160019, г. Вологда, ул. Чернышевского, д. 91, тел. 8(8172)54-39-04, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель: Татьяна Пантелеймоновна Крохина, главный библиотекарь

Группа в ВКонтакте: vk.com/cbsvologda_02

РЕЖИМ РАБОТЫ

Вторник - пятница   с 11.00 до 19.00

Выходные дни Воскресенье, понедельник
Санитарный день  Последний день месяца

История

25 сентября 1972 года председателем горисполкома г. Вологды был подписан приказ об открытии библиотеки № 15 по адресу: ул. Чернышевского, д. 91.

В 1977 году библиотека стала массовым филиалом №5 Централизованной библиотечной системы.

17 марта 2009 года библиотека становится филиалом №2 МУК «ЦБС», обслуживает детей и взрослых микрорайона.

С 2016 года носит название "Городская библиотека №2".

Общее количество читателей - более 1500 человек, посещений (в 2015 г.) - более 14 000, из них - посещений мероприятий - более 2000. Годовая книговыдача - более 40000 экземпляров.

Ресурсы библиотеки

Книжный фонд - около 20500 экземпляров: печатные издания и электронные документы.

Читатели библиотеки могут бесплатно получить книги проекта «ЛитРес: Иностранка» и «ЛитРес: Библиотека».

ВЗРОСЛЫЙ АБОНЕМЕНТ

Для всех любителей чтения большой выбор современных детективов, для любителей триллеров и фантастики - книги С. Кинга, Д. Кунца и других авторов, книги в жанре «фэнтези», современная фантастика, для девушек и дам - большой выбор женских романов.

В помощь учёбе старшеклассникам и студентам абонемент предлагает книги литературоведческого направления - биографии русских и зарубежных писателей, материалы по анализу творчества авторов, критические статьи и материалы, хрестоматии, справочники по литературоведению.

Пчётное место на абонементе занимают всегда современные произведения русских и зарубежных классиков.

ДЕТСКИЙ АБОНЕМЕНТ «Читай-город»

Предлагает юным читателям взять на дом книжки-игрушки, книжки-картинки, а читателям младшего и среднего школьного возраста - произведения писателей-классиков, детскую приключенческую литературу, сборники сказок, загадок, пословиц, стихов, рассказов, научно-познавательные издания.

Приглашаем читателей к участию в выставках детских рисунков и поделок! Для школьников и дошкольников проходят викторины, литературные игры, беседы, обзоры книг, игровые выставки, конкурсы.

В уютной рабочей обстановке можно воспользоваться материалами ЧИТАЛЬНОГО ЗАЛА – энциклопедиями, словарями, справочниками.

КРУЖОК «Занимательная грамматика»

Всех, кому интересен русский язык, кто хочет разгадать его тайны и секреты на познавательно-игровых занятиях.

Для школьников 2-4 классов.
Каждую субботу с 15.00 до 16.00

Встреча с писателем Дмитрием ЕрмаковымЛетний праздник с библиотекойЗанимательная грамматикаЧтение с увлечениемСемейный праздник в библиотекеПраздники в библиотекеНаши читателиЗанимательная грамматика. Сказочное лото

В рамках муниципального образовательно-просветительского проекта «Вологда – город грамотных людей» реализуется программа «Чтение с увлечением».

Библиотека сотрудничает со школами микрорайона - №9, №11, студией творчества и развития «ЛиЯ», Центром по работе с населением «Заречье».

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

• копирование,
  • сканирование,
  • компьютерный набор и распечатка текстов