160013, г. Вологда, ул. Можайского, д. 60, тел. 8(8172)74-62-50, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель: Гусева Ольга Леонидовна, заведующая библиотекой

Группа в ВКонтакте: vk.com/cbsvologda_11

РЕЖИМ РАБОТЫ

Вторник - пятница   с 11.00 до 19.00
Суббота с 10.00 до 18.00
Выходной день Воскресенье, понедельник
Санитарный день  Последний день месяца

История библиотеки

Библиотека для читателей Завокзального микрорайона была открыта в 1969 году (заведующая - Зоя Афанасьевна Зобенкина). В библиотеке работал клуб интернациональной дружбы, клуб «Зеркало». Читатели библиотеки принимали активное участие в конкурсах, в т.ч. международных, проводимых пионерскими редакциями газет и радио. Дети принимали участие в оформлении стендов, конкурсах рисунков, плакатов, помогали библиотекарям ремонтировать книги. Читатели библиотеки  встречались с такими вологодскими писателями и поэтами, как Ольга Фокина, Виктор Коротаев, Иван Полуянов, Виктор Астафьев, Нина Веселова и другими.

В июле 1977 года была создана централизованная библиотечная система.  Библиотека стала одним из филиалов. В библиотеке на тот момент  были детский и взрослый абонементы,  читальный зал. Литературы для взрослых становилось всё больше, и в 1979 году абонемент для взрослых становится отдельной библиотекой. До 90-х годов под одной крышей существовали две библиотеки: массовая библиотека и библиотека для детей.

В 1991 году библиотеки были объединены в одну, а в 1993 году библиотеке был присвоен статус библиотеки семейного чтения.

В 2017 году библиотека преобразована в Городскую библиотеку №11.

Отделы библиотеки

• взрослый абонемент
  • детский абонемент
  • читальный зал

Библиотека сегодня

Библиотека активно участвует в городских проектах Вологды, конкурсах региональной направленности, акциях для активизации и популяризации чтения для жителей микрорайона Завокзальный и города Вологды.

В  библиотеке  проводятся многочисленные  мероприятия для дошкольников, школьников и читателей старшего поколения: творческие конкурсы, встречи с интересными людьми, библиоакции, литературно-поэтические вечера, творческие встречи с писателями и поэтами вологодского края, презентации.

Литературная гостиная по стихам Татьяны ПетуховойРассказ о собаках-героях Великой Отечественной войныЗнакомство с библиотекойТворческая мастерская

В настоящее время библиотека активно работает по программе «Моя малая Родина» (Вологодчина в прошлом и настоящем) для младших школьников. Программа направлена на сохранение и популяризация местного историко-культурного наследия, как необходимой основы для патриотического воспитания граждан и формирования имиджа города Вологды как историко-культурного центра Северо-Запада России. Мероприятия программы направлены на формирование представлений о различных сторонах жизни своего края и населения, показ его сложный структуры через литературные произведения писателей и поэтов Вологодчины.

Познавательные встречи и семейные праздники способствуют укреплению семейных связей посредством развития заинтересованности креведением не только детей, но и родителей; наличием богатых возможностей для изучения истории края через семейные архивы, рассказы родителей, бабушек и дедушек, других родственников; изучения жизни края в семье через беседы, совместное чтение краеведческой литературы.

КЛУБЫ. КРУЖКИ

На протяжении нескольких лет в библиотеке работает клуб «Садоводы и огородники». Он объединяет людей, интересующихся основами земледелия, обработки почв, цветоводством, ландшафтным дизайном. В рамках заседаний клуба проходят встречи со специалистами Вологодской молочно-хозяйственной академии им. Верещагина, СХПК «Тепличный», организуются книжно-предметные тематические выставки и практические занятия.

«Творческая мастерская» объединяет школьников - любителей прикладного творчества и рукоделия.

Библиотека тесно сотрудничает с детскими садами и школами микрорайона, с ветеранской организацией «Союз», принимает участие в общественной жизни города.

В  библиотеке работают общественные приемные:

• общественная приемная Главы города.
    Прием ведут заместители мера города, специалисты по различным вопросам. Наибольшим спросом пользовались специалисты по социальным вопросам, по пенсионному обеспечению, по устройству детей в детский сад, по благоустройству дворовых территорий, по ЖКХ.
    По средам с 17.00 до 19.00,
  • общественная приемная депутата Вологодской городской городской Думы по избирательному округу №19 Евгения Владимировича Абрамова.
    По средам с 18.00 до 19.00.

Здесь проводят свои собрания ТСЖ и ТОС «Можайский». Председатель ТОСа «Можайский» Е.В. Абрамов консультирует жителей города по вопросам работы ТСЖ и ТОСа.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

• ксерокопирование,
  • сканирование текстов,
  • ламинирование,
  • распечатка материалов пользователей на принтере (ч/б и цветные),
  • работа на компьютере,
  • выход в Интернет,
  • набор материалов на компьютере,
  • распечатка на черно-белом, цветном принтере,
  • оформление сложных библиографических справок,
  • создание медиапрезентаций,
  • организация и проведение мероприятий.