Поздравляем наших коллег, читателей, друзей и партнеров с Днем библиотек!

Поздравляем с праздником!Поздравляем всех, кто любит книгу, кто посвятил свои силы и вдохновение популяризации чтения, культуры и знания, с наступающим Общероссийским днем библиотек!

В городских библиотеках Вологды прошел День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры Один из самых "книжных" праздников - День славянской письменности и культуры - сотрудники и посетители городских библиотек отметили, конечно, чтением и познавательными мероприятиями.

В каждой из библиотек до 31 мая на книжных выставках представлены издания, которые не только помогут узнать больше об истории русского языка и культуры, но раскрывают красоту и талант мастеров книжного дела, ведь создать прекрасно иллюстрированную и оформленную книгу, которую хочется снова и снова брать в руки и перечитывать, - великое искусство!

Предлагаем вам обзор некоторых мероприятий и выставок.

День словесности и поэзии подарили вологжанам сотрудники библиотек и студенты-филологи

Читающий автобус в Вологде24 мая в Российской Федерации отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день уже второй год Централизованная библиотечная система Вологды совместно со студентами филологического факультета Вологодского государственного университета и при поддержке ПАТП-1 проводит общественно-просветительскую акцию «Читающий автобус» с целью популяризации чтения и художественного творчества, привлечение внимания к русскому языку и мастерам художественного слова Вологодской области.

Книги и онлайн-викторину по истории славянской письменности подготовили для читателей в библиотеке Лукьяново

Книги на выставке в библиотеке №1418 мая в читальном зале городской библиотеки №14 открылась выставка "По истокам славянской письменности", посвящённая Дню Славянской письменности и культуры (24 мая).

Прочитав эти книги, вам легко будет ответить на вопросы ОНЛАЙН-ВИКТОРИНЫ, которая продлится до 20 ИЮНЯ. Среди участников, правильно, ответивших на вопрос, будет разыгран приз!!!

О жизни и творчестве Константина Батюшкова расскажут в библиотеках города

Выставка в Центре Белова18 мая исполняется 230 лет со дня рождения мечтателя и эпикурейца, романтика, "страстного и темпераментного лирика русской поэзии" Константина Николаевича Батюшкова.

В каждой из городских библиотек Вологды отметят эту дату книжными выставками и литературными беседами. Представляем обзор нескольких из них.

Первые шаги в мире библиотек и книг

Маленькие гости библиотеки16 мая Городская библиотека №1 принимала маленьких гостей из Дома ребенка №1. Дети пришли на экскурсию к Мальвине, которая рассказала им о библиотеке и книгах в ней. Ребята с большим интересом познакомились с правилами обращения с книгой, поиграли в «Угадай мелодию» по мультфильмам, снятым по детским произведениям. В конце экскурсии каждый малыш получил подарок – закладку, которая, мы надеемся, проведет их в захватывающий мир литературы.

Оксана Некрасова

Дружное путешествие, посвященное Дню семьи, совершили семьи в библиотеке №18

День семьи в библиотеке семейного чтения №18«Не нужен клад, если в семье лад» - семейный праздник с говорящим названием, посвященный Дню семьи, прошел 15 мая в библиотеке №18 на Архангельской.

Ребята и родители отправились в морское путешествие на фрегате «Дружба» и останавливались на островах семейных ценностей: Взаимопонимание, Семейные традиции, Семейный труд.

Необычные пейзажи из крупы создали юные гости библиотеки Заречья

Кажется невероятным, что с помощью различных круп, зерен, макарон можно создавать яркие и незабываемые картины. И этому доказательство прошедший в городской библиотеке №1 микрорайона Заречье творческий мастер-класс "Краски весны".

Создание картины из крупыРезультат творчества

Маленькие читатели клуба "Росток" примерили на себя образы любимых персонажей Татьяны Александровой

С любимыми книжкамиМногим людям нравятся забавные и добрые приключения, трогательные рассказы и повести про домовенка Кузю Татьяны Александровой. Зачастую, это первые книжки, которые мамы начинают читать вместе с детьми 4-5 лет, обсуждают, представляют забавные истории, смеются и шутят. В каждом герое можно найти сходство с жизнью, своим ребёнком, что привлекает и мам и детей к чтению ещё больше.

На очередном занятии литературного кружка «Росток» городской библиотеки семейного чтения №8 дети познакомились с жизнью и творчеством Татьяны Ивановны Александровой.

Ещё статьи...