Как создается исторический роман, поведал писатель-краевед Александр Быков

Александр БыковС песни Булата Окуджавы "Я пишу исторический роман" началась встреча с писателем-краеведом, историком Александром Быковым в городской библиотеке №6.

Исторический роман
сочинял я понемногу,
пробиваясь как в туман
от пролога к эпилогу.

Были дали голубы,
было вымысла в избытке,
и из собственной судьбы
я выдергивал по нитке.

Александр Владимирович погрузил своих слушателей в эпохи минувших дней и рассказал, как создаётся исторический роман. Писатель, воссоздающий в своём произведении ушедшие века, должен быть предельно внимателен. Внешний вид героя, костюм, речь и даже его имя должны быть тщательно продуманы. «При создании исторического романа главное - не «скатиться» до очерка», - отметил Александр Быков.

Рассуждая об отражении каких-либо исторических фактов в художественном произведении, Александр Владимирович спросил у гостей: "Есть какое-либо событие. А вокруг него: миф, историческая правда, официальная точка зрения и точка зрения отдельного лица. Какую именно точку зрения писатель должен отразить в своём произведении?". Публика высказалась в пользу исторической правды, какой бы нелицеприятной она ни была.

На вечере прозвучал рассказ Александра Быкова «Мадам Алексеева», повествующий о судьбе супруги (а позднее вдовы) приват-доцента университета. «Этот рассказ своего рода «маленький» роман, ведь в нём умещена вся жизнь человека за целый год, просто она описана в «спрессованном» виде», - подчеркнул Александр Владимирович.

После завершения беседы о создании исторических произведений гости задавали автору интересующие их вопросы. Получился очень живой диалог читателей и писателя. «Любите писателей, читайте их. Ведь писатели не смогут прожить без своих читателей, точно так же и наоборот!» - высказал своё пожелание гостям вечера Александр Быков.

Алёна Таврина

160004, г. Вологда, ул. Пролетарская, д. 73, тел. 8(8172)72-01-79