160013, г. Вологда, ул. Можайского, д. 60, тел. 8(8172)74-62-50, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель: Гусева Ольга Леонидовна, заведующая

Группа в ВКонтакте: vk.com/cbsvologda_11

Библиотека для читателей Завокзального микрорайона была открыта в 1969 году (заведующая - Зобенкина Зоя Афанасьевна). В библиотеке работал клуб интернациональной дружбы, клуб «Зеркало». Читатели библиотеки принимали активное участие в конкурсах, в т.ч. международных, проводимых пионерскими редакциями газет и радио. Дети принимали участие в оформлении стендов, конкурсах рисунков, плакатов, помогали библиотекарям ремонтировать книги. Читатели библиотеки  встречались с такими вологодскими писателями и поэтами, как Ольга Фокина, Виктор Коротаев, Иван Полуянов, Виктор Астафьев, Нина Веселова и другими.

Шли годы. В июле 1977 года была создана централизованная библиотечная система.  Библиотека стала одним из филиалов. В библиотеке на тот момент  были детский и взрослый абонементы,  читальный зал. Литературы для взрослых становилось всё больше, и в 1979 году абонемент для взрослых становится отдельной библиотекой. До 90-х годов под одной крышей существовали две библиотеки: массовая библиотека и библиотека для детей.

В 1991 году библиотеки были объединены в одну, а в 1993 году библиотеке был присвоен статус «Библиотеки семейного чтения».

В 2017 году библиотека преобразована в Городскую библиотеку №11.

Сегодня к услугам пользователей:

•  работа на компьютере;
  •   распечатка материалов пользователей;
  •   сканирование текстов;
  •   набор материалов на компьютере;
  •   распечатка на черно-белом, цветном принтере;
  •   оформление сложных библиографических справок;
  •   ксерокопирование;
  •   справочно-правовая система «КонсультантПлюс»;
  •   обучение навыкам самостоятельной работы на компьютере;
  •   выход в Интернет;
  •   полнотекстовая библиотека.

Отделы библиотеки:

• взрослый абонемент;
  • детский абонемент;
  • читальный зал

В  библиотеке  проводятся многочисленные  мероприятия для дошкольников, школьников и читателей старшего поколения: творческие конкурсы, встречи с интересными людьми, библиоакции, литературно-поэтические вечера, творческие встречи с писателями и поэтами вологодского края, презентации.

На протяжении нескольких лет в библиотеке работает клуб «Садоводы и огородники». Он объединяет людей, интересующихся основами земледелия, обработки почв, цветоводством, ландшафтным дизайном. В рамках заседаний клуба проходят встречи со специалистами Вологодской молочно-хозяйственной академии им. Верещагина, СХПК «Тепличный», организуются книжно-предметные тематические выставки и практические занятия.

Библиотека тесно сотрудничает с детскими садами и школами микрорайона, с ветеранской организацией «Союз», принимает участие в общественной жизни города. В  библиотеке работает общественная приемная Главы города, Депутата городской Думы Меднова Т.В., проходят бесплатные юридические консультации для жителей города. Проводят свои собрания ТСЖ и ТОС «Можайский». Председатель ТОСа «Можайский» Е.В. Абрамов консультирует жителей города по вопросам работы ТСЖ и ТОСа.

Режим работы:

ПН - выходной день

ВТ - 11:00 - 19:00

СР 11:00 - 19:00

ЧТ 11:00 - 19:00

ПТ 11:00 - 19:00

СБ - 10:00 - 18:00

ВС - выходной день

Последний день месяца - санитарный, посетители не обслуживаются.