160014, г. Вологда, ул. Добролюбова, д. 31, тел. 8(8172) 54-68-91, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель: Некрасова Оксана Александровна, заведующий библиотекой

Группа в ВКонтакте: https://vk.com/cbsvologda_01

Часы работы: 11:00 - 19:00 ч.
суббота: 10:00 - 18:00 ч.
Выходные дни: воскресенье
Последний день месяца – санитарный день

Летний режим работы

Часы работы: 10:00 - 18:00 ч.
Выходные дни: воскресенье, понедельник
Последний день месяца – санитарный день

Главное о библиотеке

Целый век не зарастает читательская тропа в городскую библиотеку №1. И неудивительно: постоянное движение вдохновляет коллектив на поиск новых идей и форм работы.

Каждому посетителю библиотеки найдется занятие по душе: здесь можно бурно обсуждать сюжеты книг, мастерить поделки, рисовать, постигать азы компьютерной грамотности, участвовать в музыкально-литературных вечерах, сражаться в интеллектуальных поединках, знакомиться с интересными творческими людьми. А во главе всегда – всегда книга.

Книжный фонд

24152 экземпляра

Интересные факты из прошлого

Первоначально располагалась в бывшем особняке купца сахарозаводчика Витушечникова. В этом особняке когда-то останавливался император Александр I.

С 1976 по 1979 годы библиотека носила звание «Библиотека отличной работы». В это время заведующей библиотекой была Гоммен Екатерина Алексеевна

Интересные факты о настоящем

На мероприятия в библиотеку приезжают читатели с разных концов города. Партнёрами библиотеки являются многочисленные школы, детские сады, колледжи,Территориальный центр социальной помощи семье и детям, Дома ветеранов, Центр по работе с населением, ветеранские организации, Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

Проекты библиотеки

• Проект «Вернем поэзию в наши будни»: литературные, поэтические вечера, знакомство с творчеством поэтов – современников ХХ и ХХI в.
  • Проект «Интеллект - баталии»: литературные брейн – ринги, дуэли, турниры знатоков русской классической литературы
  • Проект «Очаг культуры негасимый»: знакомство с русским народными праздниками, традициями и обычаями. Святочные гадания, Яблочный Спас, Широкая Масленица, День Домового и др.
  • Литературно-краеведческий проект «От Наволока до Владычной Слободы»: изучение истории родного края, в частности микрорайона Заречье, проведение театрализованных интерактивных экскурсий по заречной части города, краеведческих игр и познавательно - игровых часов.
  • Клуб «Битва книгочеев»: знакомство с детскими книгами — юбилярами через интеллектуальные командные игры.
  • Кружок «БиблиоWeekend»: творческие мастер – классы с привлечением художников, гончаров, специалистов доп. образования. Мастер – классы по квиллингу, фоамиарану, аппликации, лепке из теста, изготовление игрушек из глины, живопись.

Услуги библиотеки

• книговыдача
  • ксерокопирование
  • сканирование