Городская библиотека №4 "Книжный парк"

160555, пос. Молочное, ул. Мира, д. 7, тел. 8(8172)52-55-64, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель: Сладкова Мальвина Юрьевна, заведующий библиотекой

Группа в ВКонтакте: vk.com/cbsvologda_04

Режим работы:

Часы работы: 11:00 – 19:00 ч.
Суббота: 10:00-18:00 ч.
Выходной день: воскресенье.
Последний день месяца – санитарный день.

История

Книжный паркГородская библиотека для взрослых в поселке Молочное была открыта 1 августа 1969 года, ей был присвоен №13, находилась она по адресу ул. Советская, д. 6.

С  1977 года библиотека входит в состав Централизованной  библиотечной системы города Вологды, как библиотека №4. С 1985 года библиотека  располагается по адресу: ул. Мира, д. 7.

Библиотека сегодня

Сегодня библиотека №4  - культурный и информационный центр для жителей поселка Молочное. Она сотрудничает с Советом ветеранов поселка, центром "Забота", МОУ "Средняя общеобразовательная школа №6", МДОУ "Детский сад №60 "Родничок"", МДОУ "Детский сад №91 "Росинка"", Вологодской областной специальной библиотекой для слепых, ВГМХА им. Н.В. Верещагина.

В начале октября 2023 года начался новый этап. Библиотека №4 стала модельной и получила название «Книжный парк»!

Под пение птиц можно спокойно почитать, сидя на скамейке или покачиваясь в гамаке, поиграть в настольные игры, открыть для себя что-то новое, надев очки виртуальной реальности и увидев мир вокруг по-новому. Это современный центр интеллектуального, культурного и творческого развития.

В «Скворечнике» маленькие читатели могут почитать, поиграть в настольные игры, пообщаться и просто хорошо и интересно провести время. Взрослые отправятся гулять по литературным аллеям между книжными стеллажами, издалека заметят колесо обозрения и осеннюю выставку замечательных картин. Молодёжь сможет разместиться в «беседке», укрывшись от дождя, или в «ТИРРе», где помимо игры и чтения, они могут заниматься - не только в тетрадях, но и на компьютерах.

TMSkupwHl9g

СкворечникКолесо обозрения Взрослый обонемент  Книжный парксцена

КЛУБЫ, КРУЖКИ И ПРОЕКТЫ

Руководитель библиотеки Мальвина Сладкова рассказывает: «Библиотекари реализуют новые и уже полюбившиеся читателям проекты, при библиотеке будут работать клубы и кружки для людей с разными интересами. Уверены, что как постоянные читатели, так и новые пользователи смогут найти для себя что-то по душе».

Проект «Загорода» познакомит молодёжь села с традициями русского народа. Мероприятия проекта отличаются разнообразием форм. Например, участники встретятся на литературной ярмарке или проявят себя на балаганчике.

«Встречи на эстраде» объединят любителей поэзии и музыки разных возрастов. Гости встретятся в кафе и смогут насладиться музыкой и стихами местных авторов.

Для школьников 5-11 классов в помощь учителям литературы создан проект «Квестомания». Библиотекари подготовили квесты по различным литературным произведениям, входящим в школьную программу.

Клуб «КиноПортал» объединит подростков для неформального обсуждения кинофильмов на волнующие их темы, такие как первая любовь или ЕГЭ. Главной целью проекта является создание условий для выражения подростками собственного мнения, отстаивания своей позиции. К обсуждению будут привлекаться специалисты – педагоги и психологи.

Для учеников 1-4 классов будет организован кружок «Не один и не дома». Участники познакомятся с различными настольными играми, а впоследствии смогут создать свою игру-бродилку «Прогулки мо Молочному».

Активную работу продолжат уже существующие проекты. Клуб «КЛИМ». Это краеведческий клуб любителей истории Молочного для детей и взрослых.

Кружок «Перевоплощение» для младших и средних школьников поможет участникам раскрыть свой актёрский талант. Ребята научатся основам актёрского мастерства, ритмопластики, технике и культуре речи, познакомятся с театральной культурой.

В любом парке есть уединённая беседка для душевных встреч. Клуб «Беседка» для жителей села Молочное пенсионного возраста. Участники клуба будут проводить свой досуг в библиотеке, играть в настольные игры, общаться, делиться мудростью.

ТИРР

Скворечник

Книжный парк

Игротека