Городская библиотека семейного чтения №18

160032, г.Вологда, ул. Архангельская, 11, тел. (8172) 73-80-59, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Страница библиотеки ВКонтакте: vk.com/id318142362

История библиотеки
1 апреля 1990 года в 5-м микрорайоне г. Вологды открылась библиотека семейного чтения - филиал № 18. С самого начала существования библиотека работает под девизом: «Частица сердца – читателю, библиотеке – семейный уют».

За годы своего существования библиотека стала для многих жителей микрорайона домашним, по-семейному уютным уголком. В настоящее время библиотека работает по нескольким программам: «Занимательное чтение» для детей дошкольного возраста,  «Этический калейдоскоп» для детей начальных классов, «Клуб активного читателя» для старшего поколения. Проводятся различные мероприятия для старшеклассников и учащихся колледжей.

Для того чтобы библиотечные мероприятия  были интересны и привлекательны для современных читателей, используются многообразные формы работы: мультимедийные презентации, беседы, игры, викторины, театрализованные мероприятия, музыкально – литературные композиции, интерактивные игры.

Доброй традицией библиотеки стало проведение семейных утренников  и мероприятий, посвященных Дню семьи,  Матери,  Отца, встречи Нового года.

Частые гости библиотеки -  поэты и писатели, люди интересных профессий. Для привлечения внимания к книге и чтению библиотека предлагает всем желающим  участвовать в различных конкурсах, читательских марафонах, флэшмобах.

За последнее время библиотека семейного чтения  стала технически более оснащенной. В библиотеке можно получить услуги по ксерокопированию, воспользоваться Интернетом, поработать на компьютере как самостоятельно, так и с  помощью библиотекаря.

Библиотека для каждого читателя должна быть уголком, где он может отдохнуть от своих насущных проблем и забот. Поэтому всех она встречает гостеприимной, комфортной и уютной обстановкой.

Для дальнейшего продвижения и популяризации библиотеки, а  так же повышения её престижа, коллективом разрабатываются новые подходы и методы в работе.

У Д. С. Лихачева есть такие слова: « Пока жива библиотека – жив народ, умрёт она - умрёт наше прошлое и будущее».

Отделы библиотеки

• Взрослый абонемент
  • Взрослый читальный зал
  • Детский абонемент
  • Детский читальный зал

Мероприятия

Международный День семьи решили «ввести» в ООН в 1993-году. Цель этого решения – обратить внимание общественности разных стран на проблемы, существующие в семьях всего мира.

Если было решено
Этот праздник встретить,
Значит все мы заодно –
Взрослые и дети.

В нашей библиотеке стало доброй традицией проводить ежегодные Дни семьи.

18 мая 2010 в библиотеке был проведен семейный утренник «Классная семья», и смысл названия многозначен.
Классная семья – хорошая, образцовая и т.д.
Классная семья – школьные товарищи, учитель, общие интересы и т.д. Эта параллель говорит о том, что семья и школа взаимосвязаны. В мероприятии принимали участие учащиеся 1 «в» класса школы №37 и их родители.

В начале мероприятия  ведущая Светлана Васильевна  вместе с детьми поведала историю происхождения семьи и школы.

Взрослые перенеслись в далекое детство – рассказали о своей первой учительнице, забавные истории  из школьной жизни, принесли свои фотографии, тетради.

Ребята  подготовили домашнее задание к уроку чтения. Дружно отвечали на вопросы викторины по произведениям Голявкина.

Во время переменки были проведены веселые конкурсы для родителей и для детей.

Родители сдают экзамен детям. Экзаменационная комиссия.

Урок творчества

Участники разделились на три группы:

1- занимаются  изготовлением

эмблемы

2 -  репетируют  сценку о семье

3 – репетиция хора

Все отлично справились с заданием.

Праздник  завершил «фейерверк» из воздушных шаров.

Работники библиотеки совместно с учащимися школы № 37 ежегодно, в мае, проводят акцию «Подарок ветерану», поздравляя с Днем Победы участников боевых действий, проживающих в 5-м микрорайоне. Наши юные читатели готовят для ветеранов небольшое выступление: поют песни и читают стихи. Благодаря помощи депутата Владимира Николаевича Корытина, все ветераны получают хорошие подарки.

Музыкально-литературный фестиваль «Вологодский звездопад». В качестве гостей на фестиваль были приглашены: студия эстрадного искусства «Чудетство», поэт Александр Соколов и его хобби-класс «Сонет». Кроме того, наши читатели также получили возможность продемонстрировать свои таланты: учащиеся 4 класса школы № 37 выступили с инсценировкой сказки, а читательница Крылова А.Б. порадовала гостей и участников исполнением песен под гитару.

«Я б в пожарные пошел!» мероприятие проводилось совместно с инспекторами Управления Государственного пожарного надзора Вологодской области. Дети узнали много интересных фактов об истории пожарного дела на Вологодчине, а также о работе современных пожарных. Для того, чтобы понять специфику деятельности пожарной службы, дети участвовали в интерактивных конкурсах: одевание настоящей формы пожарного на скорость, передача точного адреса диспетчеру и пр.

Режим работы:

ПН - 11:00 - 19:00

ВТ - 11:00 - 19:00

СР 11:00 - 19:00

ЧТ 11:00 - 19:00

ПТ 11:00 - 19:00

СБ - 10:00 - 18:00

ВС - выходной день

Последний день месяца - санитарный, посетители не обслуживаются.

Контакты:

Адрес: г. Вологда, ул. Архангельская, д. 11