Про историю самовара

Знакомство с родственниками самовараНас окружает множество вещей, без которых нашу жизнь трудно себе представить. Одни сопровождают нас всю жизнь, другие – только ее маленький отрезок. Многие вещи настолько сживаются с нами, что по ним можно определить наши привычки, характер. Cотрудники Центра писателя В.И. Белова вместе с подопечными психоневрологического интерната №1 г. Вологды обратились к истории предметов, которыми пользовались наши дедушки и бабушки.


Он пыхтит как паровоз.
Важно кверху держит нос.
Пошумит, остепенится –
Пригласит чайку напиться.

Для человека самовар был и есть нечто большее, чем просто предмет домашней утвари. Самовар – символ семейного очага, уюта, дружеского общения. Он занимал почетное место в каждом жилище, будь-то купеческий дом или крестьянская изба. Недаром говорили в народе – «печка-матушка, да самовар-батюшка».

Гости узнали, что самовар – это исконно русское изобретение,а так же что о  его «прадедушке» – сбитеннике и «прабабушке» – самоваре-кухне. 

Лариса Некипелова


Центр писателя В.И. Белова
ул. Щетинина, д.5, тел:53-30-80
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka