Субботняя творческая мастерская в библиотеке на Чернышевского

ШкатулкаДорогие друзья!

Городская библиотека №2 приглашает 27 января в 14:00 на творческий мастер-класс "Шкатулка".

Приносите с собой: клей-карандаш, ножницы, линейку, карандаш.

Стоимость - 90 руб.

Справки и запись по тел.: 54-39-04

160019, г. Вологда, ул. Чернышевского, д. 91, тел. 8(8172)54-39-04,

«Струна, оборванная жизнью…» - посвящение Владимиру Высоцкому

Владимир Высоцкий25 и 26 января в городских библиотеках пройдут вечера, посвященные творчеству Владимира Высоцкого – замечательного артиста, автора-исполнителя собственных песен, актёра театра и кино, поэта и прозаика.

Песни Высоцкого – важнейший феномен отечественной культуры. Согласно опросу ВЦИОМ, который проводился в 2010 году, Владимир Семёнович занимает второе место после Юрия Гагарина в списке кумиров XX века. Именем Высоцкого названы улицы в различных городах и горные вершины, ледники и корабли, театры и даже небоскрёб в Екатеринбурге. Творчество Высоцкого стало яркой составляющей бардовской песни, способствовало развитию и отечественной рок-музыки. Его влияние на нашу культуру практически не поддаётся оценке.
25 января исполняется 80 лет со дня рождения Владимира Высоцкого. К этой дате городские библиотеки организуют вечера его памяти. Подготовлены выставки книг Высоцкого и о Высоцком, где можно взять и лишний раз перечитать его произведения.

РЕТРО-кинозал библиотеки на Текстильщиков приглашает на просмотр киноленты "Гордость и предубеждение"!

Гордость и предубеждениеПочему нам, кинозрителям XXI века, привыкшим к экшн и 3D, так нравятся наивные черно-белые кинофильмы начала и середины XX века, в чем их очарование? Эти фильмы не балуют нас спецэффектами, зато в них мы находим глубину чувств, искренность и высочайшую школу мастерства киноактеров, операторов, режиссеров!

К 205-летию первого издания знаменитого романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение" в нашем РЕТРО-кинозале состоится показ голливудской черно-белой киноверсии романа. Фильм снят в 1940 году американским режиссером Робертом З. Леонардом. В главных ролях - Лоренс Оливье и Грир Гарсон. В 1941 году кинолента была удостоена премии "Оскар" Американской киноакадемииза лучшую работу художника-постановщика!

ЖДЕМ ВАС В СУББОТУ 26 ЯНВАРЯ В 17.00.

Вход свободный.

Мария Завиженец

Детская библиотека №12
160033, г. Вологда, ул. Текстильщиков, д. 21, тел. 8(8172)74-50-48,

К 100-летию со дня рождения Александра Клубова. Вахта памяти в городских библиотеках

18 января 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения советского аса, участника Великой Отечественной войны, лётчика-истребителя, дважды Героя Советского Союза, нашего земляка – Александра Фёдоровича Клубова.В его честь названа одна из улиц областной столицы, открыто две мемориальных доски, его имя носят две школы, открыто два памятника.

Виртуальная викторина

Биография и список литературы

В поисках золотого ключика

А вы знаете, где искать золотой ключик?Хотите изучать математику с Мальвиной? Или посмотреть кукольный спектакль, такой же увлекательный, как в театре "Молния", созданном Буратино и его друзьями? А как насчёт участия в викторине по любимой сказке?

Библиотека на Добролюбова ждёт читающих первоклассников

Беседуем о чтенииПроект «Первоклассное чтение»  в библиотеке №1 набирает  обороты, к нему уже присоединились несколько первых классов школ №12 и №15. Ребята с удовольствием посещают программы и приобщаются к чтению. Радует то, что и родителям этот проект пришелся по душе, ведь он помогает познакомить подрастающее поколение с лучшими произведениями детской литературы.

Клуб для юных читателей в библиотеке на Трактористов

Многих родителей волнует вопрос подготовки к школе, ведь будущий первоклассник должен уметь размышлять о любимых литературных произведениях, высказывать мнение о прочитанном, связно выражать свои мысли. Как подобрать книги, чтобы не отбить интерес? Как обсуждать прочитанные книги? Сотрудники библиотеки семейного чтения №8 подскажут ответы на вопросы.

Фотоконкурс для любителей зимней природы

Фотоконкурс для любителей зимней природыОтличная новость для фотолюбителей, профессиональных фотографов и тех, кто только собирается научиться делать красивые снимки. Вологодское областное отделение  «Русского географического общества», молодёжный клуб РГО г. Вологды и городская библиотека №10. Центр экологического просвещения  приглашают к участию в фотоконкурсе "Зимнее кружево Вологодчины".