Экспресс-презентация в Беловском центре. Как это было.

Наталья Мелёхина.Фото с сайта "Cultinfo"14 декабря в Центре писателя Белова был опробован новый формат, в котором авторы могут представлять свои книги: впервые прошла экспресс-презентация детских изданий от вологодских писателей. Эти книги станут настоящим подарком к наступающему Новому году.

Первым выступил Денис Макурин, который живёт в селе Холмогоры Архангельской области. Но мы считаем его своим земляком, потому что он двенадцать лет прожил в Вологде. После установления связи по скайпу автор рассказал о своей новой книге "Морские волки". Он сообщил, что эта повесть – в определённой мере автобиографическая. Денис Владимирович описал в ней случаи из собственного детства и отразил личные убеждения, одним из которых завершил своё краткое выступление: нет ничего важнее семьи. Ведь даже если персонажи его книги ругаются, они всё равно в конце концов мирятся.

Подытожил выступление холмогорского писателя Дмитрий Ермаков, который отметил, что Денис Макурин – один из лучших современных детских писателей.

После этого выступала хорошо известная в нашем городе Татьяна Андреева, которая сказала, что как детского писателя её воспринимают всего три года. Она объяснила, почему решила обратиться в своём творчестве к сказкам. Татьяна Александровна чувствует свою ответственность за подрастающее поколение, за его воспитание, и решила поговорить с детьми, причём тем способом, который им больше по вкусу. Сказки – произведения короткие, они хорошо подходят для современных детей с их клиповым мышлением. Она представила читателям свой сборник "Сказки из Вологды для взрослых и детей" и сказала, что сейчас работает над автобиографической книгой.

Татьяна Андреева. Фото с сайта "Сultinfo"

Следующим выступать выпало писателю, журналисту Дмитрию Ермакову. Он напомнил собравшимся о детской книге, которую написал несколько лет назад – о приключенческой, "для мальчишек", повести "Русский берег" про индейцев, моряков и необитаемые острова. После Дмитрий Анатольевич представил своё новое произведение – документально-художественную повесть о своём учителе, тренере по дзюдо, которая называется "Судьба. Октавиан Никитин". А основную часть выступления Дмитрий Анатольевич посвятил рассказу о сборнике "Кружевные сказки". На самом деле, как знают читавшие, сказки они только по названию. Это десять рассказов, объединённые темой кружев. Участники экспресс-конференции стали первыми читателями – вернее, слушателями – совершенно свежего произведения из цикла "Кружевные сказки": в исполнении автора прозвучал рассказ "Утро Пасхи".

Дмитрий Ермаков. Фото с сайта "Сultinfo"

Со старейшиной детских писателей Вологодчины, известным прозаиком и поэтом, журналистом, драматургом, краеведом, историком Владимиром Ивановичем Арининым была установлена связь по скайпу. Он передал собравшимся привет с Луны. И неслучайно: книга, презентацию которой он проводил, называется "Сказки под Луной". Это второй том его произведений, адресованных детям. Стихи и проза разных лет – от ранних до самых недавних – объединены в своеобразный сериал, который, вероятно, вскоре будет продолжен. Владимир Иванович выразил признательность, что Беловский центр устроил ему новую встречу с детьми, так как первые книги Аринина рекомендовал к публикации как раз Василий Иванович Белов.

В свою очередь, зрители в зале рассказали, какое впечатление произвела на них в детстве повесть Владимира Аринина "Оранжевая звезда", продолжение которой выпущено в сборнике «Сказки под Луной».

После этого выступил Константин Павлов – поэт, который часто пишет стихи для детей и о детях. Фактически в каждом из его сборников есть такие поэтические тексты. Сам Константин Алексеевич говорит, что пишет стихи для детей и их родителей. Он рассказал, что черпает вдохновение от детей – как от своих собственных, так и от своих юных читателей, на встречи с которыми охотно приходит.

После этого Константин Алексеевич прочёл некоторые свои весёлые стихи. Больше всего слушателей порадовало стихотворение «Папатут».

Константин Павлов. Фото с сайта "Cultinfo"

Прозаик, критик, журналист Наталья Мелёхина в начале своего выступления сказала, что попала на экспресс-презентацию по ошибке. Дело в том, что она не пишет детских произведений, и её книга "Александр Панкратов" – нисколько не детская, поскольку связана со смертью: наш земляк погиб, совершая свой подвиг. Тем не менее, присутствующие дети слушали рассказ Натальи Михайловны с интересом. Она рассказала, что о том, что поступок Панкратова не был напрасным самопожертвованием: после того, как боец закрыл собой амбразуру, его товарищи сумели воспользоваться краткосрочным шансом и захватили вражеские укрепления.

Кроме того, Наталья Михайловна считает, что Панкратов сознательно готовил себя к подвигу, работал над собой с самого детства. Её книга, хоть и не рассчитана на детей, могла бы их мотивировать, вдохновлять на свершения. А значит, детям было бы полезно узнать подробности о судьбе и личности Александра Панкратова – пусть хотя бы в пересказе их родителей и учителей.Так что присутствие Натальи Мелёхиной было совершенно необходимо.

Завершал экспресс-презентацию Сергей Полонский – автор и составитель детских познавательных книг, подполковник, военный врач, вице-президент Северо-Западной ассоциации ветеранов боевых действий и член Русского Географического общества. Он спросил у присутствующих, как связана экспедиция Беллинсгаузена – Крузенштерна с Вологодчиной? Оказывается, организовал её уроженец Великого Устюга – руководитель Российско-Американской компании Михаил Матвеевич Булдаков.

Сергей Иванович посетовал на то, что дети не очень хорошо знают историю, а если знают, то зачастую воспринимают её события под неверным углом зрения. Так что для взрослых, в том числе писателей, он видит такую задачу: рассказать, как всё было на самом деле.

Сергей Полонский. Фото с сайта "Cultinfo"

И зрители, и писатели с интересом восприняли новый формат презентации. Даже читатели, которые просто пришли в это время за книгами в библиотеку Беловского центра, не могли сдержать любопытства и украдкой проникали в зал, где происходила встреча с писателями. Это и понятно: представленные детские книги станут по-настоящему ценным подарком на Новый год.

Организаторам приятно было услышать отзыв Сергея Полонского: "первый блин не вышел комом". Наталья Мелёхина отметила хороший темп мероприятия и высказала мнение, что формат экспресс-презентации освоен.

А это значит, что будут новые экспресс-презентации!

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka