Центр писателя В.И. Белова

160002, г. Вологда, ул. Щетинина, д. 5, тел. 8(8172) 53-30-80, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель: Колесникова Марина Григорьевна

Сайт: centr-belova.ru, группа в ВКонтакте: vk.com/centr_belov

Режим работы:

Часы работы: с 10:00 до 19:00 ч.
суббота: 10:00-18:00 ч.
Выходной день: воскресенье.
Последний день месяца – санитарный день

Летний режим работы:

Часы работы: с 10:00 до 18:00 ч.
Выходной день: суббота, воскресенье.
Последний день месяца – санитарный день

История

Василий Иванович Белов на открытии ЦентраСоздан для изучения и популяризации творчества вологодского писателя, одного из основателей «деревенского» направления в русской литературе XX века, Василия Ивановича Белова.

Открыт 26 апреля 2005 года в Центральной детской библиотеке, на открытии присутствовал сам писатель. В 2015 году Центр получил собственное помещение на улице Щетинина, 5.

Экспозиция Центра размещается в трех соединённых комнатах и периодически обновляется – здесь проходят выставки фотографии, мастеров народных промыслов,  мероприятия для вологжан всех возрастов.

В 2015 создана комната по мотивам произведения Василия Белова «Лад» (очерки по народной эстетике), основой для которой послужила обстановка и предметы вологодской деревни. В 2016 создан кабинет писателя, где размещены личные вещи Василия Ивановича, его рукописи и книги.

Комната "Лад"

Ресурсы Центра

Центр писателя В.И. Белова является современным культурно-просветительским краеведческим центром.

Книжный фонд ЦентраВ фонде насчитывается более 1300 единиц хранения - книги, журналы, публикации в прессе. Сформирован благодаря дарам самого писателя, членов его семьи, вологжан, писателей, библиотек Вологды.

Читатели библиотеки могут бесплатно получить доступ к книгам проекта «ЛитРес: Иностранка» и «ЛитРес: Библиотека».

СЕКТОР РЕДКИХ КНИГ

В фонд Сектора вошли издания до 1960 года, миниатюрные и малоформатные издания – всего около 850 книг.

Самыми ранними изданиями являются прижизненное издание сочинений Константина Батюшкова (1850 г.) и шеститомник "Исторiя царствованiя императора Александра I и Россiи въ его время" (1860 г.).

В фонде имеется более сотни дореволюцинонных изданий, издания военных лет (1941-1945 гг.).

Издания XIX века (фото В. Сергеевой)Издания XIX века (фото В. Сергеевой)Коллекция миниатюрных изданий сектора редких книг (фото В. Сергеевой)Коллекция миниатюрных изданий сектора редких книг (фото В. Сергеевой)

Подразделение работает как читальный зал –издания на дом не выдаются. Редкие издания можно фотографировать без вспышки.

Проводятся экскурсии и ознакомительные занятия для групп. На сайте Центра размещены виртуальные выставки фонда.

Информация о составе фонда сектора опубликована в библиографическом издании «Редкие книги из фонда Центральной городской библиотеки МБУК "ЦБС г. Вологды"» (2016 год).

АБОНЕМЕНТ

Книги писателей - "деревенщиков"Основу фонда составляют произведения Василия Белова и литература о его жизни и творчестве, а также - произведения вологодских писателей и поэтов, авторов направления «деревенская проза», краеведческая литература по различным отраслям знаний о Вологде и области.

Одна из задач Центра - знакомство вологжан с лучшими образцами русской и зарубежной литературы, поэтому важной частью фонда стали произведения - лауреаты литературных премий, от Нобелевской и Букера до государственных российских, «Русский Букер», «Книга года» и др.

ДЕТСКИЙ АБОНЕМЕНТ

Родители и юные читатели найдут для себя интересные и познавательные книги - произведения писателей-классиков, детскую приключенческую литературу, сборники сказок, загадок, пословиц, стихов, рассказов, научно-познавательные издания.

ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

В Центре проходят презентации книг вологодских авторов, литературные встречи с писателями и поэтами. По заявкам проводятся беседы, викторины, интерактивные занятия, мастер-классы, городские конкурсы, этнографические мероприятия.

Для преподавателей образовательных учреждений проводятся индивидуальные консультации для знакомства с возможностями Центра писателя В.И.Белова, совместные наработки тем, методики работы с отдельными произведениями писателя.

Беловские чтения-2016. Валерий Киселев (Н. Новгород), М. Борисова (руководитель Центра), О.Н. Завьялова (директор ЦБС), Ольга Александровна Белова (вдова писателя), Анна Белова (дочь писателя)Экскурсия по ЦентруРабочий стол писателяВ комнате "Лад" (фото В. Сергеевой)В комнате "Лад"Этнографические программыПознавательная программа для детейЛитературный марафон по творчеству Н. РубцоваГости из Санкт-Петербурга с руководителем Центра М. Сергеевой (в центре)Фотовыставка М. и А. КошелевыхКуклы моей прабабушкиЧитатели библиотеки Центра

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

• копирование
  • сканирование
  • распечатка тектов и изображений
  • ламинирование
  • пользование компьютером
  • организация и проведение массовых мероприятий: познавательные и игровые программы, экскурсии, литературные марафоны, акции, праздники, городские конкурсы, мастер-классы.