Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки

160026, г. Вологда, ул. Панкратова, д. 75, тел. 8(8172)53-32-50, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель: Романская Мария Николаевна, заведующий Отделом обслуживания

Группа в ВКонтакте: vk.com/cbsvologda_05

Режим работы:

Часы работы: 10:00 - 19:00 ч.
суббота: 10:00 - 18:00 ч.
Выходные дни: воскресенье, понедельник.
Последний день месяца – санитарный день

Летний режим реботы:

Часы работы: 10:00 - 18:00 ч.
Выходные дни: воскресенье, понедельник.
Последний день месяца – санитарный день

Библиотека ведет свою историю с 1977 г., когда была создана Централизованная библиотечная система (ЦБС) города Вологды. Базой для создания Центральной городской библиотеки стала городская библиотека №2, организованная в 1922 г. С 2015 года Центральная городская библиотека (ЦГБ)  объединена с Центральной детской библиотекой.

Библиотека сегодня

Сегодня библиотека является информационно-культурным учреждением города. В библиотеке действуют отделы:

• Отдел обслуживания ЦГБ;
  • Информационно-библиографический сектор;
  • Сектор книгохранения.

Весь фонд библиотеки находится в свободном доступе.

На 31.12.2022 в отделе обслуживания ЦГБ:

• Читателей – 3411

• Посещений –35012

• Книговыдача - 125040

• Фонд отдела обслуживания ЦГБ на 31.12.2022 составляет более 100 тыс. экз.

Основными направлениями массовой работы отдела обслуживания ЦГБ являются: краеведение, нравственно-эстетическое просвещение, обучение компьютерной и информационной грамоте, организация досуга населения. Для этого сотрудниками проводятся и организуются встречи, беседы, обучающие занятия. Для читателей постоянно оформляются выставки.

Пользователям библиотеки предоставляется возможность:

• почитать книги, журналы и газеты;
  • поработать на компьютере (в том числе при помощи библиотекаря);
  • обратиться к правовой базе данных Консультант +
  • сделать копии документов, отсканировать, заламинировать, распечатать документы;
  • посетить различные мероприятия и выставки;

Отдел обслуживания ЦГБ является участником программы «Электронный гражданин Вологодской области».

В отделе обслуживания ЦГБ выдаются электронные книги на сайте ЛИТРЕС.

Программы и проекты

Проект «Кино молодым»

Цель: популяризация книги и чтения, воспитание интереса к качественному кинематографу.

Задачи:

• знакомить читателей с классическими и популярными экранизациями художественной литературы
  • откликаться на кинофильмы, которые вышли в настоящее время и сняты по популярным и классическим произведениям русской и зарубежной литературы
  • знакомить и возвращать интерес именно к классической литературе, которая уже закрепила свой статус, но, возможно, еще не знакома подрастающему поколению.

Проект подкастов Музыканты&даты

Цель: Познакомить читателей библиотеки с классической музыкой, дать возможность взглянуть на сухие факты – с новой, неожиданной стороны.

Руководитель: Резухина Антонина Александровна

Клубы и кружки

Книжный клуб «Три сестры и Ко»

Цель: создание на базе Отдела обслуживания Центральной городской библиотеки книжного клуба «Три сестры и Ко» для популяризации осознанного чтения, для поддержки традиций культурного общения посредством книги и чтения, организации совместного досуга на основе общности интересов всех участников клуба.

Задачи:

• популяризировать книжный клуб как явление, активно работать в этом направлении на таких площадках как instagram, Вконтакте, Tik Tok
  • поддерживать здоровую и комфортную атмосферу клуба, в которой всем участникам захочется высказаться, даже поспорить.
  • установить четкий порядок выбора книг, по итогам года – создать отчетность в виде топ-10 лучших книг, прочитанных за год
  • внедрять в работу клуба новые, инновационные формы по проведению мероприятий

Клуб «Добрые встречи»

Цель: популяризация книги и чтения, создание на базе библиотеки клуба, который отвечал бы потребностям и интересам взрослого населения библиотеки.

Задачи:

• популяризация и продвижение клуба в социальных сетях, среди посетителей библиотеки;
  • разработать программу клуба, по итогам года – создать отчетность о самых ярких мероприятиях клуба.
  • внедрять в работу клуба новые, инновационные формы по проведению мероприятий

Кружок «Умка»

Цель – популяризация книги и чтения среди подрастающего поколения посредством мероприятий разных форм.

• прописать программу занятий;
  • продвигать и популяризировать кружок среди юных читателей библиотеки;
  • формировать у подрастающего поколения желание общаться и обмениваться опытом, знаниями со своими сверстниками.

Сотрудничество

Отдел обслуживания ЦГБ поддерживает тесную связь с учебными заведениями микрорайона (МОУ «СОШ № 22», «СОШ № 26», СКОШ, МДОУ № 6, 43, 74, 77, БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям №1», Благотворительный проект «Круговорот»)