Наш Центр экологического просвещения на Форуме социальных инноваций (Городская библиотека №10)

С 2-4 июня в Вологде проходил III Международный форум «Социальные инновации. Формула активности». Форум предоставил всем участникам возможность увидеть и услышать проекты других городов, представить свой опыт создания активной и здоровой городской среды, обсудить актуальные проблемы и перспективы урбанистики. Успешные муниципальные практики представили все участники Форума в ходе работы тематических секций:

  • Секция «Здоровая среда» - обсуждение практик муниципальных образований по созданию благоприятных условий городской среды;
  • Секция «Здоровое тело» - практики развития системы здорового образа жизни и активного долголетия;
  • Секция «Здоровое дело» - проекты, утверждающие патриотизм и гражданственность, социальную интеграцию, как основы развития городского сообщества;
  • Секция «Здоровая еда» - презентация системы «здорового потребления»;
  • Секция «Здоровый дух» - представление практик городских идеологий развития.

Наша Городская библиотека №10. Центр экологического просвещения была представлена в работе секции №1 «Здоровая среда» на площадке №1 Детского сада №112 «Золотая рыбка».

Сама природа способствовала теплому приему долгожданных гостей в этот солнечный день.
У центрального входа гостей встречали юные экологи и дети фольклорного ансамбля «Жаровлика» с инсценировкой песни «То березка, то рябина». Они образовали живой коридор для прохода почетных гостей.

В приветственном слове Л.Ю. Шинякова, заведующая детским садом рассказала, что у них реализуются уникальные образовательные программы, которые с малых лет воспитывают в детях не просто потребителя, а созидателя – человека, который любит свой город и заботится о нем.

Форум социальных инновацийФорум социальных инноваций

Дошкольный возраст – самый важный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру.
О важности сохранения природы дети показали экологический спектакль «Колобок». Лесные жители в исполнении детей рассказали, как им плохо живется, если человек не бережет природу и не соблюдает правила поведения в лесу.
Взрослые восхищались талантом и непосредственностью Полины Алексеевой, исполнительницы главной роли – Колобка.

Форум социальных инновацийФорум социальных инноваций

Юные экологи, учащиеся Гимназии №2, подхватили у дошколят эстафету и пригласили всех присутствующих принять участие в экспедиции к уникальным историко-культурным и природным объектам нашей области, которых у нас более трех с половиной тысяч.
Ребята рассказали о Кириллове, Белозерске, о чудесах природы Вытегорского района, горе АтЛеКа – «водоразделе трех океанов, о Тотьме – городе русских мореходов, Великом Устюге и, конечно, о Вологде – городе-заповеднике северорусского зодчества XIV-XIX вв. – памятнике русского градостроительного искусства.

Форум социальных инновацийФорум социальных инноваций

Закончилось выступление хороводом «Дружба» и вручением воспитанниками детского сада рисунков и поделок на природоохранную тематику гостям Форума.
Громкими аплодисментами благодарили участники Форума детей и выразили уверенность, что из них вырастут достойные вологжане, которые любят и заботятся о своем городе.

Форум социальных инновацийФорум социальных инновацийФорум социальных инноваций

Далее гости отправились на площадь Бабушкина, чтобы поучаствовать в посадке деревьев и цветов, чтобы внести свой вклад в озеленение нашего города.
Закончится Форум, разъедутся гости, а зеленые насаждения будут радовать вологжан долгие-долгие годы.

f1Форум социальных инновацийФорум социальных инновацийФорум социальных инноваций

О. А. Самсонова

фото: Евгения Панащук

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka