160034, г. Вологда, ул. Псковская, д. 9-Б, тел. 8(8172)53-18-73, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель: Баринова Ирина Николаевна, заведующий библиотекой

Группа в ВКонтакте: vk.com/cbsvologda_17

Режим работы:

Часы работы: с 10:00 до 19:00 ч.
суббота: 10:00-18:00 ч.
Выходной день: воскресенье.
Последний день месяца – санитарный день

Летний режим работы:

Часы работы: с 10:00 до 18:00 ч.
Выходной день: суббота, воскресенье.
Последний день месяца – санитарный день

История

Библиотека №17 начала свою работу в 1986 году. Располагается в центре достаточно нового микрорайона, ограниченного улицами Ленинградской, Окружным шоссе, улицей Костромская. С первых дней существования и по сегодняшний день библиотека является одной из самых посещаемых библиотек города с постоянно растущим  числом читателей.

Вход в библиотекуИнтерьер библиотекиИнтерьер библиотеки

Первоначальный книжный фонд составлял 2000 экземпляров, сегодня это более 20000 книг и журналов, и все они интересны и нужны читателю. В 2001 году библиотеке  был  присвоен статус «Библиотека семейного чтения». С тех пор  под одной крышей живут маленькие и взрослые читатели, детские и взрослые книги и журналы.

Библиотека меняется, идет в ногу со временем, но  всегда  неизменным остается одно – теплота и уют, внимание и забота к нашим читателям!

ПРОГРАММЫ БИБЛИОТЕКИ

Слушатель - читатель - книголюб

Программа нацелена на привлечение дошкольников и школьников к чтению. В  рамках программы дети знакомятся с творчеством детских писателей, учатся вдумчиво читать, понимать и оценивать поступки героев книг. Литературная игра, викторина, читательская конференция, обсуждение книги – используются все формы мероприятий для формирования интереса детей к книге.

Школа библиотечных наук

Программа направлена на продвижение библиотечно-библиографических знаний среди детей и взрослых, знакомит с профессией библиотекаря.

В программу входят: беседы о библиотеке, о создании книги; о строении (структуре) книги; о периодических изданиях для детей; о справочном аппарате книги и библиотеки; о художественном оформлении книги; воспитании бережного отношения к книге. Значительное место отведено практическим занятиям.

Содержание программы для начальной школы:

• I класс (7 часов) - Здравствуй, библиотека!
  • II класс (6 часов) - Тайны книжного мира
  • III класс (10 часов) - Читайте сами, читайте с нами
  • IV класс (10 часов) - Библиотека без границ

КРУЖКИ И КЛУБЫ

Клубы и кружки библиотеки №17Клубы и кружки библиотеки №17Клубы и кружки библиотеки №17Клубы и кружки библиотеки №17

УМКА

Деятельность клуба направлена на привлечение в библиотекумолодых родителей с детьми, оказание им помощи и поддержки в деле воспитания детей посредством приобщения к литературе. Участники клуба вместе с литературными героями играют, мастерят, читают, учатся общаться.

ОТДОХНИ

Цель клуба – организация досуга пожилых людей, обеспечение взаимопомощи и морально-психологической поддержки между членами клуба. Вечера отдыха, «круглые столы», встречи с интересными людьми -  вот те мероприятия, которые проходят в рамках клуба.

Встречи клуба неизменно пользуются популярностью у наших читателей, проходят каждый последний четверг месяца.

ДЕСЯТИРУЧКА

Любой желающий может посетить занятия кружка «Десятиручка» - научится рукоделию, получит интересную информацию по организации досуга.

ГРАМОТЕЙКА

Каждую субботу для дошкольников проходят занятия кружка «Грамотейка». Цель занятий - развитие речи детей, развитие фантазии, творческих навыков, умения общаться, подготовка к школе.

Электронный гражданинБиблиотека является площадкой программы ЭЛЕКТРОННЫЙ ГРАЖДАНИН ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ и Центром общественного доступа (ЦОД) к порталу Госуслуги.

Вологжане здесь могут бесплатно обучиться пользованию компьютером и электронными услугами. Кроме того, наставники помогут получить регистрацию на Едином портале государственных услуг и проконсультируют по вопросам получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

• копирование документов
  • ламинирование
  • сканирование