература вчера, сегодня, завтра», охватывает читателей всех возрастов и имеет целью пропаганду книги, поддержку авторитета читающего человека. В рамках этой программы проводятся литературные вечера, читательские конференции, премьеры  книги, литературные игры и чтения.

С 2010 года для маленьких читателей работает программа «Как найти дорогу к книге», которая призвана стимулировать интерес к чтению с учетом возрастных особенностей, обучать рациональным приемам работы с книгой, знакомить читателей с лучшими произведениями литературы.

С 2004 года библиотека работает по программе «В помощь  образовательному процессу», которая актуальна,  прежде всего,  для учащейся молодежи. Ее цель – получение дополнительных знаний по школьной программе, оказание реальной помощи по вопросам профессионального становления и социализации личности в современных условиях.

С 2010 года для детей работает программа «Радуга профессий», которая содействует формированию любознательности, активного интереса к миру профессий, реализации склонностей и способностей детей разного возраста.

Активно работает библиотека и по программе «Историческое краеведение». Цель  программы – знакомство с историческим наследием вологодского края, знаменитыми земляками. Работа проводится совместно с Вологодским музеем-заповедником.

В библиотеке традиционно проводятся краеведческие чтения с использованием компьютерных презентаций. Собрана краеведческая видеотека на 25 дисках различной  тематики.

Каждому найдется дело по душе в Клубах по интересам.

• Клуб пожилого человека существует уже 20 лет.

Для многих пожилых людей он стал любимым местом общения. Это и вечера отдыха, встречи с интересными людьми, литературно-музыкальные программы, экскурсии в музеи и т.д.

Библиотека работает в тесном сотрудничестве с предприятиями и организациями своего района и города: Вологодским музеем-заповедником, Территориальным центром социальной помощи  семье и детям, МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», Вологодским хлебокомбинатом,  Центром дополнительного образования,  Вологодской писательской организацией, «Молодой гвардией» Единой России и др.

Традиционно на базе библиотеки проводятся курсы для слушателей Научно-методического центра культуры и повышения квалификации, библиотека является Школой передового опыта для молодых библиотекарей системы.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

• «срочный абонемент»
  • «ночной абонемент» читального зала
  • «срочный учебный абонемент»